1. Форум OLYMPUS.OURLIFE перенесен на более гибкий и легкий движок. И новый домен.
    В течении некоторого времени еще могут наблюдаться непродолжительные проблемы с доступом на форум.
    В свою очередь мы постараемся их минимизировать.
    Возможно что то вам покажется непривычным или возникнут вопросы в этом топике мы постараемся на них ответить и разрешить возникающие проблемы.
    Скрыть объявление
  2. Скрыть объявление

Портфолио helenbr

Тема в разделе "Персональные галереи", создана пользователем helenbr, 22 июл 2018.

1. helenbr

helenbr Пользователь
    Художественный совет

Симпатии:
    384
    Род занятий:
    фотограф
    Сайт:
    #1 22 июл 2018 в 10:06 | Портфолио helenbr
    Последнее редактирование: 30 июл 2019
    Всем здрасьте. Я Лена. До недавнего времени я снимала на полнокадровый Никон (Д 600). Но решила переобуться, сменить религию, то есть систему на микру потому что меня привлек в основном малый вес и размер стекол и тепер я спокойно могу взять все объективы которые мне хочется на съемку и не надрывать спину, не таскать объемный рюкзак и довольно свободно перемещаться не привлекая особого внимания своей БЧК.
    Сейчас я снимаю для стоков. Коммерческие съемки пока не планирую брать еще какое-то время в силу определенных обстоятельств.
    здесь я буду размещать свои работы снятые исключительно на микро 4/3.

Я выкладываю фото, которые мне нравятся. Обрабатываю, снимаю так как мне нравится и как считаю уместно и правильно. Критика для меня уместна от людей чьи работы я видела и мне они нравятся. Если чьё то нравится отличо от моего я вполне могу это понять. И простить))) Но если мне будут давать тут рекомендации что и как мне делать это я считаю неуместным и в последующем буду просто игнорить. Спасибо за понимание

П.С. по критике прочитайте мысли Ильи Рашапа, я с ним полностью согласна

cdx нравится это.
  2. helenbr

helenbr Пользователь
    Художественный совет

Симпатии:
    384
    Род занятий:
    фотограф
    Сайт:
    сначала я купила олимпус омд ем 10 и брала его на съемку как вторую камеру, паралельно с д600 чтоб визажисту и моделям скидывать фото сразу же и для семейных съемок. Получалось примерно вот так:

ЕМ 10+Вега 12В. Все внутрикамерный жпг, без каких-либо правок и коррекции.

3. helenbr

helenbr Пользователь
    Художественный совет

Симпатии:
    384
    Род занятий:
    фотограф
    Сайт:
    и так тут тот же ЕМ 10+ кое-где гелиос, Арсат 45 3,5 с тилт-адаптером и та же Вега 12В, одно фото на кит 14-42 (там где мультиэкспозиция). Все внутрикамерный жпг, без каких-либо правок и коррекции.

Vital. нравится это.
  4. helenbr

helenbr Пользователь
    Художественный совет

Симпатии:
    384
    Род занятий:
    фотограф
    Сайт:
    Tankir, там насыщенный профиль стоял и все)

5. helenbr

helenbr Пользователь
    Художественный совет

Симпатии:
    384
    Род занятий:
    фотограф
    Сайт:
    Затем я решила что камера стала не такой миниатюрной и легкой с советской оптикой и переходниками и с этим надо что-то делать. Решением стал Mitakon 25 0.95. Снимала все то же. Получалось примерно вот так, все кам жпг без обработки.

6. helenbr

helenbr Пользователь
    Художественный совет

Симпатии:
    384
    Род занятий:
    фотограф
    Сайт:
    Делая кадры на Д600 (конечно в РАВ и с последующей коррекцией) и олимпус я постоянно стпрашивала у людей, которые смотрели фото есть ли дня них какая-то разница между картинками. На что мне отвечали что существенной разницы обычные потребители не видят и я задумалась есть ли смысл в этих огромных объективах, тяжелом объемном рюкзаке почти в 10 кг, который я таскала с собой на съемки, меня начали мучать сомнения. Продолжение следует))

7. Alvari

Alvari Пользователь

Симпатии:
    115
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Сайт:
    helenbr,а расскажите подробнее об "Арсат 45 3,5 с тилт-адаптером" если можно фото как это выглядит на камере?

