1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Моя поездка в Израиль.

Тема в разделе "Отдых, встречи, общение по интересам", создана пользователем $ilent, 12 май 2009.

  1. $ilent

    $ilent Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва. Перово
    Сайт:
    Вот уже год почти прошёл и только сейчас решил запостить сдесь.
    Может кому интересно будет.




    Вечер.
    Как же хорошо у нас развита транспортная инфраструктура. Каждые пол часа курсируют комфортабельные электропоезда "Аэроэкспресс" до порта "Домодедово" с нескольких вокзалов, на одном из которых и началось моё первое, самостоятельное путешествие за границу.

    Часа за два с половиной до вылета огородили стойки регистрации и собственная служба безопасности Израильской авиакомпании "ELAL" начала принимать пассажиров. Находясь в первой половине очереди сразу заметил молодую девушку, которая с лёгкостью выявляла не обычных пассажиров лишь взглянув на них, или встретившись взглядом (как в моём случае). В общем вызвал я подозрение, но скорей всего не поведением, а отсутствием багажа. Видимо первый я такой, кто едет в отпуск на две недели, и имеет в рюкзаке кроме фотоаппарата, и объективов лишь одни трусы, носки, футболку и шорты.

    Началось дознание и досмотр. Хорошо подобранные вопросы в сочетании со сменой дознавателей и оперативным "переворачиванием" ручной клади с параллельным "просвечиванием" в рентгеновской установке говорит о том, что не даром они хлеб свой едят. При обнаружении "сорванных гарантийных пломб" с зарядных устройств для фотоаппарата и коммуникатора просвечивание повторилось с дополнительными (кто, когда, зачем разбирал) вопросами. Тем временем час уже прошёл. После укладки всех вещей обратно в рюкзак мне предложили поменять его на посадочный талон с последующим обменом при посадке, на что я естественно согласился и направился в сторону паспортного и таможенного контроля.

    При прохождении паспортного контроля положительных эмоций прибавилось. На вопрос инспектора:"Кто такой Базель", я улыбнулся и попросил пояснить вопрос. На что инспектор прямо ответила:"Фамилия в посадочном талоне не соответствует фамилии в паспорте". До посадки минут 40 осталось.

    Посадка так же отложилась в памяти когда меня и ещё несколько человек попросили подождать в огороженной территории. Примерно восемь кресел стоят углом, между ними две машины не понятного назначения и дверь в помещение напоминающее кладовку. С обуви одной девушки сидящей радом со мной снимают мазок устройством похожим на щётку для чистки пиджаков. Открывается дверь. Мужчина, надевая одноразовые перчатки приглашает меня пройти в кладовку. Сузилось у меня всё так быстро, что даже судорогой передёрнуло. Нет, туда не залез, просто личный досмотр и очередное просвечивание обуви, коммуникатора и аккумулятора от него. Снятия мазка с личных предметов я также не избежал. Сдаётся мне, мазками этими служба безопасности ищет молекулы взрывчатых веществ (следы тринитратолуолла на сколько я помню, не сходит с кожного покрова приблизительно 72 часа).

