1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Как собрать компьютер

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Исаев Ярослав, 9 янв 2010.

  1. Т.к. олимпус не только не дает нам повода ничего посравнивать, но даже и поперетирать слухи, а многие по привычке все равно мониторят форум, предлагаю сделать доброе дело и помочь мне :)
    В плане компьютеров всегда был юзером, даже скорее юзером-блондинкой (если спросить, какая у меня материнка, полезу отворачивать крышку и смотреть).. им и останусь скорее всего еще долго - не интересует меня железо.

    Так вот, сориентируйте, пожалуйста, что нужно купить, чтобы собрать компьютер, отвечающий требованиям ( и сколько денег на это надо приготовить??):
    - шоб фотошоп не тормозил :)
    - чтобы я забыл о всяких "подвисаниях", когда у меня работают PS, LR и еще пара мелких программ... короче чтобы можно было свободно работать с графикой. Оговорюсь, что обрабатывать 50-мегапиксельные тифф-ы с цифрозадников я скорее всего не буду :).
    Игрушек на компе у меня уже года 3 нет. Исключение было - world of goo (вроде Темп нахваливал:)).

    Заодно можно посоветовать и монитор :)

    Также прошу в советах руководствоваться разумной достаточностью - студенты народ небогатый :)
     
  2. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Исаев Ярослав
    первым делом надо с деньгами определится
     
  3. klasnosel
    Мне, грубо говоря, рабочий инструмент нужен. Спрашиваю в т.ч. и для того, чтобы понять, сколько за него придется заплатить
     
  4. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Исаев Ярослав
    все упирается в сумму которую готовы потратить.
    от хлюпика за копейки до супермощной машины но за конкретные бабосы.

    от себя рекомендую машину на основе проца intel i7 965

    мегамонстр а не проц.
     
  5. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Исаев Ярослав
    тогда, нужна как у tempа
    один процессор стоит 40 т.р.
     
  6. boroda59

    boroda59 Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Кмк, компьютер (системный блок) средне-достаточной производительности под Win всегда стоил и стоит 1 000 вечнозеленых. Если комплектующие не б/у. Видимо, на такую сумму надо ориентироваться.
     
  7. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    boroda59
    Вы немножко ошиблись, 2 000 вечнозеленых.
    http://www.ferra.ru/online/system/84312/
     
  8. мне нравится намного больше, чем
    Следующий вопрос: что должно быть внутри?)

    PS. с выбором харддиска, блока питания и кулера я справлюсь :)
     
  9. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Исаев Ярослав

    И еще вопрос - блок питания и корпус очень старые (желательно еще мощность БП знать)?

    Я бы взял какой нить Интел Q8400 (5200 руб бокс) и мамку Asus попроще типа ASUS P5P43TD (2700 руб), 4 Гб ОЗУ ДДР2 (еще 3000 руб), видео АТИ от Сапфира типа Sapphire HD4550 с пассивным охладом (1600 руб). Цены и з ОЛДИ (Москва)
     
  10. boroda59

    boroda59 Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    klasnosel
    Наверное Вы правы. Тогда, может, посмотреть на Mac?
    Типа feed://community.livejournal.com/ru_macsale/data/atom
    Можно дешевле найти.
     
  11. ONVI

    ONVI Пользователь

    Регистрация:
    24.07.2009
    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Для Ваших задач подойдет:
    - мать на чипсете G31 - 45 уе
    - камень Е3300 двухядреный Селерон 2.5 ГГц- 60 уе
    - память 2Гб - 45уе
    - привод - 25уе
    - винт 500Гб - 55уе
    - корпус с б/п 350Вт - 45уе
    - видяха Радеон 4560 512Мб - 55у.е
    Итого 330 енотов, цены опта на сегодня +- 10уе.
    Получится приличная балалайка для всех задач.
    Монитор вещь субъективная, лучше смотреть картинку. Конечно, матрица S-IPS.
     
  12. GrulezZ

    GrulezZ Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    4
    Сайт:
    Ты прям по моим стопам прям идёшь )))) Тоже серьёзно задумался об апгрейде)

    Сейчас остро стоит покупка либо блока питания, либо если получится найти и купить вентилятор, а то он у меня гундит по страшному и уже перестал работать (вертеться) Интересно долго ли он так проработает ?


    А так насколько я понял Оперативной памяти не бывает много. Поэтому взависимости от OS, и исходить. Приблизительно нужно 4 Гб.
    Если 32 битная система то конечно ставить 3 Гб.
    Оптимальнее думаю для большинства - 4 Гб.

    Если 64 битная, то 4 и выше. Я вот подумываю себе 8 Гб покупать. Самые дешевыё предложения получаются 6 тысяч за 8 гб. В целом 1 Гб стоит 1-2 тыс. рублей.

