1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Макросъемка и С-7xx

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем persicum, 12 янв 2006.

  1. persicum

    persicum Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2006
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Занимаюсь макросъемкой третий день,
    но уже готов написать маленькую статью. =)))

    Макросъемка может производиться следующими способами
    1) Режимы "Macro" и "s-Macro". Требуют близкого поднесения
    объектива к предмету съемки, 3-7 см. Недостатки очевидны,
    и мы здесь собрались базарить совсем за другое.
    Брошь проткнет объектив вместе с защитным фильтром,
    жук-бабочка-стрекоза убежит от ужаса и тень объектива зачернит
    почтовую макру...

    Методы, позволяющие работать на расстоянии 20-30 см от объекта:

    2) Удлинительные кольца,меха, переворачивание объектива задом-наперед,
    специальный съемный макрообъектив за 599$... Ничего из этого нам не подходит,
    т.к. объектив у нас не съемный

    3) Линзы-насадки. Да!!! Это и есть единственная возможность для макросъемки на
    ультра-зумах. В режиме зума наводка на резкость возможна только с расстояния
    1.2 метра, и нужна просто плюсовая линзочка чтобы подлечить эту дальнозоркость.
    Ниже я буду описывать фирменную линзу MCON-40, но кому жалко за нее долларов
    может взять просто линзу для разглядывания марок из бабушкиного камода (нужна большая по размеру и слабая по увеличению, 60-70 мм и 2х самый раз). Будьте осторожны со вспышкой,
    когда будете экспериментировать. Свет от вспышки может отразиться от внешней линзы у вас в руках и угодить прямо в матрицу!!!

    А кому не жалко немного зелени, могут прикупить себе следующие вещи
    1) Переходник CLA-4. Самое приятное, что это мощный, силовой так сказать
    переходник, и навинчивается он не на хлипкий объектив, а на корпус,
    в то место, откуда объектив выезжает. Объектив ходит туда-сюда уже внутри
    этого переходника. На выходе имеем 55мм, туда можно навертить по желанию
    панорамник WCON-08 или телетрубу TCON-17. И конечно,

    2) Макролинзу MCON-40. Это даже не просто линза, а целая конструкция из 2 элементов в двух группах. Шипко умные и любознательные могут мне объяснить, что это значит.
    Это такая дура, скажу я вам!!! 63х11мм и 105г весу. Ужасно оттягивает камеру и руки. Не знаю,
    чем она лучше набора легкеньких макролинзочек на 55 резьбе других фирм... Ну значит так нужно.
    Так велят законы оптики... Фирмачам виднее... Хотя последним только бы нажиться. При всей своей колоссальности она увеличивает очень слабо, раза в 1.2х Опять же кто в ладах с арифметикой могут точно посчитать, ее фокусное расстояние равно 40см.

    Как нужно работать с линзой.
    1) Удобнее перевезди аппарат в ручную фокусировку, нажать ОК и удерживать 1сек.
    Появится шкала метров. Уводим на плюс бесконечность. Опять жмем ОК и удерживаем,
    пока не появиться красный индикатор MF (ручная фокусировка). Переводим зум в состояние
    10х. Фокусируем аппарат приближая или удаляя его от объекта на расстоянии 30-40 см.

    Итак, с оптикой разобрались. У кого есть бабло прикупает макролинзы и прикручивает их
    через переходник, а у кого нет, берет линзу от проектора для диапозитивов или лупу для марок, и присобачивает ее к фотику как сумеет.

    Вопрос с освещением более сложный. Желательно снимать на самой узенькой диафрагме
    F8.0 для пущей глубины резкости и на выдержке 1/500c, т.к. руки дрожат не только у алкоголиков,
    а гироскопа в моей модели лично нет =((((. Нужна вспышка! И хотя линза MCON-40 не загораживает
    встроенную вспышку, проку от нее, к примеру, при съемке монет, нет никакого, все получается каким-то очень плоским и однообразным. Смотрите мои фоточки. И вообще, все говорят, что прямой свет
    вспышки убивает макроснимок и т.д., Ну и что же нам теперь делать? Можно попытаться
    сделать рассеиватель из пластиковой бутылки... Тьфу, какая гадость. Лучше год копить
    и купить потом вещичку фирменную, ЗНАТЬ БЫ КАКУЮ!!! К тому же, выхода на внешнюю
    вспышку у моей модели НЕТ =(((. В общем, пишите сюда про линзы, если этот вопрос еще
    мной не исчерпан, и про вспышки, рассеиватели, как фирменные, так и самоделки.
     

    Вложения:

    • ruble.rar
      Размер файла:
      78,5 КБ
      Просмотров:
      160
  2. persicum

    persicum Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2006
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    > целая конструкция из 2 элементов в двух группах

    похоже в MCON-40 две линзы, двояковыпуклая и вогнутая,
    система (++)(-0). Встреча плюса и минуса нейтрализует
    хроматическую абберацию.
     