    Воздух. Вот что говорит о том, что вы в Израиле. Тёплый, сладкий, чуть колеблющийся ночной воздух не много пьянит и не позволяет добраться до отеля на такси, да и какой в этом смысл, если комфорт ж/д транспорта много выше наших купе. Ночной Тель Авив в общем-то не разглядел, желание было выспаться после перелёта.
    [​IMG] [​IMG]
    У нас в лужах вода холодней чем в море Средиземном. Солёная, прозрачная вода, с чистыми пляжами ни в какое сравнение не идёт с нашими.
    Нетания, еще один курортный город с большим количеством русских туристов. Даже не приятно было всюду слышать русскую речь.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Не большой во высоте строений город с большим количеством различных торговых лавок и “едальных” заведений. Тем же днём посетил я национальный парк “Кейсария”, всего в 30 км от Нетании.
    Андрей, товарищ с форума ЦФК Олимпус, забрал меня из отеля и туда же поставил вечером.
    Кейсария (Кесария, Цезария) древний город, расположенный на средиземноморском побережье Израиля. Город, построенный царем Иродом, был столицей римской провинции Иудея более 600 лет. Национальный парк расположен между римским театром на юге и городом крестоносцев на севере.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    В городе до сих пор продолжаются археологические раскопки и в тоже время дают концерты в театре.
    Иерусалим. Расположен меж двух пустынь, в гористой местности. Проложив маршрут по GPS двинулся в гостиницу. 30°С в совокупности с постоянным подъёмом в 10° безжалостно уничтожают влагу в организме.
    [​IMG] [​IMG]
    Следующий день был потрачен на Библейский зоопарк и на обратный путь в отель всё под тем же углом подъёма и той же температуре.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Вот почему не умеем мы так жить? Чтобы чисто так было на улицах, чтобы культурно всё, и вежливо?
    (Видел на днях на Шоссе Энтузиастов трамвай новый - “Крайслер 300С”, еле удержался чтоб не тормознуть и не спросить по чём билет.)
    (Возьмите сейчас 0,5, распечатайте две крайние картинки с перекрёстками и попробуйте разобраться кто куда едет, и как перейти перекрёсток).
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Утром приехала Анна, товарищ с форума Renault Megane. Путь наш лежал на Мёртвое море с заездом ещё в три национальных парка.
    Кумран, где я сделал пару панорам, но ещё не клеил (очень уж это кропотливая работа (потом как нибудь добавлю)).
    Ен Геди. Несомненно очень красивое и запоминающееся место в пустыне.
    Оазис с водопадами, песком и камнями, излюбленное место поглазеть и погулять как туристов так и самих израильтян. Его наверное за целый день не обойти.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Масада. Камни, песок и ветер. Да в общем-то и все остальные парки тоже лишь деревья, вода и животные, если хоть малюсенькую капельку не знать его историю. Скажу лишь, что расположен он на отметке примерно “0” и подъём на фуникулёре с отметки примерно “-400”не много ощущается. Вдруг кому станет интересно: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%...%B0%D0%B4%D0%B0
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Мёртвое море. В первый вечер был поразительный закат который я к сожалению не запечатлел уповая на “завтра повторится”. Вода в море имеет близкую к глицерину консистенцию, горькая на вкус, который не проходит часа пол наверное. Соли там на столько много, что она выпадает в осадок кусками размером с 10 копеек и острыми краями. Любая рана или солнечный ожёг вызывает зудящую боль до тех пор пока не смоешь. Утонуть можно только если лицом в воду лечь.
    Обратно в Иерусалим добрался на такси, хотя и автобусы курсируют (расписание в отелях есть). Через Damascus gate углубился в старый город метров на 300. Страшно, страшно находиться в узких улочках вокруг людей говорящих на не понятных языках и зазывающие посетить торговые лавки.
    Рош ха-Шана встретил в Иерусалиме – город вымер. И так как в одно лицо особо не попразднуешь решил я погулять по городу. В течении двух дней не работает НИ ЧЕГО! Пообедать можно только в центре.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Вернувшись в Тель Авив стал свидетелем работы по обезвреживанию подозрительного предмета. Не фотографировал и не смотрел в ту сторону – дабы не быть ещё “одним уродом больше”©. Да и на смотрелся я уже вдоволь.
    Шаббат настиг меня на пляже. Сначала появились яхты. Кайтов на пляже было 25 в воздухе и около 7 готовили. Как они все уместились? Не пойму.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    В общем мне очень понравилось. Постораюсь и в этом году приехать.
    Ах да, на обратном пути, служба безопасности даже швы на футболке проверяли.

    Ну и на прощанье панорама из галереи.
    С высоты мирового океана...
    [​IMG]
    Вид из Мацады (северной её части).
     
  2. Igonin

    Igonin Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2005
    Сообщения:
    1.594
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Петрозаводск, Карелия
    Сайт:
    $ilent
    А по деньгам, как? Или это глупый вопрос? Я как понимаю, можно просто так улететь из Москвы?
     
  3. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    $ilent
    Супер! Прочитал с удовольствием :)
     
  4. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Хехе ;)
    Надо было все же спросить на форуме. Как человек, летавший в страну обетованную раз 15 я бы мог дать интенсивный инструктаж на тему того, как быстро и беспроблемно проходить бетахон (службу безопасности), просто правильно отвечая на вопросы B) .
    Насчет русских туристов в Нетании. В 90% это вовсе не русские туристы, а просто местный отдыхающий народ ;) В какой-нибудь Беер-Шеве, Ашдоде или Ашкелоне русская речь на улице вообще слышится чаще, чем иврит... Библейский зоопарк - фуфло, а вот Сафари-парк в Тель-Авиве - действительно вещь. Надо было туда ехать. Из мест, где не побывал: стоило, конечно, мотануться в Эйлат. Как говорила в детстве дочка моего израильского приятеля "Красное море - оно все же гораздо лучше, чем обычное" :P ("обычное" - это она Средиземное в виду имела).
    Судя по фото, в старый Яффо вы так и не попали. А зря... Раз все равно в Тель-Авиве были. И эта, я так понял "израильская военщина" произвела впечатление? Таакая ходит классная, я, не смотря на возраст, сразу начинаю топотать жеребчиком :D :D :D

    [​IMG]
     
  5. $ilent

    $ilent Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва. Перово
    Сайт:
    2 килобакса = 15 килорублей перелёт + 1,2 килобакса проживание + остальное на погулять.
    Да, купил билет, страховку, ваучеры отелей и вперёд.
    Да, я ещё многое там чего не посетил, по-этому и разделил изучение Израиля на три и более поездок.
    В этом году планирую через север: Тель Авив, Хайфа, голланы, Хайфа, Тель Авив. Хотело бы в Бофор, на голланских высотах попасть, но туда наверное ещё долго не пустят.
    В любом случае, это не последняя моя поездка в Израиль. Надеюсь.
     