    Раз в игрушки не играешь, предлагаю взять видео карту среднюю, даже ближе к бюджетным вариантам, ибо она не очень большую роль играет ) В районе 1-3 тысяч рублей.

    Блок питания хватит думаю даже 350-400 ватт, т.е ими почти оснащяются все корпуса бюджетные которые без помех можно купить за 1-1.5 тыс. рублей.

    СД привод можно из старого выкорчевать, как и жёсткий диск.
    А так по цене привод недорого стоит, в районе 700р, жёсткий диск более менее нормальный на 750-1000 Гб в районе 2-3 тысяч.

    Материнскую плату нужно смотреть, я всегда покупал бюджетные и как ни странно, ни разу не подводили ещё. Не ломались. В среднем можно найти также за 2-3 тыс. рублей.

    Вот процессор, на мой взгляд, тут не стоит скупиться, стоит купить достаточно хороший, примерно 4-5 тысяч, четырых ядерный, хотя хватит и двухядерного, я поглядел мой стоит 2.500 сейчас - E6300 - 2 x 1.86 Ghz

    Вот примерно и считай по деньгам что и получается )


    Монитор советую как и себе купить ) DEll 2209WA, IPS матрица, ценой меньше 15 тысяч. Я брал за 11.5, повезло... Рад до безумия, хоть и из минусов то, что чёрный цвет не совсем чёрный, но за такие деньги считаю лучшее по критерию цена\качество\IPS )
     
  13. EVB87_Ar

    EVB87_Ar Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Север, Архангельск
    Исаев Ярослав, дома стоит:
    Мать: Gigabyte GA-G31M-S2L
    Проц: Intel E7400
    Память: две планки 1Gb Hynix DDR II 800я шина
    Жесткий: Seagate на 250 Gb
    Видео: Gigabyte Ati HD2600-XT, пассивное охлаждение.
    БП: 350 ватт

    Стоит Win7

    Верстал сайт для мелкой компании, было открыто LR2, PS CS4, Dreamviewer CS4, тормозов не замечал.

    Всё это добро мне вышло в 10000 руб, в прошлом году.
     
  14. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
  15. Так, давайте еще раз: я хочу понять, сколько это будет стоить. :) Мне нужен просто достаточно быстрый компьютер, наиболее сложной задачей которого будет обработка фоток. Других сверхзадач перед ним не стоит
    redneck
    Если память не изменяет, 350 или 400 ватт. Сейча пока не могу глянуть. Корпусу лет 5.
     
  16. boroda59

    boroda59 Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    На блоке питания экономить не стоит. Брать от надежного производителя и с хорошим запасом по мощности.
     
  17. Dozzzy

    Dozzzy Пользователь

    Регистрация:
    10.08.2009
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Попробуйте оттолкнуться от мамки для i7 920 - Asus P6T, Gigabyte GA-EX58...
    тихий кулер
    4 Gb памяти (8 если на 64битную платформу пойдёте)
    видео среднее (за 4-6 тыс. р.)
    ХОРОШИЙ блок питания (600 Вт и выше)...
    В общем полгода назад я собирал систему на следующие лет пять (i7-920, мамка Асус, 8 Гб памяти, 500 Гб ХДД, хорошая видеокарта...) уложился в 36т.р. без монитора. Если хотите вышлю описание "помодельно".
    :)
     
  18. GrulezZ
    Таа, насяльника :D
    ONVI
    А можно, пожалуйста, с конкретными моделями, чтобы было от чего плясать? Лёш, тоже )
    я раньше постронний звук лучил ударом в его (кулера) центр) работал долго ))

    Т.е. предположим, что нужен 2-4 ядерный процессор с 4 гигами оперативки...
    С материнкой пока ничего не понял :)
    это воодушевляет :)
     
  19. закономерный вопрос: для чего это нужно?)
     
  20. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Исаев Ярослав
    Преимущества 64 бит

    У 64-битных операционных систем есть несколько преимуществ. Во-первых, 32-битная версия Windows ограничена поддержкой максимум 4 Гбайт памяти, и даже при этом она не будет отдавать весь объём вашим приложениям - система Windows будет использовать часть памяти для собственных нужд, в результате вы получите 3 Гбайт или чуть больше. Поэтому максимальный объём памяти 32-битной Windows на самом деле ограничен 3+ Гбайт. 64-битная версия Windows будет поддерживать любой объём памяти, доступный сегодня.

    Во-вторых, 64-битные ОС с большим количеством памяти лучше работают с большими файлами. Представьте себе 5-Гбайт файл под 32-битной версией Windows, где доступно всего 3 Гбайт памяти: системе придётся работать с файлом, загружая его в память по частям.

    Наконец, есть научные приложения, которые не дают достаточно точных результатов, если не получают достаточное количество битов в операциях с плавающей запятой. Они могут работать только в виде 64-битных приложений под 64-битной ОС.
     

Поделиться этой страницей