8. helenbr

helenbr Пользователь
    Художественный совет

Симпатии:
    384
    Род занятий:
    фотограф
    Сайт:
    Решила попробовать провести одну съемку на Олик. Нашла модель, договорилась. Но в силу того что было очень мало времени и на улице (где я решила снимать) в то время было адски холодно поснимать нормально и так как было в планах мне не удалось. Кроме того для меня оказалосьнеожиданностью (не скажу что приятной) что мощность импульса на встроенной впышке у ем10 не регулируется. Синхронизаторы, которые у меня были от Никона(Yongnuo 603 версия 1 ) не подходили. Можно сказать что первая попытка была не совсем удачной, как по мне. Карточки оттуда, mitakon 25 0.95 и мануальный полтинник на м42(первые 2),mitakon более резкий. Обработка стандартная как я делаю : ЛР цвет, в фш частотка для кожи (всегда делаю для крупных портретов) + прорисовка объема .

9. helenbr

helenbr Пользователь
    Художественный совет

Симпатии:
    384
    Род занятий:
    фотограф
    Сайт:
    Alvari, одно время весь майвед был просто завален фото с тилт-шифт объективами, его тулили везде и чуть ли не всю свадьбу на него пытались снять. Когда я снимала свадьбы, то посчитала что в нашей деревне нет смысла в таком дорогом удовольствии в виде оригинального тилт-шифт объектива на Никон, и купила арсат 45 3,5 (этот объектив предназначен для СФ) и тилт адаптер и таким образом иногда разнообразила съемки. Потом вместе с олимпус я купила сразу же адаптер Никон-микро 4/3 и так его использовала через 2 адаптера. Конструкция довольно громоздкая и неудобная, если честно. И ЭФР аж 90 получается, что тоже не всегда удобно. Естевственно, что на ФФ размытие будет более благородным, но иногда для разнообразия можно прицепить. Фото есть по отдельности, именно с 2 адаптерами и на камере микро 4/3 нет, как то не нужно было, но выглядит довольно устрашающе)) арсат довольно большой и тяжелый объектив.

В прошлом году я ее брала в отпуск чтоб поиграться, потом решила что надо как-то уменьшить всю контрукцию и купила китайский тилт-адаптер и объектив pentacon 29 2.9 m42, который примерно вот так снимает (может быть на какой-то съемке сделаю несколько годных кадров, пока только тестовые, такие) Как по мне для баловства вполне сгодится.

10. Alvari

Alvari Пользователь

Симпатии:
    115
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Сайт:
    helenbr, как интересно))) спасибо!

11. Камский

Симпатии:
    57
    Сайт:
    helenbr, а чем отличается сф-объектив на микре от фф-объектива на ней же? Не по размерам, конечно, а по рисункам, бокешкам и прочему.

12. helenbr

helenbr Пользователь
    Художественный совет

Симпатии:
    384
    Род занятий:
    фотограф
    Сайт:
    Камский, я ставила на микру только сф объективы-Вегу 12 и Арсат 45. Если говорить про ФФ, то Гелиос тоже можно считать ФФ, но для пленки. На тот момент у меня были Никон 85 1.8- я поставила, мне не понравилось, прям фу, даже фото нет с него, а сигму арт 35 не хотелось даже ставить- уж очень он большой и тяжёлый) Гелиос практичнски все видели тут, думаю что-то добавлять нет смысла. Касательно Веги, если я не ошибаюсь, там планаравская схема. И от этого рисунок соответствующий. Кроме того разрешающая способность довольно низкая и объектив малоконтрасный, против света что-то снять нереально практически. Арсат более современный, контраст лучше, резкость, но ловит зайцев аж бегом, хотя иногда это довольно интересно выглядит для творческих съёмок, но рисунок... как бы это сказать, не очень.Ну для СФ 45 мм это вообще уже ширик, о каком там рисунке можно говорить вобще)

13. noholy

noholy Пользователь

Симпатии:
    69
    Сайт:
    helenbr, в качестве небольшого оффа: а Сони А7 + мануальная оптика не рассматривали как вариант на замену никону? По массе не сильно было бы больше микры.

