1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Jpeg vs Raw.

Тема в разделе "Поговорим о фото", создана пользователем VVV1151, 28 мар 2020.

1. VVV1151

VVV1151 Пользователь

Симпатии:
    2
    Взял здесь (у sovereg) по весьма и весма приятной цене для газеты малотиражки (полноцвет) как аппарат (по отзывам) с хорошим (даже лучшим) жыпегом!
    Взял и не прогадал!
    Месяц в пользовании - G80 отшел на вторй план!
    Супер!
    Правда в жыпег так и не снимаю... (:

2. Igorsphoto

Igorsphoto Пользователь

Симпатии:
    1.630
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    VVV1151, начните и Вам понравится. Но сначала нужно выполнить некоторые телодвижения))

3. StarMood

StarMood Пользователь
    Художественный совет

Симпатии:
    982
    Не учите плохому...:)))

Леонид1953 нравится это.
  4. Arni

Arni Пользователь

Симпатии:
    1.759
    Ну да, мы же не знаем, какая многотиражка. Если "Фонды Эрмитажа" или, к примеру, календарь Пирелли, то там скрупулезность - это главное. Во всех остальных многотиражках упор все-таки стоит делать на оперативность.

5. MagadaneC

MagadaneC Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    885
    Сайт:
    Arni, вот где важна оперативность?
    Вы сдаете работы с хоккейного матча и они выходят в инет издании еще во время игры?
    Или Вам нужно "ну прям сразу" из отпуска около "этого" дома выложить в Инсту?
    Где нужна так критично срочность любителю?
    В ущерб лучшей обработке?

6. Arni

Arni Пользователь

Симпатии:
    1.759
    Есть же такое дело, как привычка - снимок с события должен быть в редакции одновременно с событием, сайты есть у всех, и оперативность у новостников главное мерило. Вы рассматриваете ситуацию с позиций близкой вам художественной фотографии, а "многотиражка", давшая толчок возобновлению дискуссии - фотография чисто прикладная. Ну и, что я не раз говорил - если вы добьетесь качественных джипегов, то работа с попутно полученными качественными равами станет легче и приятнее. То есть качество достижимо без потерь в оперативности. Нет?

7. MagadaneC

MagadaneC Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    885
    Сайт:
    Нет.
    Я ведь уточнил- кто у нас срочно отдает в издание, где важна срочность?
    Один? Два? Никого?
    Тогда притянутые за уши чужие требования к чужим работам- отнюдь не лучше спокойной и размеренной обработки любителя.
    Где первично все же качество карточки.
    Выложить "прям сразу" или чуть позже, но доведенную до ума карточку? По мне ответ очевиден.
    Про чудесный Джипег я слышал сказки. Он хорош лишь для инсты блондинок. Имхо само собой.
    Но Ваше мнение имеет право на жизнь в Вашем случае. И возможно Вы правы, а я нет. Кто знает?)))

Bermes нравится это.
  8. StarMood

StarMood Пользователь
    Художественный совет

Симпатии:
    982
    Кто ж его знает, что значит качество...даже тут на форуме, выкладывают карточки очень разного качества (я только про техническую сторону фотографий говорю)...и каждый автор, наверняка, считает, что качество его фотографии, как минимум, хорошее...и даже отличное...:)

P.S.
    Навеяло...

Разговаривают два «интеллигента»...
    Один (высокопарно): - Сергей Владимирович, вам нравится Бабель?
    Второй (мечтательно почесывая подбородок): ...- смотря какая бабель...

PanK нравится это.
  9. Igorsphoto

Igorsphoto Пользователь

Симпатии:
    1.630
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Чтобы не было столь категоричного неприятия к жипегам у эстетствующих любителей "несжатых" файлов, корпящих над своими "нетленками", сделаю одно сообщение, что всем будет понятно и исключит в дальнейшем всякий ненужный трёп. Кесарю кесарево, а в редакциях требование к присылаемому файлу - камерный jpg и не всегда в максимальном разрешении. Если кому непонятно - без обработки. Про сравнительную детализацию и шумы в тенях там лучше не упоминать.)) Критерий оценки качества несколько иной - смысловая и эмоциональная составляющие при б/м грамотной композиции и относительной простоте понимания сути происходящего. Теперь можете меня бить!))

