1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Как сделать 5050 зумовитее :)

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем atman, 20 фев 2008.

  1. atman

    atman Пользователь

    Регистрация:
    18.02.2008
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    У меня полтора года валялся поломанный 5050. Была сломана кнопка вкл/выкл - он постоянно включался/выключался - без остановки. Если кнопку прижать - все становилось ок, но работать так было невозможно.

    Я его разобрал (схема разборки и последовательно снятый процесс разборки есть в интернете). Блок с кнопкой вскрыл, кнопку прочистил, блок склеил обратно (там такие пластмассовые крепежи, их можно открыть только сломав ). Фотоаппарат собрал. Не работает - вообще не включается :) Разобрал, перевернул шлейф от кнопки к плате, собрал - работает! Лишних деталей не осталось ;)

    Вернул полноценно функционирующий аппарат отцу.
    А отец за это время увлекся птицами - страстно желает пофотоохотится :)
    Я выяснил, что специально для этой цели Olympus выпустил TCON-17, по которому на это форуме есть специальная ветка. Т. е. хорошим решением было бы купить TCON-17 и к нему набор переходных колец CLA-5 (который состоит из CLA-1 и SUR4355),
    Но TCON-17 уже нигде не продается - я обзвоним все конторы, которые выскакивают по запросу на яндекс.маркете, прайс.ру - нету, под заказ тоже не возим. На горбушке его тоже найти на смог, нашел только одних ребят, которые готовы на заказ сделать такие кольца, как в CLA-5.

    В принципе еще существуют TCON-17F (для SP-310 и SP-350) и TCON-17С (для С-5060), но подойдут ли они к 5050? На официальном сайте информации практически нет - там даже не указаны посадочные диаметры, не то что информация о светосиле или виньетировании... Да и не известно можно ли эти конверторы реально купить.

    Может есть какие-то альтернативные варианты для увеличения ?
     
  2. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    ebay.com Вам поможет с TCON-17. Там-же есть ещё куча аналогов и конверторов и переходных колец.
     
  3. SVL

    SVL Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2007
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    CLA-5 могу выслать наложенным платежом.
    Комплектация полная, цена = 300руб + доставка (100-200руб).

    TCON -17 возможно под заказ по предоплате.
    Цена = 3690руб.
     
  4. VUV

    VUV Пользователь

    Регистрация:
    27.06.2004
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    0
    atman
    Я не совсем по теме, но может пригодиться...
    Сбитый переключатель закрепил обычным винтом М3 с широкой плоской полукруглой головкой. Только одно отверстие надо сделать в верхнем диске, а внутри уже есть отверстие под нарезку М3, только осторожно нарезать - там ниже шлейф проходит. Где-то здесь писал с фотками года 2-3 назад.

    Для птичек аппарат тормозной. У меня из сотни кадров один-два получались, когда вылет из дупла пытался снять красиво. Для охоты зеркалка нужна...
    А вот макро неплохо можно с насекомыми снимать.
     
  5. atman

    atman Пользователь

    Регистрация:
    18.02.2008
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    VUV Ну с кнопкой проблем нет, и Вашим способом я ее не починил бы (там залито было чем-то вязким, я промывал контакты).

    Да, тормозной для причек, это верно. Но покупать зеркалку + телеобъектив... Заманчиво, но дороговато - боди самый простой стоит 700-900 долл. В телеобъективах я не шарю, но думаю меньше 500 он тоже стоить вряд-ли будет. Дороговато выходит как-то.


    SVL Скажите, а то место, где Вы его планируете заказать TCON-17 - это секрет или нет? Я могу там сам заказывать? И цена несколько странная - это именно TCON-17, а не TCON-17F (последний дороже)? Насколько я знаю последние TCON-17 продавалиcь по 80-100 долл, а у Вас выходит более 150.
     
  6. SVL

    SVL Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2007
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    1. Именно TCON-17.
    2. Не продавались, а распродавались.
    3. Цена на оптику в последнее время заметно возросла.
     

Поделиться этой страницей