1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Kipon Baveyes

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры и переходники для объективов", создана пользователем GT21, 19 сен 2017.

  1. GT21

    GT21 Пользователь

    Регистрация:
    04.11.2015
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Кто-нибудь пользовался? Уточню - это автофокусный спидбастер
    В частности интересует такой момент - дает ли фазовая фокусировка E-M1 преимущества или она у него работает только с 4/3, м4/3 объективами?
     
  2. GT21

    GT21 Пользователь

    Регистрация:
    04.11.2015
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Здравствуйте. Кто-нибудь пробовал М1 с неродными стеклами (типа канон, никон) через автофокусные адаптеры? Работает ли фазовый автофокус или только по контрасту?
     
  3. GT21

    GT21 Пользователь

    Регистрация:
    04.11.2015
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    никто не пробовал?
     
  4. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    GT21, не могу представить себе того, кто будет снимать кеноновским стеклами на микре. Кенон дороже, тяжелее и не родной, а значит по-любому фокус будет медленнее. Возможно, что и разрешение снимков будет хуже (т.к. расчет у линз на фф). /все в пересчете на аналоги)

    Но основное, конечно, это большая масса и большая цена.
     
  5. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я видел и даже чуток попользовался связкой E-M1 + Sigma 18-35/1.8 (Canon) через спидбустер Кипон 0,7. На микре через этот кипон сигма превратилась 25-50/1.2 с автофокусом. Вот пишут, что и на панасе G7 он работает, значит и по контрасту тоже может: https://www.dpreview.com/forums/thread/4083928
     
  6. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Что-то не верится.
     
  7. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    18 мм х 2(кроп) х 0,7(Кипон)=25,2 мм. Ну и стоп светосилы кипон добавляет, 1,8 х 0,7=1,26
     
  8. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не понимаю сложности с представлением.
    Если переходники есть и не исчезают из продажи, значит и спрос есть.

    У меня Кэноновские 100/2.8 и 70-200/4
    Первый т.к. родного просто нет ничего дающего такую удобную дистанцию съёмки в моём случае. Да, сантиметры решают.
    Второй т.к. родного просто нет ничего в этом диапазоне с полностью рабочей открытой диафрагмой, чёткой картинкой во всём диапазоне, лёгкого и дешевого (70-200 мало пользованный в полном комплекте + с лапкой купил за 280$) одновременно.
    По последнему пункту. Потенциальный конкурент один - 50-200 swd, но он много тяжелее и дороже, не быстрее и ... да уже достаточно для меня.

    С разрешением проблем нет, да и с чего им быть-то.
     
  9. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    50-200 sdw очень хорош. Один из лучших в 4/3. На е1 вполне себе быстр, резок как бритва, да не легкий, т.к. там стекло и метал.
    А аналог кеноновскому 100/2.8 тоже есть. Практически 1 в 1: сигма 105/2.8 макро причем еще. Очень классное стекло.

    Оба стекла у меня тоже есть, поэтому и говорю и советую без зазрения совести.
     
  10. GT21

    GT21 Пользователь

    Регистрация:
    04.11.2015
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    1) под кенон куча намного больше дешевых стекол
    2) очень интересует такой момент - определяется ли автоматом фокусное расстояние объектива, и если да, то в пересчете или как есть? вопрос возник с тем, что если фокусное не пересчитывается, то стабилизатор, к примеру, будет устанавливаться на 50мм вместо получившихся 35мм
    3) а то, что канон больше и тяжелее компенструется тем, что мы используем всю площадь линз (на кропнутых), значит лишних кг тут нет. ну или бОльшую часть линз у ФФ
     
  11. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    1 - это вы хорошо сказали - "куча" :)) Так и есть, только обычно когда говорят куча, то имеют нечто иное...
    2 - камера не знает истинного фокусного (причем здесь какой-то "пересчет"?). Если в линзе есть чип с информацией о фокусном, то камера может считать инфу..
    3 - что-то я не понял, что вы тут сказали. Логику использования площади и лишних килограммов не осилил.
    В данном случае больше не значит лучше, а именно больше - значит хуже. В первую очередь потому, что теряет (один из) смысл микры - компактность. Нравятся линзы кенон - на кенон и снимайте. Это очевидный и, главное, логичный вывод. Если у вас завалялась хорошая линза не системная, то, конечно, можно купить переходник на поиграться, для фана. Но специально покупать кеноновские линзы из большой кучи и ставить на микру - нонсенс. Это моё мнение.
     
