1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Какой фотокомплект вам нужен?

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Архангел Михаил, 3 май 2009.

  1. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    лирическое отступление: если посмотреть на то, какие темы появляются на фотофорумах, то можно увидеть, что люди, вступив на путь управления светом, не знают, - какие атрибуты им нужны даже в начале... Сам так начинал :) Здесь предлагаю всем знатокам и всем "оформившимся" поделиться опытом.

    когда-то я сделал выбор в пользу цифровой видеокамеры Panasonic NV-GS250 чтобы была в доме. читал обзоры - по видеохарактеристикам выглядела очень хорошо. кроме того, позволяла делать снимки в 2048x1512 (3.1 мпикс), а мне нужно было 1024x768 для рабочего стола моего 17" монитора. докупил лампу мощную и доп. аккумулятор. как раз съездил в Кунгур (Средний урал) - в ледяной пещере ох как мне пригодилась :) ... остался доволен, но понял, что фотография привлекает больше чем видоесъёмка...

    где-то через год решил брать компактный фот. читал обзоры. озадачился - уже имел представление, что цифро-оптико-устройства таки надо подбирать ещё более обдуманно. составил список функций, которые хотел бы получить от нового фотоаппарата. купил SP-350 - не пожалел, - получил желаемое. за где-то год его использования понял, что хочу большего... в первую очередь достали тормоза практически во всём (и это несмотря на то, что я снимал в основном пейзажи и макро), отстутствие либо высокой чувствительности (ISO800) с нормальным качеством, либо стаба... купил вспышку FL-36 - думал решит проблемы выдержки - нифига... захотел расширить систему - купил ШУ-конвертор - потери светосилы не заметил (как и обещалось), бочка выросла, но для снимаемых мной пейзажей это оказалось некритично. но! после 36мм эфр 28мм показались неудобными. да и рикрычивать конвертор тоже не фонтан было. гы... брал попробовать телеконвертор - жуткая вещь - снимать можно было только на длинном фокусе - иначе как сквозь дырочку... захотел меньшей ГРИП и более удобного управления (не через меню)... да, покупал ещё хреновенький штативчик - до сих пор валяется - зато очередной раз убедился, что каждая вещь стоит своих денег и скупой платит дважды (об этом - далее)...

    так как я люблю макро, то скажу пару слов: на этот момент в/к давала лучшее и более удобное макро - стабилизатор и теледиапазон рулят! но я уже не удовлетворялся качеством в/к... на компакте макро был супер - но только на Шу (почти впритык снимать не каждый живчик позволит)...

    не испытывал ни раз потребность в сверхшироком угле, ровно как и в очень теле-... нравится снимть то, что могу разглядеть с одной точки плюс-минус некоторое приближение, даваемое диапазоном 28-100мм эфр

    решил брать зеркалку. тут это кто-то ещё наверно помнит - сколько было стона и мук :) почти сразу выбор пал на Е-330 ибо без LiveView ничего не принимал уже... кит не хотел - думал зеркало брать в дополнение (!) к уже привычному и удобному компакту... хотел найти сигму 30мм 1:1.4 для условий плохого освещения... не смог. думал о 14-54мм 1:2.8-3.5 - простым способом тоже не смог (о БиХе тогда не знал, да и не стал бы морочиться), а на б/у тогда не решился... прочитал о скором выходе 14-35мм 1:2.0 - загорелся весь идеей... уже не помню - то ли цену узнал, то ли срок выхода не появлялся - отринул... увидел L1 - "влюбился" :) ... ценник остановил меня на время... вышел Е-510 - я впал в панику :wacko: ... на работе получилась хорошая премия (до сих пор ничего такого не повторялось) и цена на L1 снизилась до приемлемого мне уровня. взял. оказалась японская лейка с бэк-фокусом (!). сник и разочаровался до сих пор в Made in Japan... благо заменили мне фот - весь комплект. уже нормуль. радовался и изучал, накапливая опыт с новым девайсом.

    далее - что и как осознавалось необходимым для цифрозеркала (продолжение следует)...

    зы: надеюсь, - эта писанина интересна хоть чуть-чуть :)

    модераторам: я не уверен, - где место этой теме :)
     
  2. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    итак. зеркалка.

