1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

M42 -> M4/3 speed booster из Китая

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры и переходники для объективов", создана пользователем berlon, 11 апр 2014.

  1. berlon

    berlon Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2013
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    1
    ПОлучил переходник (16 дней доставка до Канады) speed booster focal reducer
    http://blog.berlon.ru/speed-booster-adapte...nasonic-g6-test
    На моем блоге выложил фотки и видео. Сегодня постараюсь погулять в городе вечером.. и пару портретов доделаю. Все впринципе нравится.

    Внутренняя картинка без бустера, с обычным переходником, внешяя уже с бустером фулфреймовая...

    [​IMG]
     
  2. jet

    jet Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    26
    ну китайцы, как они умудрились "забустить" из угла? прямо crop-fucktor`ы какие-то!
     
  3. Kirill Limping

    Kirill Limping Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2011
    Сообщения:
    730
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Обалдеть. Здорово. Насколько я понимаю, претензий к потере качества из-за влияния линзы пока не выявлено?
     
  4. berlon

    berlon Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2013
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    1
    Нет, вроде не вижу претензий, по крайне мере оригинальный спид бустер точно также думаю снимает.
     
  5. berlon

    berlon Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2013
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    1
  6. berlon

    berlon Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2013
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    1
  7. anfyrt

    anfyrt Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    0
    Наделайте еще пжлст на открытой примерчиков. Крепко задумался над таким же адаптером pixco eos-mft.
    У меня вот какая мысль. Если я байонет eos на спидбустере задействую, как универсальный байонет для всякой мануальщины с подходящим рабочим отрезком (om, m42, nikon g и тд), то не проиграю ли я в качестве в тех случаях, когда оптика будет надета через дополнительный адаптер с eos на дальнейший байонет? Т.е. в спидбустер такой воткнуто колечко для другой оптики. По идее, как мне кажется, с учетом фокал редусера в таком переходнике, ставшем от него тоньше из-за сократившегося рабочего отрезка, дополнительное кольцо погоды не сделает, потому что оптике наплевать, как она соединена механически с камерой. Разве что качество картинки с дополнительными линзами в оптической схеме будет плясать в зависимости от фокусного расстояния и от оптической схемы, все эти тессары/планары/зоннары.
     
  8. orthodox

    orthodox Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2012
    Сообщения:
    363
    Симпатии:
    2
    Э.. Правильно я понимаю, что если я такую штуку прикручу к 500/8, то получу 458/5,6?
     
  9. FiXXeR

    FiXXeR Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2010
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    1
    не совсем, скорее 500/8 * 0,72 =~ 360/5.6
    (это в терминах абсолютных значений, не приведенных)

    может повторюсь, но на микре 0,72 бустер + ФФ стекло не дает эквивалент ФФ в полном сысле
    этакий микс - на стоп светлее, но угол зрения станет как у 1,5кропа, а не как у ФФ. По сути это получается эквивалент 1,5кропа в смысле угла зрения, ГРИП и шумов (т.к. по светосиле выигрыш в 1 стоп).
    для полного эквивалента ФФ нужен бустер 0,5х.
     
  10. orthodox

    orthodox Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2012
    Сообщения:
    363
    Симпатии:
    2
    Любопытно, а оптически и механически возможно реализовать такую штуку-переходник, чтобы можно было нечто вроде автофокуса реализовать для неродных объективов? Напр., управляя длиной переходника?
     
  11. dvp

    dvp Пользователь

    Регистрация:
    21.10.2013
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Мытищи
    Почитал, заказал, пришла. В наличии у меня только Гелиос 44М-6 58 мм f2.0. Посмотрел, потестировал на скорую руку. Никакой претензии на художественность, сами понимаете.

    Helios 44M6 + Speedbuster

    [​IMG]

    Helios 44M6

    [​IMG]

    Дальше взял паналейку, чтобы сравнить, близко ли к 50 мм, забустился Гелиос.