  12. GT21

    GT21 Пользователь

    Регистрация:
    04.11.2015
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    1. при одинаковой цене кеноновские не отстают в качестве (по крайней мере под кроп). а тех, что задешево, вполне хватит для семейных архивов и контактиков.
    2) мне и не надо истинное. мне важно знать, какую информацию камера получает, ведь именно от этого будут зависеть автонастройки стаба
    3) возьмем сферический 18-55 кенона на 400гр и сферический 12-40 под м4/3 на 300г. оба 3.5-5.6. но через переходник мы получим около 12-40 f/2.5-4. вот эти 100 грамм разницы в весе и есть цена за стоп светосилы

    ну а кеноны мне не нравятся, особенно не нравится отсутствие у них стаба
     
  13. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну т.е. 50-200 swd
    1. не лёгок
    2. На е1 вполне себе быстр, резок как бритва

    Проблемы для себя вижу две, ровно по числу пунктов - вес (можно решить то же самое меньшим весом), у меня нет E1 (и нафиг не нужен).
    Плюсом, точнее минусом, цена.

    Sigma для mft? Почему "макро причем еще"? Именно о макрушнике и речь.
    Где, за сколько её купить и, главное, как от неё избавиться когда возникнет потребность?
    Кэнон доступен, ликвиден и хорош сам по себе.

    Одно слово скажу - стабилизатор.
    Мне он нужен. И именно Олимпусовский камерный. Без него вообще не могу ничего снять, такие руки, особенность-с организма.
     
  14. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Возможно, зависит от адаптера.
    У меня передаётся ФР которое выставлено на объективе, т.е. всё честно.
    Вот название объектива "левое", для обоих кэноновских объективов одинаково прописан "Lumix G Vario 14-42mm F3.5-5.6"
     
  15. GT21

    GT21 Пользователь

    Регистрация:
    04.11.2015
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    а стаб вручную устанавливается или автоматом (и камера олимпус или панас)?
    кстати, можете показать, какая у вас версия адаптера?
     
  16. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Камера Olympus EM-1, стабилизатор камерный в режиме Auto никаких подстроек не делал.

    Адаптер у меня просто адаптер, не бустер , вот этот (когда покупал, он стоил едва ли не вдвое дешевле).
    На foto.ru писали что Metabones T Speed Booster XL 0.64x на EM-1 функционален, но именно для бустера я задач у себя не нашёл и изначально планировал обычный адаптер но с поддержкой exif, IS итп.
     
  17. GT21

    GT21 Пользователь

    Регистрация:
    04.11.2015
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    а, ну простой адаптер конечно же будет передавать реальное фокусное расстояние
     
  18. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Увы, не все даже из тех у кого заявлена.

    Metabones booster заявлено: EXIF support (focal length, aperture, lens name)
    На foto.ru есть картинки с Booster XL. Sigma 135/1,8 прописалась в exif как 86мм , т.е. корректно - 135*0.64=86,4
     
  19. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    ну потому, что вы о макро и не упоминали вовсе, а знать все кеноновские линзы только по фокусному расстоянию я - пас.


    ну если главное - избавиться, то я даже не знаю, что вам ответить.
    В педальное ведро подойдет? Очень просто избавиться.

    Но вот у меня желания избавиться нет, наоборот, помимо макро эта сигма классный телеобъектив. Я даже телеконвертер купил для расширения возможностей использования.
     
  20. GT21

    GT21 Пользователь

    Регистрация:
    04.11.2015
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    в общем заказал себе версию 0,7х, будем пробовать в деле
     

Поделиться этой страницей