1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Micro 4/3 камера-обскура

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры и переходники для объективов", создана пользователем art_bat, 7 ноя 2010.

  1. art_bat

    art_bat Пользователь

    Регистрация:
    06.11.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Попался сайт энтузиастов(wanderlustcameras), которые разработали коническую заглушку для камер mFT и сделали безобъективный вариант беззеркалки. Прямую ссылку на сайт, где они демонстрируют полученные фотографии, не размещаю — это, кажется, противоречит правилам форума, но Гугл всё найдёт.

    Интересно мнение участников форума по поводу этого предмета:
    [​IMG]
     
  2. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    делал переходничок для сьемки камерой обскурра на олике.
    ребят попросил чтобы лазером нарезали дырочек во вставках разных диаметров.

    вобщем поигрался. полная туфта. на олике из за размеров матрицы ничего толкового не получится. чтобы хоть какой то более мене приемлемый результат получился. нужна матрица/пленка достаточно большого формата.

    поигравшись переходничок подарил кому то на форуме.
     
  3. art_bat

    art_bat Пользователь

    Регистрация:
    06.11.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну да, максимальные размеры снимков, выложенных на Фликре, у них не превышает 800 пикс. и при таком размере уже сильный шум.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    art_bat
    без ссылки сложно обсуждать их творение
     
  5. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
  6. сфинкс

    сфинкс Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2009
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Заинтересовала меня эта штучка. То, что на снимках шум - так это зависит от приоритетов в выставлении соотношений выдержки/исо - что требуется, сделать кадр быстро или без шумов. Главное, чтобы была резкость. А она, судя по примерам, есть. И фр интересное - 11мм. Но, имхо, для заглушки байонета с дыркой, 40$ - многовато.
    Насколько я понял, массовое производство этой заглушки будет оплачено разработчиками 3 декабря (суммой 5500$), потенциальным покупателям пока только можно сделать что-то вроде предзаказа.
     
  7. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    резкости как раз там нет и близко. и не будет ;)
     
  8. сфинкс

    сфинкс Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2009
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Имел ввиду, что у ресайзов вполне приличная резкость для пинхола на цифре (к тому же с кропом 2). Видимо, хорошо оптимизировали конструкцию заглушки под данную матрицу. К слову, подобная насадка Kenko на цифре не дает даже похожего результата - на примерах, сделанных при помощи нее, конкретная расфокусировка. Но эта насадка, видимо, заточена под пленку (?).

    Вообще, меня интересует вот что - не будут ли через отверстие, пусть такое маленькое, попадать частицы пыли и влаги (дождь/снег)?
    И потом, надо иметь ввиду, что при использовании пинхольной заглушки, вся уже имеющаяся пыль на матрице будет проступать на снимках (и в лайв вью) резкими точками..
     
  9. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    можно поставить защитный фильтр :lol:

    а если серьезно, то эта дрка даже не покрывает матрицу
     
  10. сфинкс

    сфинкс Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2009
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Кстати, при наличии резьбы, было бы неплохой идеей). Заодно, за счет просветления, возможно, уменьшилось бы количество/размеры зайцев, которые пинхол ловит безбожно.. Хотя, может и увеличилось бы).
     
  11. сфинкс

    сфинкс Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2009
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А между тем, пинхол-заглушка уже поступила в открытую продажу. Появилась группа первых владельцев на Фликре, заливают фотки в нее и не только...
    Мне нравятся примеры с этого устройства. Но одного не могу понять - что это за желтая "выжженная" область в правой верхней части кадра (горизонтальной ориентации)? Она присутствует примерно в одном и том же месте, на снимках разных авторов. Интересно, что является причиной ее возникновения?
     
  12. сфинкс

    сфинкс Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2009
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Несколько дней назад ко мне пришел сабжевый пинхол (за помощь в приобретении большое спасибо Alan_Serg). Поснимал-потестировал - нравится!) Как выяснилось, достаточно и одной дырки для получения фотографий, удовлетворяющих мои потребности). Здесь находится альбом со всеми снимками, превью некоторых выложу сюда. Из обработки - ресайз, правка контраста, усиление резкости. Пыль на матрице решил не стирать, для большего натурализма)).

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  13. AlexRT

    AlexRT Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2009
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    The Netherlands, Amsterdam
    Сайт:
    Довольно неплохо B) , понравились черно-белые фото, особенно с пылью на матрице - очень сильно похоже на действительно старые снимки выполненные камерой с мехами. У меня тоже было точки, я думал какой-то Пинхол бракованный прислали, но потом продул зеркало - пылинки исчезли и на фото пятна пропали. Тут воистину бесконечное поле для творчества....
     
  14. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
    интересная мысль посетила - а геометрическим искажениям взяться то по сути неоткуда, я правильно понимаю?
     
  15. AlexRT

    AlexRT Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2009
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    The Netherlands, Amsterdam
    Сайт:
    ага - правильная мысль... а еще там замечательная вещь, как отсутствие глубины резкости, снимок резок полностью.
     
  16. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
  17. сфинкс

    сфинкс Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2009
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    AlexRT
    Да, мне тоже пинхол чаще нравится в чб).

    Как показалось, по краям, в некоторых случаях, видна бочка - прямые линии немного закругляются. Хотя специально это не отслеживал. Надо будет обратить внимание.
     
  18. AlexRT

    AlexRT Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2009
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    The Netherlands, Amsterdam
    Сайт:
    Я ошибся в определении :rolleyes: , резкость одинакова во всем диапазоне снимка, как в метре от камеры так и в 20 метрах, что довольно необычно при высоком качестве фотографии - а здесь играет важную роль освещение, чем больше тем лучше или выдержка, но в этом случае необходим штатив, а это не очень удобно и не мобильно....
     
  19. AlexRT

    AlexRT Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2009
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    The Netherlands, Amsterdam
    Сайт:
    to сфинкс - а инфракрасную съёмку делали когда-нибудь?
     
  20. сфинкс

    сфинкс Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2009
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    AlexRT
    С пинхолом - нет. С ИК-тушкой G1, помимо китового зума, пробовал монокль и Ленсбэйби 2.0
    Вообще я к ИК-съемке не очень расположен, покупал Панасоник в большей степени не для себя, хотя идея поснимать пинхолом в ИК уже приходила. Надо будет воплотить). Правда G1, работающий в ИК-спектре, не столь светочувствителен, как тот же обычный E-P1, необходимо будет использовать штатив.
     

Поделиться этой страницей