1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Как изменить в файле цветовую температуру снимка

Тема в разделе "Обработка и печать цифровых фотографий", создана пользователем lopolatos, 19 мар 2007.

  1. lopolatos

    lopolatos Пользователь

    Регистрация:
    23.01.2007
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Сайт:
    Привет, народ!

    Возникла у меня такая проблемма: отфотографировал массу кадров, но позже выяснил, что при солнечном свете у меня в фотоаппарате стояла настройка на "лампу накаливания" (забыл поменять) - и как результат плохие синие снимки. Хотя, при просмотре в фотоаппарате они нормальные.

    Если бы я делал снимки в RAW-формате, то проблем бы не возникло - я легко бы поменял цветовую температуру снимка на нужную. Но увы.

    В фотошопе доделовать и подгонять цвета долго и муторно.

    Быть может кто подскажет такую программу, в которой можно менять цветовую температуру освеценности в файлах JPEG?


    Буду очень благодарен, как и многие другие беспамятные фотографы ;)

    P.S.
    На вложенном фото заметна разница - до и после установки нормального режима съемки.
     

    Вложения:

    • qk00.jpg
      qk00.jpg
      Размер файла:
      60,7 КБ
      Просмотров:
      186
  2. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Будет уроком :P Снимай в РАВе. Это во-первых.

    Кто сказал, что в фотошопе - долго и муторно? Зайти на форум, написать сообщение, потом посидеть подождать, пока ответят - во сто раз дольше :P .

    В фотошопе:

    1. Открываешь файл
    2. Нажимаешь CTRL + L. Появляется диалог "Уровни". Берешь серую (или белую в зависимости от ситуации) пипетку и тыкаешь, например, в снег. Не устраивает - отменяй, ищи еще что-нибудь предположительно серое или белое.
    3. Офигеваешь, не веря своему щастью ;)

    Вообще-то в последних версиях есть такой инструмент как баланс белого, межпрочим.

    Неплохие результаты могут выдать Автоуровни и Автоцвет. Благо белого снега полно, есть на что алгоритму фотошопа ориентироваться.

    Удачи.
     
  3. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Боюсь только, что ничего не получится - динамический диапазон цветов убит напрочь.
     
  4. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    skochkar
    Согласен. Все-таки ЖПЕГ - это не совсем РАВ, а точнее совсем не РАВ, и поэтому изменять цветовую температуру в нем в сколь угодно широких пределах невозможно даже с помощью самых хитрых программ.
    В данном случае единственное реальное решение - перевод в ЧБ.
     
  5. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да, может полезть всякая гадость - это точно. Хотя, попробовать недолго.
     
  6. lopolatos

    lopolatos Пользователь

    Регистрация:
    23.01.2007
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Сайт:
    elevar
    Спасибо.
    На пейзажных снимках помогло (с помощью уровней), хотя облачка где были убились. Кое-где осталась легкая синева (в основном вокруг веточек деревьев).
    А вот на снимках в помещении не очень - многие элементы исчезли (особенно там, где фотографировалось против света).
    Но улучшились здорово.

    :D
    Век живи - век учись.
     
  7. NikSan

    NikSan Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2005
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    В ACDSee PRO прямо во вьюере есть кнопка "Доводка цвета" два клика и ББ на месте - первый вызов функции, второй пипеткой по белому. ;) в большинсве случаев ее хватает. Но не для старших пацанов, конечно :rolleyes:
     

    Вложения:

    • 304455.jpg
      304455.jpg
      Размер файла:
      47,1 КБ
      Просмотров:
      177
  8. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Да тут такая ерунда, что пипетка в "Уровнях" кроме цветовой коррекции еще яркость корректирует. Надо было после всего средний ползунок слегка сдвинуть (не помню на вскидку, в какую сторону), тогда бы выбитые места вернулись бы на место ;). Либо инструментом Highlight/Shadows поиграться

    Если уж совсем хочешь хорошего результата - я бы поигрался потом еще инструментом "Выборочный цвет" (или Selective color в Image-Adjustment). Выбираешь в выпадающем меню белый цвет, немного еще уменьшаешь голубизну.

    Подзабыл я уже все эти фокусы, не раз спасавшие мне безнадежно, казалось бы, загубленные снимки. С тех пор как на РАВ перешел... ;)
     
  9. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Ещё раз. Я глубоко сомневаюсь, что из изображения, в котором отсутствуют 2 из трёх каналов, получится что-либо приличное в плане цветов. Тем более в случае 255 градаций значения одного из каналов. Аналог - изображение, где гистограмма представляет собой резкий пик. Даже если вы вытянете пик на всю гистограмму, она будет представлять собой ряд дискретных палок с нулём посередине.
     
  10. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Ещё один аналог. Представьте собой цветовое пространство в виде круга с бб в центре. Теперь сдвиньте центр круга в сторону синих цветов. Пол-круга, если не больше, выйдет за пределы исходного круга и просто напросто не зафиксируется камерой. Когда вы сдвинете круг обратно, половина круга будет высосана фотошопом из пальца.
     
  11. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    skochkar

    Да все понятно. Речь то идет о том, как из большого Г сделать маленькое и красивое "г" :D
     
  12. ggt

    ggt Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2006
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, г. Запорожье
    Сайт:
    lopolatos

    Чтобы добиться более менее нормального результата в Вашем случае только фотошоп.

    Лучше всего в такой ситуации поможет "Цветовой баланс" и "Выборочная коррекция цвета".

    На снимок тратиться секунд 40 с момента загрузки.
    Потом "Автоматизация > Пакетная обработка".

    Вот я секунд 30-40 помучил Ваше творение. Уже лучше выглядит.
     

    Вложения:

  13. danya

    danya Пользователь

    Регистрация:
    21.06.2006
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    0
    Не, б.я, первый совет рулит. А облака теряются из-за отсутствия полярика. Я раз попробовал его отсутствие подработать - быстрая маска в шопе для облаков и уменьшение экспозиции для выделенной области. В снимках 10*15 смотрится ништяк.
     
  14. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    lopolatos
    Да, положение исправить будет сложно, и результат, скорее всего, будет уже не ах. А вообще лучше в РАВ снимать всегда, и мало того, для сложных случаев еще и желательно предварительно выставив правильную температуру (по белому листу или используя предустановки).
     
  15. elta

    elta Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2006
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    В наборе плагинов "55mm" от DigitalFilmTools есть плагин, преобразующий цветовую температуру из одних кельвинов в другие.
    Работает очень хорошо. Практически, как в RAW-конверторе. До той степени, конечно, насколько ограничен цветовой охват jpg.
    Сам пользовался неоднократно. Проверено.
     

Поделиться этой страницей