    PL 25mm 1.4

    [​IMG]

    Неблизко.
    Helios 44M6 + Speedbuster

    [​IMG]


    PL 25mm 1.4

    [​IMG]

    Helios 44M6 + Speedbuster

    [​IMG]


    Ну и посмотреть, сколько бустер возвращает.

    Helios 44M6 без бустера

    [​IMG]

    Helios 44M6 с бустером
    [​IMG]

    Для оценки изменения силы размытия заднего фона.

    С бустером
    [​IMG]

    Без него

    [​IMG]

    Что в итоге? В описании сказано, что оно увеличивает экспозицию на стоп. В этом вроде не обманули. По-крайней мере, на тех парных снимках можно посмотреть, что выдержка увеличивается как раз в 2 раза при одевании бустера, при этом все остальные настройки я не трогал. Что касается того, что мне вернули все 58мм - в этом я сомневаюсь. Но штучка понравилась. С Гелиосом как единое целое.

    Вот так оно все в сборе на тушке
    [​IMG]

    Ну и вот такое у него качество обработки. Не сильно китайцы старались, конечно.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Спасибо за внимание. :)
     
    Юрий Свердловск нравится это.
  12. Saksofon

    Saksofon Пользователь

    Регистрация:
    06.07.2011
    Сообщения:
    461
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    dvp
    А откуда вы взяли что с бустером должен быть эквивалент к ФФ? Коэффициент уменьшения фокусного - 0.71. С Гелиосом вы получите 40-41мм, а не 29.
     
  13. dvp

    dvp Пользователь

    Регистрация:
    21.10.2013
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Мытищи
    Да ниоткуда не брал. Просто проверил и поделился результатами. Спасибо за ликбез.
     
  14. Saksofon

    Saksofon Пользователь

    Регистрация:
    06.07.2011
    Сообщения:
    461
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Пришел адаптер и ко мне. Заказывал у Виталия Киселева. Вместе с доставкой адаптер EOS - micro4/3 - 132 доллара. Качество сбрки отличное, тяжелая железка, ничего не люфтит. На него поставил Никоновские 50/1.4D и 85/1.8D через переходник Никон-Кенон. Резкость, ХА, с бустером хуже не становятся. Пару тестовых пар с одного места, одинаковым ИСО, выдержкой и диафрагмой 1.4.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]


    То что шире - с адаптером.
    Полноразмеры по клику.
     
  15. Vorona.Russia

    Vorona.Russia Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2013
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ufa.Russia
    Весьма хороший результат я скажу, спасибо всем кто поделился тестами. Цена на девайс адекватная, думаю надо брать тем кто любит снимать мануальной оптикой. Хорошо расширяет возможности и удваивает разнообразие оптики по ФР.

    На ебее разных марок (производителей) есть. Это одно и тоже, или действительно разные фирмы делают?
     
  16. Saksofon

    Saksofon Пользователь

    Регистрация:
    06.07.2011
    Сообщения:
    461
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Vorona.Russia
    Кажись, нормальные только от Митакона и RJ. Заказал себе еще Митаконовский, приедет недели через две - сравню. В RJ все хорошо кроме паразитного синего блика при некотором освещении кадра.
     
  17. MethroGnome

    MethroGnome Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2007
    Сообщения:
    289
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Подскажите, стекло под бустеры годится только зеркалочное, или дальномерное тоже (Например, Nokton 50/1.1 ?)
     
  18. Saksofon

    Saksofon Пользователь

    Регистрация:
    06.07.2011
    Сообщения:
    461
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    MethroGnome
    Все бустеры под разный байонет и разный рабочий отрезок.
     
  19. Kirill Limping

    Kirill Limping Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2011
    Сообщения:
    730
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А можете подсказать ссылку? Что-то на eBay такого не нахожу.
     
  20. Saksofon

    Saksofon Пользователь

    Регистрация:
    06.07.2011
    Сообщения:
    461
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:

Поделиться этой страницей