1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

MS Excel 2007 - кастомизированная лента

Тема в разделе "Software", создана пользователем s300pmu1, 31 мар 2009.

1. s300pmu1

s300pmu1 Пользователь

Симпатии:
    1
    ================[ История одного пятачка (НЕ canon)]================

Я долго терпел новый интерфейс 2007 экселя, пока он меня не достал окончательно и бесповоротно. Если раньше, в экселе 2003, я мог настроить панели управления так, как мне было надо, то очевидного способа сделать это в 2007 нет.

Про QuickAccessBar (Панель Быстрого Доступа) прошу не рассказывать, т.к. она только одна, не позволяет разместить все, что нужно, в удобном виде, плюс многие функции на нее выводятся с левыми иконками (выведите, к примеру, Вставку значения и Вставку форматов на нее и гадайте, какой из зеленых кружочков к чему относится.

Долгое время эта проблема решалась путем параллельного проживания двух Экселей. Однако с переходом на лицензию в нашей конторе пришлось от этого отказаться и остаться только с 2007. Что само по себе неплохо, ибо 2007 Excel превосходит предыдущий по целому ряду параметров - кроме настраиваемости интерфейса.

Озверевши от безысходности, бодро разрыл пятачком чернозем интернета и отыскал несколько желудей - программ, позволяющих вернуться к старому интерфейсу 2003. Однако они в большинстве своем платные, да и интерфейс 2003 по умолчанию меня не устраивал в той же мере, что и новый. А кастомизировать его ни одна программа возможности не дает.

Дополнительное рытье земли позволило отыскть несколько хиловатый трюфель - программу RibbonCustomizer. Интерфейс у нее дубовый, в ней есть пара микро-багов, но она позволяет сделать то, что не делает ни одна другая - настроить почти все под себя. Программа триальная, но (а) есть бета-версия, которая вроде бы денег не просит и работает не хуже основной; (Б) для тех несчастных, которым хватает станадартного интерфейса офиса 2003, есть лайт-версия этой же программы, которая вообще бесплатна.

Однако в итоге пришлось-таки вникнуть, насколько позволили время и стареющий мозг, в дебри XML, VBA, MS Office 2007 UI Customizer и особенностей настройки ленты. В результате этих усилий пятак стерся в кровь, но призовой трюфель отрыт - была получена лента, полностью устраивающая, естественно, меня.

================[ Основные фичи ]================

- Доступ ко всем основным функциям на единственной вкладке ("Главная") без необходимости переключаться на другие в 99% рабочих ситуаций
    - Кнопка "Печать" заменена на кнопку "Печать...", т.е. не вслепую, а через диалог выбора принтера и основных опций печати
    - Кнопка Предварительного просмотра выведена рядом с ней, там же - кнопка настройки печати (что позволяет, в частности, удобно и быстро настроить сквозные столбцы и строки)
    - Большие кнопки Вставки значений и Вставки неформатированного текста, которые очень полезны [мне] при работе с уже форматированными таблицами (вставка не портит форматы)
    - Блок кнопок буфера обмена смещен от левого края ближе к центру, [мне] так меньше двигать к ним курсор мыши, чем в левый верхний угол
    - Все основные кнопки вставки (формулы, форматы, специальная вставка, вставка картинкой) доступны напрямую
    - Удобные кнопки управления центрирования текста в ячейке по вертикали и по горизонтали
    - Выведена на кнопку функция центрирования текста по центру выделенных ячеек по горизонтали, которая позволяет создавать заголовок для нескольких столбцов без объединения ячеек в одну, каковое объединение зачастую приводит к невозможности корректно обрабатывать такие ячейки
    - Выведены кнопки для работы с фильтрами, сортировкой, группровкой
    - Выведены основные кнопки для рисования границ ячейки
    - Выведены основные кнопки для аудита - отслеживание влияющих и зависимых ячеек, стирание стрелок зависимостей
    - Остальные вкладки не затронуты и сохранены в первозданном виде, что позволяет пользоваться ими при необходимости.