Гарка, Vital. и Arni нравится это.
  10. Arni

Arni Пользователь

Симпатии:
    1.759
    Все споры о "самой правильной" технологии в фотографии появились, едва родилась альтернатива. Скорее всего с момента, когда Кодак предложил нынешний "полный кадр", хотя тогда его смешно было так называть - в противовес плоским пленкам и фотопластинкам. Теперь предметов для спора куда больше - классика Кэнон vs Никон, пленка или цифра, зеркало или БЗК, кроп-фф-сф, RAW или JPG, теперь вот и секта смартфонианцев подтянулась. Но, думаю, народ, сорвав горло в спорах, в конце концов пришел к пониманию, что все эти или-или вовсе не от желания перевербовать иноверцев, а лишь для того, чтобы убедиться в правильности выбранного самим пути. Есть же еще и темперамент. Касаемо меня - один из главных редакторов, с коими пришлось работать, сказал, что я по манере работать "гепард", что мне нужно быстро и сразу, и что моя сильная сторона - возможность работать по любым темам. Тогда как в журналистике самые ценные кадры - "верблюды", неспешно и последовательно разжевывающие одну и ту же тему год за годом. Но что тут поделаешь, каким уродился... В отношении фото это выражается в том, что сделав кадр, который мне необходим по работе или интересен, и опубликовав его в том или ином виде, я утрачиваю к нему интерес. Я не люблю уже сделанные картинки. Потому многие пусть и удачные карточки я даже в полном размере не сохраняю, не то что в RAW - за выставками не гоняюсь, по журналам-газетам свое творчество не рассылаю, в коммерческой фотографии не замечен. И да, для меня джипег оказывается необходимым и вполне достаточным - из чего не следует, что данный подход нужно считать универсальным. Я ратую лишь за одно, и то в отношении начинающих, а отнюдь не мастеров - добиваться хорошего джипега можно и нужно, это очень правильно воздействует на фотографические мозги. Если в кадре есть провалы по светам или теням, я быстро (уже быстро) в состоянии найти такой вариант кадрирования, что мне не придется возиться с убитыми тенями и светами, эти моменты просто станут несущественными в конечной картинке. А значит, и сама картинка станет лаконичнее. Но да, это относится главным образом к репортажке, но большинство любителей этот жанр успешно осваивают.

Гарка, Андрей Сторож и AltiEl нравится это.
  11. StarMood

StarMood Пользователь
    Художественный совет

Симпатии:
    982
    #11 29 мар 2020 в 11:50 | Jpeg vs Raw.
    Последнее редактирование: 30 мар 2020
    Вот и определились с критериями...:)

Кто же спорит, что в журналистике/репортажке частым критерием является скорость и достоверность карточки...
    Нельзя спорить о преимуществах того или иного подхода к обсуждаемому вопросу без привязки к поставленным задачам/целям...
    Пусть себе репортажники снимают, как им удобнее/целесообразнее...

P.S.
    А я, например, любитель...мне торопиться некуда...и возня с «несжатым RAW” для меня является частью процесса...от которого я тоже получаю удовольствие...люблю я это, потому что я - любитель...:))

Спор-то изначально затеялся из-за тезиса "зачем снимать в RAW? Я такое же качество в джипеге получу!"
    Так вот нет...не получится...:)

AlexBox, Bermes, Леонид1953 и ещё 1-му нравится это.
  12. Igorsphoto

Igorsphoto Пользователь

Симпатии:
    1.630
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    StarMood, возможно, что у меня начинается склероз, но что-то не припомню собственных категоричных заявлений про "такое же качество". Я лишь утверждал и утверждаю, что жипег алимпаза позволяет получить картинки товарного качества с меньшими потерями времени на постобработку. Да и в рассуждениях других как раз некоторые сторонники РОУ файлов вели себя более агрессивно и зачастую искажали суть сказанного оппонентами. И от такого никому не становилось радостнее. Вообщем, первый раз в жизни пойду сажать морковь!))

