1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Купил C-8080

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем Ivan-75, 17 мар 2007.

  1. Ivan-75

    Ivan-75 Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2007
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Люди добрыя!!!
    По случаю купил новую C-8080. Раньше фотографировал мыльницей (Practica DCZ-3.2). Хотелось бы побольше советов начинающему зеркалолюбителю по фотографированию (в основном собираюсь фотографировать в путешествиях). Также интересует какие дополнительные (или сменные) аксессуары можно приобрести к данной зеркалке.
    Большая просьба в советах свести специфические термины к минимуму (купил DigitalPhoto № 3 (47), половину материала не понял по причине изобилия специфических терминов). Грузиться изучением этих терминов и не хочу и не могу - других дел хватает и по дому и по работе.
    Заранее благодарю.
     
  2. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    А кто Вам, собственно, сказал, что С-8080 - зеркалка? Это не так... :rolleyes:
     
  3. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Ну, тогда вам будет непросто помочь...
     
  4. dark_wanderer

    dark_wanderer Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2006
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    ПавелА
    +1
    В так случаях так и хочется сказать: "А язык вареньем не намазать?" :angry:
     
  5. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    dark_wanderer
    Пожалуйста, покорректнее... все мы когда-то начинали.

    Ivan-75
    Поскольку терминами грузится не хотите, ставьте С-8080 на автомат. Камера настолько хороша, что уверяю, вы останетесь довольны снимками, даже снятыми без вмешательства в настройки. Проверено не раз на себе.

    По аксессуарам - зайдите на официальный сайт Олимпуса в России. Камера уже давно снята с производства, но может некоторая информация еще доступна - знаю, что подводный бокс был. Для путешествия - самое то, если на Красное море поедете B)
     
  6. Ivan-75

    Ivan-75 Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2007
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ну не то что прям совсем не хочу грузиться терминами - по меньшей мере постепенно. :( Ну например на текущий момент интересует гистограмма - как ей правильно пользоваться?
    elevar, спасибо за правильное понимание и поддержку! :)
     
  7. dark_wanderer

    dark_wanderer Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2006
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    elevar
    Когда я начинал, я б такую фразу "...половину материала не понял по причине изобилия специфических терминов). Грузиться изучением этих терминов и не хочу и не могу..." не смог бы выговорить - от стыда под землю скорее провалился бы. :(
     
  8. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Да уж, раз приобрел камеру такого уровня, то не грех и "погрузиться".
     
  9. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Да типичная позиция потребителя, впервые оседлавшего серьезную аппаратуру, чего вы... посидит немного на автомате, появится первый интерес, начнет интересоваться.
    Я тоже на С-8080 с мыльницы перешел, очень сильно вырос
     
  10. bafhone

    bafhone Пользователь

    Регистрация:
    26.02.2007
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Анапа
    Сайт:
    Что тут можно посоветовать.
    Для начала поздравляю с покупкой!
    (камера действительно неплохая хотя и снята с производства).
    Итак к делу - если некогда вникать как уже посоветовали
    ставь на АUTO и не парся!
    Но жажда творчества и потенциал зложенный в камере возьмут
    свое (на собственной шкуре прочувствовал) и сам того не заметишь как
    станешь продвинутым пользователем своей "машинки".
    1. Обрати внимание на сюжетные программы - горы - портрет - цветочек и т.д.
    Горы - программа настроек камеры позволяющая делать качественные снимки на природе
    Портрет - без комментариев (делай на среднем и большом положении зума) - портреты при
    орпеделенной сноровке на 8080 получаются очень даже неплохие
    (диафрагменное число тому виной) - поэтому диафрагма на минимуме.
    Цветочек - режим МАКРО - с 5 см. позвомяет с нимать на любых положениях
    зума - это очень зачительный + ( у меня обьектив 14-45 снимает с расстояния по моему 38 см.) диафрагму побольше.
    В первое время пользуйся сюжетными программами постепенно осваивая и ручные настройки
    в Режимах А Р М S.
    2 не снимай на высоких ISO 320 - 400 (Много шумов).
    3 Разберись с балансом белого (кнопка WB вынесена на панель управления) или в начале снимай в RAW
    и в конвертере приводи ББ (сиреч баланс белого) в удобоваримый вид.
    4. покапайся в меню и ты разберешся как пользоватся гистограммой в ражиме On Line очень ценная функция.
    5. Настрой в меню контрастность и насыщенность до значений +4+5 (проверено опытным путем).
    6. Не называй свою камеру зеркалкой и не обижайся на наших мы доброжелательно поправляем а не
    издеваемся, просто в обычной ситуации несложно попасть в неловкую ситуацию назвав 8080 зекральной камерой
    все-таки это компакт но очень высокого уровня. пользуйся преимуществами
    - Сьемка видео.
    - Визирование по вращающемуся монитору.
    - Он лайн гистограмма и т.д.
    Возникнут дополнительные вопрсы и необходимость уточнений спрашивай поможем. т.к. вложно советовать все сразу.
    Удачи!
     
  11. Ivan-75

    Ivan-75 Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2007
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    1. Всему чесному люду. Мои сообщения появляются с опозданием по причине просмотра-фильтрации модератором. Например: предыдущее сообщение, датированное 20:17, реально появилось через час. Так что быстрого ответа не ждите и к моим сообщениям прибавляйте час для реальности.
    2. to baphone. Спасибочки! Зеркалкой называл потому, что где-то (в каком-то из обзоров) так была преподнесена информация.
    3. Ишо to all. И все-таки поподробнее для начала про гистограмму.
    4. to dark_wanderer. Вот Вы кем работаете?
    Моя работа связана с бухгалтерией и налогами - каждый год существенное изменение законодательства и каждые два месяца существенннннннное изменение толкования законодательства. Очень весело!!!!!
    Также башка забита:
    - планированием отдыха (хочется объездить максимально мир (Европу)) до осени - планирую менять место работы (что тоже загружает),
    - домашним ремонтом,
    - дачным обустройством.
     