  6. Oleg-st

    Oleg-st Пользователь

    Регистрация:
    30.04.2008
    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Барнаул
    Сайт:
    $ilent
    Спасибо за интересный рассказ и фотографии! :)
     
  7. Igonin

    Igonin Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2005
    Сообщения:
    1.594
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Петрозаводск, Карелия
    Сайт:
    $ilent
    То есть можно проживать хаотично?
     
  8. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    $ilent
    Спасибо, интересно!
     
  9. $ilent

    $ilent Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва. Перово
    Сайт:
    Конечно, я так и делал. Два дня здесь, три там и т.д.
     
  10. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    На самом деле в Израиле достаточно обеспечить себе базирование в паре мест: страна то крохотная, ромбик 400х80 км. Так что куда разумней арендовать машину и не зависеть от чудес тамошнего общественного транспорта (который, во-первых, не работает в шабат, а во вторых, который иногда взрывают). Впрочем, мне легче: в Израиле я в отелях практически нигде не живу, за исключением разве что Эйлата. Так что мои расходы складываются из билетов, аренды автомобиля и "погулять" :P Да, машина стоит баксов 250-300 в неделю. Машину заказываю через интернет, получаю прямо в аэропорту и там же сдаю перед отлетом. Как правило, прокатные конторы при этом еще и дают апгрейд: например, заказываешь "Хёндэ Гетз" с механикой, а получаешь "Тойота Королла" с автоматом - за те же деньги.
     
  11. fedor

    fedor Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2008
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    0
    $ilent
    Очень интересно
     
  12. wk1985

    wk1985 Пользователь

    Регистрация:
    29.04.2008
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    $ilent
    класс, интересный рассказ!!! ;)
     
  13. kgogin

    kgogin Пользователь

    Регистрация:
    26.12.2008
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Израиль
    Сайт:
    Приезжайте. Добро пожаловать.
     
  14. DeHb

    DeHb Пользователь

    Регистрация:
    29.07.2008
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Шатура МО
    Выбираю куда поехать летом в июне-июле. После просмотра фильма "Царство небесное", витают идеи в голове съездить в Иерусалим. Подивится видами старых городов и прекрасной архитектурой древности. Ну и раз уж буду рядом с метвым морем, думаю глупо не заехать и не побыть поплавком :lol:.
    Кто-нибудь может поподробней рассказать, не сильно ли жарко в это время года в Израиле. И что насчет обстановки с безопасностью? Родители после телевизора уверены, что там "шахиды с динамитов в руках" бегают.
     
  15. aviv

    aviv Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2007
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    На счет жарко,так это как повезет,как правило не везет :D и свои 25-30 градусов вы получите.А по поводу безопасности.все относительно спокойно,а в Иерусалиме как мне кажется так и подавно.Так как службы безопасности работают отлично,и кроме всего это город повышеного туристического интереса,а соответствено и повышеной безопасности
     
  16. DeHb

    DeHb Пользователь

    Регистрация:
    29.07.2008
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Шатура МО
    aviv
    Спасибо, конечно спрашивать у вас какие турфирмы посоветуете бесполезно :).
    А еще есть вопросы по поводу, дорожного движения, если брать машину на прокат, какие в реальности цены у вас там?
    И самый животрепещущий вопрос - языковой барьер. Как с русским у населения Израиля? :) Потому что у меня с ивритом вообще никак :), английский на уровне 3+ со словарем :), практики с речью практически нет, а тексты перевожу и суть понимаю.
     
  17. HVR

    HVR Guest

    DeHb
    здесь-без разницы, эти вопросы лучше решать до отлета, дома
    если ехать по путевке-не вижу необходимости в прокате, фирма везде привезет-отвезет, да и все дорожные указатели на 3 языках: иврит, арабский, английский... легко заблудиться и попасть не в нужную сторону..
    страна маленькая, железные дороги и автобусное сообщение развито отлично..
    с русским-хорошо... с ивритом бывают напряги B)
    июнь еще терпимо, июль, август, сентябрь-пекло..
    особенно на Мертвом море
     
  18. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    HVR
    Вот это мне понравилось! :lol: СУПЕР! :ka4fj:
     
  19. $ilent

    $ilent Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва. Перово
    Сайт:
    Не опасней чем у нас.

    При броне машины блокируют кредитную карту на какой-то срок, не помню на сколько.
    Возьмите навигатор и вперёд своим ходом - удовольствия получите больше. Главной всё заранее распланируйте (расписание поездов и автобусов, пересадки и т.д.).
    И ещё, самое главное - не садитесь в жёлтое такси с зелёными регистрационными знаками, только в белые!
    Кста, банер под логотипом клуба =).
     
  20. Recrut1968

    Recrut1968 Пользователь

    Регистрация:
    18.06.2007
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    $ilent
    Это какой-то нюанс, разъсните? :)
     

Поделиться этой страницей