    больше всего было тестов и сравнений (в разных режимах работы) - об этом очень много написал в ветке про L1...
    сначала разочаровался в высоких ISO. особенно - ISO400 - с цветными кляксами - ужос. ISO1600 тоже счёл слабым и не способным. :( оптика понраивлась сразу же - компакт больше в руки не брал даже несмотря на отсутствие макро у зеркалки... понял (изучая примеры свои и чужие), что правильно сделал - не взяв дабл кит с Е-510... 2.8-3.5 со стабом конечно же оказались гораздо удобнее 2.8-4.9 без стаба, но хотелось более коротких выдержек. понимал, что универсального (28-100) на 1.4 не будет - решил что нужен штатник... сигма 30мм 1:1.4 снова всплыла в желаниях... вышла лека 25мм 1:1.4 - решил, что это моё. узнал, что в россию оффициально не поставляется и выпускается чуть ли не по 300 шт в месяц... оформил мастеркарт... создал аккаунт на БиХе... долго ждал пока появится. купил. доволен.
     
  3. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    продолжаю.

    когда узнал о скором появлении ЕС-20 - тоже понял - моё. дождался - заказал на БиХе. доволен. темно, но зато ко мне вернулось макро да ещё и со стабом! не раз задумывался об отдельном макро-объективе, но для моих любительских потребностей это... неоправдано... а главное - ЛЕНЬ менять для этого объективы. :)

    зы: до сих пор большая часть моих потребностей удовлетворяется 28-100мм (эфр) 1:2.8-3.5, 50мм (эфр) 1:1.4 и ЕС-20... пыла валяется... был куплен штатив Velbon Sherpa Pro с хорошей головой. доволен.

    далее - отдельно о софте и мануальной оптике...
     
  4. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    мануалы... сколько форумов мнойю прочитано, сколько примеров пересмотрено :rolleyes: ужос... ради чего?! кружочки, водичка, чешуйки в боке?! :angry: ... так, - с начала.
    переходник обычный - стальной. куплен был у запрещённого здесь гражданина. на L1 к моей радости изначально было подтверждение фокусировки с неродными линзами - только световое... первым был гелиос-44-2, ибо был зенит. не понравилось - сложно попасть в ГРИП (это ж сразу опробовалось на цветочках и прочих крупных планах - как я люблю)... забросил... курил форумы, писал кипятком, перетряхивал фотобарахолки... гы :) были куплены Зенитар-М 1,7/50, Jupiter-9, MC Telezenitar 2,8/135 и... теперь лежат без дела. привык я к зуму (благо качественнее лейки 14-50 только лейка 25). зенитар давал только плавное размытие для портретов, но я не занимаюсь только портретной съёмкой (и в студии вообще не снимаю). телезенитар вообще неудобен своей мануальностью при 270 мм эфр :wacko: (как-то я не подумал - поддался веяниям просто). юпитер оказался мыльным экземпляром да и с тугими кольцами - всё время наровил отвиньтиться с переходника... думал купить мир-1в 37мм 1:2.8, но поглядев, что у меня на лейке выходит с аналогичными значениями хлопнул себя по лбу и сказал - достаточно извращений! мануалы - швах! :angry: ... последующие эксперименты с гелиосом-44-2 всё больше меня радовали если бы можно было исключить его крайнюю неустойчивость к боковому и контровому свету... он давал необычную картинку и ничего мне не стоил.

    полтинники: отдельный разговор. портретная тема со сверхмалой ГРИП. думал о зуйке ОМ 50мм 1:1.2 тыщ за 16... решил - оно не для меня. разные такумары для меня остались непонятыми... цейсы и лейки тоже не стоили в моих глазах затрат. тема надуманная. тема портретников вообще спекулятивна.

    думал о мануальном зуме... вивитары и кеноны... отмёл. хорошая мысль :)
     
  5. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    немного об удобстве...