  12. Ivan-75

    Ivan-75 Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2007
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Пункт 1. предыдущего сообщения считать недействительным - мне дали доступ в режим реального времени.
     
  13. bafhone

    bafhone Пользователь

    Регистрация:
    26.02.2007
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Анапа
    Сайт:
    Гистограмма - (по просьбе автора вопроса не вдаюсь в теоритические рассуждения)- графически представленная модель изображения с кривой распределения световых тонов от темного к светлому. Априори считается, что края этого графика чем ближе по форме к синусоиде тем првильнее сэкспонирован кадр. Вторым условием правильности экспонирования будет совпадение краев кривой и самой шкалы света т.е. синусоида должна "упираться в края рамки гр
    афика. В случае с большинством компактов и всеми зералками (кроме Е-330) гистограмму можно просмотреть после съемки кадра. В вашей (твоей) камере гистограмму через меню можно вывести на дисплей. Сейчас я не помню порядок действий но если не найдешь сам то завтра я посмотрю на своей камере которую отдал родственникам.
    после появления гистограммы на экране:
    1.Наведи камеру на объект и скомпонуй зумом
    2. с помощью компенсатора экспозиции +\- сбалансируй гистограмму как можно ближе к эталонным критериям можно регулировать числом ISO, выдержкой и диафрагмой (но ты разбиратся пока не хочешь)
    после чего нажми на спуск.
    В принципе с большой долей вероятности можно считать, что кадр будет правильно экспонирован.
    Вот так если в кратко!
     
  14. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    То Ivan-75
    Да, действительно, можно поздравить. Машина отличная. Причем аппарат системный, а не просто компакт. А это значит, что к нему есть (были а продаже по крайней мере) шикарные конверторы (такие дополнительные стекляшки, которые крепятся спереди на объектив и расширяют диапазон его работы в широкоугольную и теле область), вспышки, блоки питания, питающие вертикальные рукоятки и пр. Она по конструкции не зеркалка, зато по всему остальному (качество, системность, надежность, габариты) - почти так и есть..
     
  15. dark_wanderer

    dark_wanderer Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2006
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Я - программист. Обучаюсь в режиме нон-стоп вот уже в течение 10 лет. Чтобы знания не потеряли актуальности, я должен учиться постоянно.
    Но я же не ною на форуме, что мне свой фотоаппарат некогда, да и не хоцца изучать.
     
  16. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Резковато, но правильно сказано. Хотите получать хорошие снимки - учить матчасть ПРИДЕТСЯ... И не только матчасть. Цифровая фотография без соответствующей обработки много теряет - придётся ещё и софт изучать.
    Ivan-75 Найдите время, почитайте форум - там много полезного можно узнать.
     
  17. Ivan-75

    Ivan-75 Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2007
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    TO CHICAGO и all Что такое "теле область"?

    TO bafhone и all Как правильно установить баланс белого?
    На своей старой Practica DCZ-3.2 пытался разобраться с ним - на всех снимках перекос в сторону обилия зеленого цвета - не помогло.

    "с помощью компенсатора экспозиции +\- сбалансируй гистограмму как можно ближе к эталонным критериям можно регулировать числом ISO, выдержкой и диафрагмой".
    А как определить эталонные критерии в данном контексте?
    "чем ближе по форме к синусоиде тем првильнее сэкспонирован кадр. Вторым условием правильности экспонирования будет совпадение краев кривой и самой шкалы света т.е. синусоида должна "упираться в края рамки гр
    афика." - имелось ввиду это?
     
  18. Ivan-75

    Ivan-75 Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2007
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    To dark_wanderer[/b] Вы априори - технарь, а я гуманитарий до мозга костей. Поэтому я на этом форуме, и хочу разобраться, что к чему, но постепенно.
     
  19. tarzan

    tarzan Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2006
    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    Вам повезло :) С8080 один из тех совершенных аппаратов, который даже без глубоких знаний пользователя, в состоянии выдать хороший результат. Ну конечно, если не делать совсем глупых ошибок ;) Самые пользованные кнопки - экспокоррекция, ББ (причем у меня практически не приходилось выходить за рамки "солнышко" и "тучки"), зона фокусировки. Больше даже и вспомнить нечего. Портрет в режиме "макро". Если хорошо помню, там получается практически от макро (не супер) до бесконечности. И вообще, это своего рода МАРК между просюмерами :)
     
  20. bafhone

    bafhone Пользователь

    Регистрация:
    26.02.2007
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Анапа
    Сайт:
    На счет близости к "эталону" - синусоида это лучше чем "забор" с большим количествим "кольев", но если график никак не хочет принимать
    правильную форму то нужно выполнить хотя бы второе условие - совпадения краев шкалы с графиком. Хотя гистограмма это не панацея для получения качественного снимка - поэтому смотри на кадр и соизмеряй со своим собственным мнением о правильности коммпоновки.

    ББ - в уличных условиях (кроме пасмурной погоды и сумерек) даже не переживай - ккаме а все сдеелает сама - поставь значение WB - положение - Авто.
    Изучи шкалу установок ББ - интуитивно понятные иконки помогут решить проблему.
    Если все равно не получается получить правильный результат - наводи камеру на белый лист (он полностью должен войти в кадр) нажми кнопку WB и удерживая ее нажми на спуск затвора потом ОК и снимай пока не измменятся условия овещения.

    Телеобласть это коридор фокусных расстояний примерно от 70 мм в 35 мм эквивиленте и далее в твоем случае до 140 мм.
     

Поделиться этой страницей