14. helenbr

helenbr Пользователь
    Художественный совет

Симпатии:
    384
    Род занятий:
    фотограф
    Сайт:
    noholy, рассматривала, но пока для меня дороговато. Может быть в будущем) Сейчас можно сони альфу первую купить за те же деньги , за которые я продала Никон, но там есть моменты которые мне не нравятся. На третью пока не потяну)

15. helenbr

helenbr Пользователь
    Художественный совет

Симпатии:
    384
    Род занятий:
    фотограф
    Сайт:
    потом я решилась еще на одну попытку - но уже без доп. света, снимала в интерьерной студии, там мне уже результат больше понравился, все на ем10+mitakon , за час удалось вполне нормально поснимать:

Vital. нравится это.
  16. helenbr

helenbr Пользователь
    Художественный совет

Симпатии:
    384
    Род занятий:
    фотограф
    Сайт:

И тогда уже я начала более серьезно подумывать о том чтобы сменить систему. Это был просто кайф приехать на сьемку с одной малюсенькой камерой и таким же объективом и получить вполне нормальные картинки.

Vital. нравится это.
  17. helenbr

helenbr Пользователь
    Художественный совет

Симпатии:
    384
    Род занятий:
    фотограф
    Сайт:
    я стала осторожно прощупывать почву: рассматривала много картинок с разных моделей беззеркалок ( в основном с системы микро 4/3) , консультировалась у знакомых и не очень владельцев камер (и на этом форуме в том числе, но что-то не особо тут народ даже обычными равами делился, но не беда, нашла, узнала, поговорила, сделала выводы ) . Кроме того я думала о том что же я хочу снимать в ближайшее время - коммерческие съемки в ближайшие пару лет я брать не планирую, а к свадебной съемке, если честно у меня совсем пропал интерес: все эти выкупы и наряженные, но загаженные подъезды, 12 часовые съемки по жаре и холоду я решила что на данном этапе и в таком формате как большинство свадеб у нас проводятся это не мое. В итоге я стала рассматривать 2 модели : Olympus PEN-F, который подкупал шикарным стабом, красивейшим дизайном и меньшим шумом на высоких ИСО чем у оппонента Panasonic GX8, в пользу которого было более удобная эргономика, управление, наличие 4 К видео и вобще более продвинутый видеорежим и тут внезапно в одной из крупных сетей магазинов проводят акцию, цену сбросили примерно на 170 долларов и ... я стала обладателем Panasonic GX8 . К тому моменту у меня была уже сигма 60 2,8, для студии с испульсным светом отлично, но рисунок меня не совсем устраивал, но за свои деньги объектив просто шикарный. Ну потом я потихоньку обзавелась стеклами, продав все добро от Никона.

18. helenbr

helenbr Пользователь
    Художественный совет

Симпатии:
    384
    Род занятий:
    фотограф
    Сайт:
    многа букав, надо картинок добавить

19. Камский

Симпатии:
    57
    Сайт:
    А что же у Вас снимать было в интересах? Чем Вам подошли перечисленные камеры именно по жанрам? Видео?

20. helenbr

helenbr Пользователь
    Художественный совет

Симпатии:
    384
    Род занятий:
    фотограф
    Сайт:
    Камский в ближайшее время планирую в основном для стоков снимать, в и.ч. и видео (только начинаю с ним разбираться). Ну и семью свою, конечно же. Микру легче таскать с собой. Очень жалею что раньше не обзавелась хотя бы второй камерой для путешествий тем же ем10)

Поделиться этой страницей