1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

как сохранить качество изображения

Тема в разделе "Обработка и печать цифровых фотографий", создана пользователем Vlado, 24 апр 2008.

  1. Vlado

    Vlado Пользователь

    Регистрация:
    15.11.2007
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Подскажите, пожалуйста, как сохранить качество фото в случаэ, когда уее уменьшать. Пример: фотографирую портрет, фокусировка идеальная, когда уменьшаю размер портрета в рамочку для виньетки(3 на 3 см)., фотка становится мутноватой. Каким способом ее уменьшать? Пока пользуюсь Free transform.
     
  2. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Vlado
    Попробуйте фотошоп. У меня бывали такие случаи, когда делал ресайз фото, экспортированного в какую-то программу ее встроенными средствами. Ну, MS Word, например. Да и то не всегда, когда-то бывает ухудшение разрешения, когда нет. На самом деле причин может быть множество, например драйвер принтера "не смог понять" программу. На одном принтере печатает нормально, а на другом нет.

    Чтоб не заморачиваться, готовлю все фото (и всю графику вообще, какая понадобиться - карты, схемы) в соответствующих программах со всеми размерами и разрешениями, которые нужны, (фото в фотошопе), помещаю в отдельную папочку, из которой и импортирую. Тогда можно надеяться на успех.

    Удачи.
     
  3. Flyfox

    Flyfox Пользователь

    Регистрация:
    06.08.2007
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    - так это и есть операция фотошопа. возможно проблема в том, что разрешение (dpi) слишком маленькое (~72) ? попробуйте поставить от 300 и выше - вдруг поможет ;) аккорд ctrl+alt+I -> resolution(разрешение)
     
  4. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Vlado
    Тогда не мешало бы после уменьшения фотографии до таких размеров добавить шарпа (Unsharp Mask).
     
  5. KvinOz

    KvinOz Пользователь

    Регистрация:
    29.05.2006
    Сообщения:
    508
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Московская область, г. Орехово-Зуево
    Сайт:
    Я думаю, проблема как раз исключительно в том, что при изменении физических размеров разрешение остается экранным - 72дпи. Элементарный фокус - открываете окно "Image size", сначала меняете размер в см, потом опытным путем подбираете разрешение так, чтобы размер файла, показываемый сверху, остался тем же (ну или близким).
     
  6. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Уменьшать рекомендуется через Image->ImageSize at BicubicSharper, после уменьшения можно чуть подшарпить.
     
  7. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А мне больше нравится Image->ImageSize at Bicubic, а потом шарп по алгоритму high pass (дубляж слоя, фильтр high pass (в вашем случае скорее всего паратметр 0,2), обесцвечивание, наложение в режиме overlay, свести слои)
     
  8. GoRUS

    GoRUS Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2006
    Сообщения:
    963
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Владимир
    Сайт:
    2 Vlado
    Для начала:
    1. Уменьшаем фотографии, хоть в фотошопе, хоть где при помощи ПРОЦЕНТОВ - т.е. уменьшаем фотографию на 10% и так несколько раз, пока не достигните нужного размера.
    2. Шарпим немного, это уж на Ваш вкус, хоть хай пассом, хоть аншарп маском, как угодно!
    Результат будет наилучший
    ЗЫ: Кстати - так же можно и увеличивать фотографии... У меня даже экшн записан и в ту и другую сторону!
     
  9. Dibua

    Dibua Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2006
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Видное
    Сайт:
    А почему на 10?
    Если сразу на 30, хуже будет чем три раза по 10?
    Не пойму в чем хитрость...
     
