1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

МАКРОСЬЕМКА

Тема в разделе "Школа фотографирования", создана пользователем иван, 23 янв 2005.

  1. иван

    иван Пользователь

    Регистрация:
    23.01.2005
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Ребята привет.Меня зовут Иван.Цифру купил недавно.Olympus C-310 Zoom. Фотографировать толькро еще учусь.Не получается макросьемка.резкости вообще нет.Может какую функцию не включил?Инструкции к сожелению на русском нет. Кстати,может подскажите где можно найти инструкцию?Спасибо всем.Помогите плииз!!! :o :o :o :o :o :o :o :o
     
  2. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    На Олимпусах, обычно, режим МАКРО позволяет вести съемку с расстояния от 20 до 80 см. Если есть режим СУПЕР МАКРО - от 3 см. На твоём аппарате режима СУПЕРМАКРО по-моему нет. Так что, не менее чем на 20 см. от объекта съемки отодвигайся и будет тебе счастье.

    Руководства посмотри или на этом сайте или на параллели. Если совсем туго будет - запусти поисковик какой-нибудь...
     
  3. иван

    иван Пользователь

    Регистрация:
    23.01.2005
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Вообще то написано от 2 см.Инструкцию искал в поисковике-не нашел.
     
  4. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    иван
    Если темно, (т.. не очень светло), то выдержка будет длинная, и будет смазывание из-за дрожания рук, нужен штатив или подставка, например, стопка книг
     
  5. Djubadze

    Djubadze Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2004
    Сообщения:
    824
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    иван
    Если от 2, значит ищи включение функции супермакро съемки в меню....
     
  6. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Скорее всего, дело действительно в длинных выдержках. Впрочем, возможен и другой вариант - Вы просто не переключили аппарат в режим "супер-макро". Если так, что на расстоянии 2 см от объекта камера просто не сможет навестись на резкость и действительно вся картинка будет жутко нерезкой. Насчёт С-310 сказать не могу как там включается супермакро - я эту камеру в руках не держал...
     
  7. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Да ни в какой режим МАКРО и тем более СУПЕР МАКРО он не переводил. Только и всего.

    Иван, переведи камеру в режим МАКРО и будет тебе счастье! ;)
     
  8. Guest

    Guest Guest

    Спасибо всем. Я только учусь.Пойду пробовать.
     
  9. arkgol

    arkgol Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2004
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Иван, еще один момент. Ветер - злейший враг макрушника. Малейший ветерок способен угробить снимок.
    При всех прочих идеальных обстоятельствах.
     
  10. воронин

    воронин Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2005
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Попробовал снять Макро неподвижного объекта следующим образом(правда,может открыл Америку).Е300,режим А,автофокус.Располагаю аппарат перед объектом на расстоянии меньшем МДФ,нажимаю полностью кнопку затвора и начинаю плавно увеличивать расстояние до объекта.При достижении МДФ фокус и затвор срабатывают-снимок готов.При этом время выдержки было на порядок больше,чем 1/ЭФР,а 9 из 10 снимков получались ,тем не менее чёткими. 1/8сек,f/11,iso200,ЭФР108мм.
     

    Вложения:

    • _5297856_.jpg
      _5297856_.jpg
      Размер файла:
      98,9 КБ
      Просмотров:
      142
  11. liolet

    liolet Пользователь

    Регистрация:
    20.06.2005
    Сообщения:
    1.038
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Россия
    Сайт:
    воронин
    Очень интересно! А зачем такие сложности?
     
  12. воронин

    воронин Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2005
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А Вас не удивляют два параметра:1/8сек,ЭРФ108мм и без штатива.Правда,на форуме замечали,что Вы с рук хорошо снимаете,но ненастолько же.
     
  13. liolet

    liolet Пользователь

    Регистрация:
    20.06.2005
    Сообщения:
    1.038
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Россия
    Сайт:
    Ну у нас просто камеры сильно по весу разные...
    Нет, удивляет конечно. И очень это интересная техника. Нужно мне тоже попробовать, возможно получится красивый размытый фон. ИМХО.
     
  14. воронин

    воронин Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2005
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    У нас,правда,и руки разные.А также бытует мнение,что увеличение веса камеры(в разумных пределах)уменьшает тремоляцию,если отсутствуют вредные привычки.
     
  15. Bajker

    Bajker Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    А у меня на Olympus E-500 такой фокус не удался :( . При полном нажатии кнопки спуска сразу произошел спуск затвора. Что, по-моему, абсолютно естественно. Я всё же сделал макро, но за счет ГРИП. Увеличил ISO до 800, и диафрагму на 22. Съёмка проводилась днем. Вот только я забыл как вставить изображение в форум. Напомните кто-нить, please.
     
  16. Bajker

    Bajker Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Вот какое макро у меня получилось на Е-500. Снято сантиметров с 6-7. Диафрагма 22. Объектив KIT 14-45. О резкости не может быть и речи. Как я ни старался ничего путнее у меня не получилось.
     

    Вложения:

    • _____.jpg
      _____.jpg
      Размер файла:
      75,1 КБ
      Просмотров:
      152
  17. воронин

    воронин Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2005
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Bajker Если у Вас расстояние до объекта меньше МДФ,затвор никак не может сработатьпотому,что аппарат не сможет сфокусироваться.Объективы 14-45,14-54,40-150.РЕЖИМ А и АВТОФОКУС.
     
  18. Bajker

    Bajker Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Воронин
    Тем не менее затвор срабатывает мгновенно при полном нажатии на спусковую кнопку. Может ещё какие настройки в меню надо установить? Я пробовал в режиме А, фокус S-AF.
     
  19. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Минимальная дистанция фокусировки у 14-45 больше гораздо. Фотографируйте с нее. При дифрагме, зажатой сильнее 8-11, будет мылить из-за дифракции.
     
  20. воронин

    воронин Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2005
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Попробуйте таким образом:приблизьте объектив вплотную к объекту,нажмите кнопку наполовину,индикатор фокусировки должен моргать,увеличивайте расстояние-при достижении МДФ раздастся сигнал и индикатор засветится постоянно.Только с этого расстояния начнёт срабатывать кнопка затвора.После этого проделайте тоже самое с полностью нажатой кнопкой.
     

Поделиться этой страницей