  3. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Во расписался-то... Лев Толстой...:rolleyes: :lol:

    Ты в галерею сходи. Там Yarik давно выкладывает весьма недурные макро, сделанные ультразумом с присобаченным к нему перевёрнутым Гелиосом... Никто не убегает от него. На Триунгулин ещё круче таким же агрегатом снимает. Ещё и описания добавляет...

    Впрочем, я думаю, что сочинение пойдёт на пользу как написавшему и поделившемуся мыслями, так и прочитавшим оный опус...
     
  4. persicum

    persicum Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2006
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Ну на то ты и ветеран, чтобы все знать...
    Но есть польза и от таких сообщений.
    А я только третий день как фотограф =)))
    Гелиос - я так полагаю это совковый обектив? =)))
    Cо светом как быть, со светом!!!

    Самый известный наверное энтомолог-ультразумник
    это Паша Корзанович, но его я склонять пока не буду,
    уважаемый человек, в форуме участвовать отказался...
    Ладно, скажу, рупь он прислал по моей просьбе, так он сияет
    по контурам орла и надписей так, как вершина Казбека.
    Обратное отражение от потолка и то мне кажется лучше,
    прости меня бох.
     
  5. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Это вот эти, да?
     

    Вложения:

    • P9050444.jpg
      P9050444.jpg
      Размер файла:
      42,1 КБ
      Просмотров:
      113
  6. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    И
     

    Вложения:

    • P9050446.jpg
      P9050446.jpg
      Размер файла:
      59,7 КБ
      Просмотров:
      115
  7. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Честно говоря, я не вижу особых проблем со светом.
    Олимпус выпускает для макросъемки как кольцевую вспышку FS-RF11, так и двухламповую FS-RF22 хоть они и выпускаются под систему 4/3, есть выход - ринг-адаптер FR-100, позволяющий использовать вспышку с камерами С-5060 и С-7070.
     

    Вложения:

  8. persicum

    persicum Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2006
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Да, ты опередил меня, я только сел разбираться как присоединять
    картинки на этом форуме... Хотел выложить в JPEG с качеством 10,
    а не эти с качеством 3... Ну да ладно, спасибо. Из этих картинок
    видно, что первая от вольфрама вроде ничего, а вторая от прямого
    света вспышки совсем никуда не годится. Монотонная, блики, ДД никакого. Есть у меня третья еще, от вспышки, отраженной с потолка... Там конечно без бликов, но экспозиция сильно не дотягивает. Слабовата встроенная вспышка для таких извратов...

    Да, со вспышками надо долго и серьезно разбираться...
    Беда в том, что кроме кольца на 55мм, никаких крепежек
    там у меня НЕТ. Ну разве штативный винт... Выхода на вспышку тоже НЕТ. Вспышка любит давать предвспышки, не знаю, можно ли синхронизовать
    ее с внешней чисто светом. Некоторые со световой синхронизацией требуют еще каких-то шнуров черт-знает зачем.
    Я как понимаю у всех известных макроультразумников
    свои какие то отражатели из пластика и фанеры... А вспышечки эти на сотни уев танут... несоразмерная техника по качеству, наверное, я первый,
    кто ищет макровспышку под с-765... Горе мне...
     
  9. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ну да... Вспышки эти порядка 650 баксов стоят.
    Я в подводной съемке использую синхронизацию по оптическому кабелю. Впрочем, и в слэйв-режиме по вспышке камеры внешние тоже работают нормально, пропуская предвспышки.
     
  10. Swan

    Swan Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2004
    Сообщения:
    941
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А я для смягчения встроенной вспышки использую различные накладки-фильтры на нее, чтобы не было такого резкого света, да и скорректировать "цвет" вспышки можно. Не секрет, что встроенная вспышка имеет голубой диапазон, но его можно скорректировать вплоть до красного. Поначалу я даже палец подставлял под вспышку - получались кроваво красные снимки.
     
  11. persicum

    persicum Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2006
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    А можно поподробнее... Что за накладки, как они крепятся на вспышке,
    матовые они или еще какие, рассеивающие?
    Или может есть еще варианты с рассеивателями или отражателями, чтобы можно было их закрепить на триножном винте?

    Вроде считается, что кроме защитных и поляризационных фильтов
    в цифровом фото никакие фильтры не нужны. Все остальное выжимается из
    RAW или фотошопа, или от белого листа.

    Посмотрел твоих тропических рыбок... Это для меня слишком крутто =(((
     
  12. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ни в коем случае! Больше фильтров - хороших и разных. В том числе и на вспышки (например существуют синие фильтры на вспышки для подводной съемки).
     

Поделиться этой страницей