    пробовал кенон 350д с ультразвуковым и универсальным 17-85 - его размеры и скорость понравились. диапазон удобен. бочка есть и ХА, резкость не высока... но это всё правится в определённой степени. да, хочется чтобы было и универсально и качественно и с минимумом затрат и не тяжело... увы однако, очередной раз спою во славу лейки vario-elmarit 14-50 - не замечаю ни бочки, ни ха, ни виньетирования, светосила хорошая, резкость - тоже... диапазон достаточен в подавляющем большинстве применений... скорости хочется больше, габаритов - меньше... эх... хотя кольцо диафрагмы очень удобно тож

    думал о широкоугольнике - я ж пейзажи люблю снимать... ШУ на лейке хорош, но хотелось большего... много раз думал о 11-22 как о дополнении... повезло - ссравнил... итог здесь :) ... думал о сверхширокоуголнике 7-14 - примеры есть как те что нравятся объёмом пространства, так и те что не нравятся вытянутыми углами и чрезмерно искажённой геометрией (знаю-знаю - снимать надо уметь или умело пользоваться искажениями)... не моё понял я. обратил взор к программам создания панорам. тут
     
  6. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    У меня - ситуация совсем другая - никаких метаний, и постоянное удовлетворение результатом.

    Наверно, потому, что запросы мои не особо круты, и растут - очень медленно.

    Первое - это я сразу понял, что видео - не для меня. Видео - во-первых, "вырывает" тебя из действа, да и проглядывать его - чаще всего лень. Только короткие ролики на десятки секунд - годятся. А фото - ты лишь на секунды "уходишь" во время фотографирования, да и глядеть потом - очень даже приятно, в то время, как впечатление - примерно то же.

    Далее - выбор также пал на SP-350, коим остался в принципе - очень доволен.

    Главный минус - тормоза. Однако, с ними можно успешно бороться, полностью переключаясь в ручные режимы. Следующий минус - уровень шумов. Была куплена FL-36, снова был рад, по крайней мере, для помещения и не слишком быстрых действий - самое "то". Но радикальным решением, конечно, был переход на "зеркало", что я позже сделал.

    Выбор пал на E-510 DZK - опять же - остался исключительно доволен. Недостаток единственный - массогабариты. Ну и темноватые киты...

    Сперва - собирался прикупить "палтиннег". Но попробовав поснимать на неизменном ФР - тут же понял, что "зуммировать ногами" - это выше моих сил (а иногда, и физически невозможно). И твердо нацелился на "DZK-Pro" - парочку 12-60 и 50-200. Второй - уже приобрел, опять же остался доволен, первый - видимо, к лету куплю...

    Далее - еще пока не определился...
     
  7. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    к вопросу о выборе телевика... 50-200 как я писал в профильной ветке мне понравился, НО (одно большое) - он мне (лично... кому-то кенон просто хватом неудобен... что поделать) неудобен из-за габаритов: выезжающий тубус и огромная бленда (я сторонник постоянного использования бленды), плюс зум "не в ту сторону" (тоже - индивидуальное)... думаю на данный момент о сигме 70-200... а комплект мануалов вероятно буду продавать или в шкав уберу. гы :)
     
  8. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    Да, есть такая буква в этом слове. Дура конкретная. Я бленду поэтому стараюсь не надевать. Как народ с ФФ телевиками ходит... :wacko:
     
  9. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Laryx
    Он с ними не ходит он с ними ездит :D на место съемки :ph34r:
     
  10. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    у меня бленда на шкафу в коробке от обектива валяется, как по мне - очень уж она большая :(
     
  11. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    что касается программного обеспечения...

    цвет.
    долго "сидел" на GIMP, но он для моих потребностей оказался избыточен и неудобен. Photoshop - дорого. Lightroom - неоправдан ибо в RAW не снимаю. читал Маргулиса и не находил многому, что он описывал, применения в своих снимках... потом понял - в цифре всё гораздо лучше... как ни странно, но для моих нужд достаточно оказалось FastStone Viewer с его возможностями цветокоррекции.

    "шум, - как много звука в этом слове..." ©
    сначала давил всё в гимпе, раскладывая на различные каналы, применяя различные техники... устал. купил Neat Image (выбирал между оным и Noise Ninja, который для меня оказался мудрёнее по интерфейсу). создал профили под свою камеру. доволен очень - решилась проблема как шума, так и резкости.

    ретушь.
    искал "кроме фотошопа"... долго. много разных штуковин перебрал (во внимание также принимал и цену). выбрал Medichance Photo-Brush. никаких слоёв (в привычном понимании). всё - на основе кистей - очень удобно. интерфейс английский хотелось бы перевести (в отличие от NI тут больше текста гораздо), но не могу связаться в авторами :( (купил называется). поддержка плагинов от фотошопа радует.