  10. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    А вот есть такое свойство интерполяции фотошопа - по крайней мере, это касается увеличения фотографии. Увеличичение три раза по 10% будет более качественно, чем один раз 30% - это факт (конечно же, в первом случае итоговое увеличение получится больше из-за 100%+10%=110%+10%=121%+10%=133%, но не об этом речь). По поводу уменьшения - вряд ли такая зависимость есть, потому как в этом случае фотошоп не "додумывает" новые пиксели (интерполяция), он просто уменьшает количество имеющихся. Вот из-за этого и получается "мыльность" уменьшенных снимков. Например: исходный снимок имеет разрешение 2000х1500 пикселей. Вы его уменьшаете при помощи free transform до 600х450, а потом печатаете. НО - при таком уменьшении не учитывается разрешение печати (dpi), как тут было уже сказано. Если Вы хотите получить нормальное качество уменьшенного снимка на печати, уменьшать нужно через Image Size. В окне этого инструмента есть раздел Pixel Dimentions, где вы выставляете размер в пикселях, и Document Size, где выставляются параметры Width (ширина), Height (высота) и Resolution (разрешение), где параметры выставляются в нужных непиксельных единицах (процентах, см, мм и т.п.). При этом необходимо выставить правильные параметры разрешения в зависимости от целей - 72 dpi хватит для вывода на экран, для печати - минимум 240 dpi. Когда будете менять разрешение - обратите внимание на то, как меняется размер в пикселях. Например - если Вы выставили размер снимка 10х15 см с разрешением 300 dpi, то размер в пикселях будет, абстрактно, 1700х1300, а если тут же поменяете на 72 dpi - то размер этого же снимка станет 420х315 пикселей. Представьте, сколько информации потеряно, и как будут отличаться эти два снимка на печати в одном размере! Хотя на экране вроде как они будут похожи... Так что внимательно обращайте внимание на разрешение для печати при изменении размеров фотографии.
     
  11. Dibua

    Dibua Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2006
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Видное
    Сайт:
    CrokoGen
    Хех.. я как то Document Size, где выставляются параметры Width (ширина), Height (высота) и Resolution (разрешение) и не пользовал никогда. Обычно в Pixel Dimentions задаю нужный процент и все.
    Выходит или я не так уменьшаю или я просто не понимаю разницы между Pixel Dimentions и Document Size. :wacko:
     
  12. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Вы вот сами, сравнивали - пошаговое и однократное увеличение? В свое время попробовав несколько раз и не найдя практически никаких отличий в то что это факт - не верю.
     
  13. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    А для каких целей? Если изменение размера для просмотра на экране - то да, Document Size можно и не использовать.

    А если для печати на бумагу - то как Вы соотносите размер фотографии к размеру отпечатка (в см. размеру фотобумаги)? И как отслеживаете разрешение (dpi)? Если у вас по каким-то причинам стоит разрешение 72 dpi, то как бы Вы не меняли в Pixel Dimentions размер снимка, на печати Вы получите не-камильфо. Т.е. - Document Size таки нужно как минимум отслеживать. (Или Вы вообще не заморачиваетесь предпечатной подготовкой - просто меняете пиксельный размер и вперед ;) ?)
     
  14. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Доказывать я ничего не буду - но эту рекомендацию я слышал от нескольких профессиональных пользователей фотошоп. Принимать или не принимать - дело личное.
     
  15. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Я тоже слышал. И пробовал. Рекомендую попробовать и Вам...
     
  16. Dibua

    Dibua Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2006
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Видное
    Сайт:
    CrokoGen
    Думал что заморачиваюсь. :dyatel:
    Больше чем 20х30 пока не печатал. А когда печатал, размер не менял.

    Т.е. допустим мне надо напечатать 20х30. Беру фото с камеры, кадрирую под соотношение сторон, проделываю необходимую обработку после чего в Image Size-Document Size устанавливаю размеры 20х30 и dpi 240. Сохраняю и отправляю в печать. Так?
     
  17. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Dibua
    Не так. Берете интрумент Crop tool, выставляете значение 20х30 300дпи (узнайте с каким разрешением печатает ваша лаба) и кадрируете.
    Если просто Имедж Сайз то изображение покрутит не пропорционально.
     
  18. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Дык, и то, и другое - верно, два пути к одному результату..)) Вот только первый вариант - при условии, что пропорция 2х3 была выставлена на стадии обработки, и поэтому Имедж Сайз все прокрутит пропорционально.
     
  19. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Ну да. Пропустил строчку ).
    Только не геморно сделать из 4/3 2/3? Как по мне проще кадрануть.
     
  20. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    HOMO
    Ну - век живи, век учись, Саш. Сейчас попробовал - действительно, предпечатное кадрирование для 2х3 кропом удобнее..)) Я знал об этом методе, но использовал Имедж Сайз по привычке. Благодарствуйте..))
     

Поделиться этой страницей