Vital. нравится это.
  13. StarMood

StarMood Пользователь
    Художественный совет

Симпатии:
    982
    #13 29 мар 2020 в 12:46 | Jpeg vs Raw.
    Последнее редактирование: 30 мар 2020
    Да, вы такого не писали...
    Но мы же не только с вами на эту тему здесь полемизируем...:)
    Писали об этом другие...и довольно-таки фанатично...:)

14. Arni

Arni Пользователь

Симпатии:
    1.759
    Достаточное для решаемых задач качество и максимальное, то есть зачастую избыточное - вещи все-таки разные. Этот аспект достаточно грамотно разжевал Слава Ванифатьев, причем применительно именно к коммерческой съемке. Но если процесс проявки становится самоцелью, то да, наверное - есть смысл максимально испортить исходник при съемке, чтобы было потом чем заняться на досуге. )))
    Из анекдотов в тему:
    - А мой подарил мне ночнушку длиной семь метров...
    - Это зачем?
    - А он научный работник, говорит, что поиск ему куда важнее результата.

Evgeniy-mpi и Vital. нравится это.
  15. StarMood

StarMood Пользователь
    Художественный совет

Симпатии:
    982
    Ну, уж, в этом-то вопросе я бы его не слушал...:)
    «...и эти люди запрещают мне ковыряться в носу?!»(с)анекдот
    В его карточках фотошопа столько, сколько я любитель острого и соленого никогда не добавляю...:))

AlexBox и zloykloun нравится это.
  16. Arni

Arni Пользователь

Симпатии:
    1.759
    Это уже предмет для другой дискуссии... )))

17. MagadaneC

MagadaneC Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    885
    Сайт:
    #17 29 мар 2020 в 13:20 | Jpeg vs Raw.
    Последнее редактирование: 29 мар 2020
    Не стоит с ног на голову переворачивать.
    1. Достаточное в репортаже для сдачи в издание- это одно. Т.е. среднего качества. И давайте определимся- сколько таких на форуме?
    2. Максимально возможное, что нужно практически во всех остальных жанрах, кроме репортажа. Там " и так сойдет"- не приемлемо.
    Нравится Вам снимать в джипеге- Ваше право. Но задвигать это на форуме увлеченных фотографов- по меньшей мере не профессионально.
    Репортаж- маленькая часть фото. Очень маленькая... А хороший репортаж, как и стрит- так и подавно.

ПыСы- так будет ответ сколько Вас на данный момент сдает фото в редакцию прямо с события?
    Ну чтобы "смысловая и эмоциональная составляющие при б/м грамотной композиции и относительной простоте понимания сути происходящего..."
    А не мы неучи, любители "несжатых" файлов, корпящих над своими "нетленками"...
    Это тоже как раз к теме. Ибо привели его в пример, а там джипега отродясь не было.

18. Arni

Arni Пользователь

Симпатии:
    1.759
    Я где-то говорил, что RAW это плохо и не нужно? Если нет, то чем я "задвигал увлеченных фотографов"? Разве что советую просто внимательнее отнестись к формированию камерного джипега, подразумевая, что от этого польза будет и тем, кто без RAW фотографию не мыслит. И даже объяснял, почему.
    Не нужен вам такой опыт - проигнорируйте, у вас своего достаточно. Но кому-то, надеюсь, пригодится. Вы же представляете все так, словно я предаю RAW анафеме, делая такой вывод исключительно из посыла, что мне - мне - джипега для моих нужд достаточно. Или вы считаете, что я в RAW никогда не снимал и не проявлял?

Гарка, MURZUK и Vital. нравится это.
  19. Igorsphoto

Igorsphoto Пользователь

Симпатии:
    1.630
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Vital., совершенно не в курсе у кого что происходит, но в 2008 году после замены никоши на алимпаз я вдруг понял, что большой нужды в RAW у меня уже нет. Бывали случаи записи съёмки в двух форматах сразу, но это исключение.))

Vital. и D700 нравится это.
  20. Arni

Arni Пользователь

Симпатии:
    1.759
    Vital.,

Мне кажется, это сказывается зона комфорта - "все, что я делаю, я делаю наилучшим из всех возможных способом". Это нормально. По большому счету это спор между с одной стороны событийной, экспромтной фотографией и фотографии техничной, постановочной - с другой. Ну вот из недавнего, Александр Петросян, Питер - ведь это же бред с точки зрения фотоканонов. И пересвет, и шумы и, о боже, завален горизонт. Вот только карточка завидная, а в остальном все правильно.
    Если кому нравится картинка, не ставьте лайков - лучше отпишитесь, если в чем-то согласны или нет.

Поделиться этой страницей