    плагины.
    SmartCurve - кривые. удобно, если нужно (разные цветовые пространства)
    комлект Xero plugins - для меня арта там с избытком (пока опробовал 5% из всех)

    ШУ и панорамы.
    изучаю Autopano Pro и Autopano Giga...

    статитика.
    ShowMe - полный просмотр exif ... удобно и понятно

    что ещё?
    PhotoAcute Studio - всё хочу отпрофилироваться в этом комплексе... руки не доходят (значит - "очень" надо) :)

    масштабирование.
    очень затёртая тема. Photozoom Professional пробовал - ничего хорошего не увидел - картинка ненастоящая получается :unsure: остановился на обычном Lanczos3.

    резкость.
    как уже сказал - пока доволен Neat Image. чего-то попробовал FocalBlade, но особого "вау" не увидел. схожий результат получаю и в NI при меньшем числе настроек, что радует.

    hdr.
    пока не проникся... неестественно как правило или трудоёмко слишком.
     
  12. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Техноана.........я тема из серии "мои пожелания Деду Морозу" :D

    Я решил идти от обратного, просто исходя из жизненного опыта, а что мне даст приобретение того или иного девайса с точки зрения улучшения моих фото и нужно ли это?
    Поснимал китами. Взял мануальный фикс- желание брать АФ фикс пропало.
    Желание брать 14-54 сильно уменьшилось - будет чуть лучше чем кит во всех областях, но что это мне, любителю, даст? Чуть больше светосилы - чепуха по сравнению с 50/1.4. Чуть больше резкости? Мне хватает. Быстрее АФ? Это проблема тушки. Раздумал брать.
    Хочется 12-60, но тратить на хобби такие деньги тоже не буду.
    Нужна была системная пыха для съёмки экшена, взял.
    Хочется 620 исключительно из-за АФ, но вперёд надо свой 410-й "доездить".
    Теперь будет пауза, железа хватает, надо навыки подтягивать.
     
  13. Terapevt

    Terapevt Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2006
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    :lol: :lol: :lol: :russia:
     
  14. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    norths
    А всё таки хочется Е-620 или Е-30.
     
  15. antsnark

    antsnark Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2008
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    3
    я вместо Photoshop поставил Photoline 32 - программа есть и на винду и на Мак, умеет много того, что умеет ФШ (rgb, lab, cmyk; маски слоёв; очень удобные кривые; поддержка плагинов из ФШ; встроенные Raw-плагин и шумодав), однако "весит" в районе 20мб и стоит 50евро. Что самое главное, полномасштабная демо-версия работает уже 6-й месяц без всякого "хацкерства" ;) B) :D
     
  16. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    давайте всё же не превращать ветку в сплошной флуд о хотелках и приколках... можно же просто поделиться своим опытом составления фотосистемы (включая софт) с теми новичками, которые постоянно появляются на фотофорумах. рассказать - что вы имеете, довольны ли, что не хватает и ПОЧЕМУ именно вам именно этого чего-то не хватает... :) можно рассказать о роде своей фотодеятельности - чтобы были понятны ваши фотопотребности.
     
  17. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    ИМХО любителю, желающему отдать деньги за софт для обработки самый большой смысл взять Lightroom. Первая версия сейчас подешевела до вполне приемлемых сумм (есть ограничение по поддерживаемым камерам), вторая тоже не очень дорогая (если верить прайс.ру то 70$). Программа позволяет добиться очень многого при обработке RAW и jpeg. Является очень продвинутым каталогизатором, позволяет удобно печатать фото и создавать слайдшоу и вебгалереи. Вторая версия позволяет ещё больше за счёт фильтров.
     
  18. Орк

    Орк Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2008
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    0
    norths
    Не так уж важно, конечно. Но на softkey.ru лайтрум стоит около 14 тр: http://www.softkey.ru/catalog/program_ver....?ID=63727&CID=0
    На сайте adobe цена 299 баков. На прайс.ру за 70 баксов я сумел найти только книжку по лайтруму. Но я был бы очень рад, если бы вы оказались правы :)
     
  19. IgorLat

    IgorLat Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2009
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    А мне бы хотелось иметь следующие объективчики:

    11-100 F2.0 - но с размером не больше чем 12-60 и

    150-350 F2.0 - в корпусе 50-200 и чтобы не выдвигалась вперед труба.

    Фантастика, но очень хочется. :D
     
  20. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Edu версия столько и стоит.
     

Поделиться этой страницей