================[ Недостатки add-on'а ]================

- Не приделаны кнопочки вызова диалога (такие маленькие диагональные стрелочки внизу справа от названия каждой группы кнопок) настройки выравнивания ячейки - ИМХО несущественно, т.к. все равно этот же диалог вызывается таким ярлычком из групп "Шрифт" и "Число", а умными и опытными людьми - и вовсе по сочетанию клавиш Ctrl+1
    - Кнопки устроились несколько скученно - но делалось мною для меня, и меня полностью устраивает, привыкаешь моментально, все-таки большие кнопки не стоят того, чтобы переключаться каждые пять минут на другую вкладку
    - Некоторые кнопки (всего несколько, они описаны ниже в секции про инсталляцию) работают через макросы, а Excel почему-то (наверное, чтобы программистам, его писавшим, было удобнее) в отличии от Word'а после запуска практически любого макроса сбрасывает буфер отката операций - учитывая количество и характер таких кнопок, [для меня] эта проблема несущественна, к тому же Вы можете ими и не пользоваться вовсе
    - В add-on'е, скорее всего, кнопки, нужные Вам, отсутствуют или находятся не там, где Вам надо, а также много кнопок, Вам не нужных, занимают драгоценное место - решений много: пользуйтесь стандартным интерфейсом, либо вышеупомянутый RibbonCustomizer в руки, либо сами ройте землю пятаком - можете отталкиваться от моей разработки и делать с ней, что хотите. Желаю Вам удачи на этом поприще!

================[ Особенности установки ]================

0. Для ознакомления запуск как обычный файл, дабл-кликом. Если спросит разрешить макросы - разрешить (хотя не обязательно, если Вы страдаете паранойей). Это именно для ознакомления, т.е. до перезапуска Excel'а - никаких перманентных изменений в конфигурацию не вносится.

1. Макросы нужны для следующих кнопок:

- New File (группа File and Print, первый ряд маленьких кнопок, вторая слева) - создает новый пустой файл без всяких вопросов
    - Paste Text (группа MуClipboard, вставляет неформатированный текст, например, когда копируешь из Word'а или из интернета, чтобы форматы не плыли)
    - Undo (группа MуClipboard, нижняя правая маленькая кнопка - дублирует Undo, просто у меня кастомизируемая пользователем панель быстрого доступа сверху, чтобы далеко не тянуться, добавил сюда)
    - Center Across Selection (группа Alignment, нижняя правая кнопка) - выравнивает текст по центру выбранных ячеек (по горизонтали), используется как альтернатива merge cells, из-за которого потом проблемы с кучей операций типа сортировки, копирования, и т.п.
    - Filter by current selection (группа Data and Cells, третья слева в верхнем ряду - в текущем диапазоне включает автофильтр, если он еще не включен, и фильтрует по значению текущей ячейки, то же самое, что Правый клик по ячейке \ Фильтр \ Фильтр по значению выделенной ячейки)

Если макросы не разрешить, эти кнопки работать не будут, но все остальные - стандартные - будут. Единственный нюанс - поскольку вышеперечисленные кнопки работают через макросы, после их использования (кроме Undo) сбрасывается буфер Undo, и откатить изменения, произошедшие до нажатия кнопки, становится невозможным. Для меня это некритично )))

2. В группе File and Print есть кнопка сохранения в PDF (второй ряд маленьких кнопок, третья слева). Она будет видна только при условии, что установлен бесплатный офисовский add-on от микрософта, позволяющий сохранять в PDF из Офиса, так что если ее не видно, значит не поставлен этот add-on. Фича удобная, по умолчанию не ставится, add-on весит 1 мегабайт - если надо, скачивается с сайта майкрософт (http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=4d951911-3e7e-4ae6-b059-a2e79ed87041&displaylang=en). Естественно, этот add-on работает и без моего, просто сохранять надо будет через File/Save As или вывести кнопку на панель быстрого доступа.

3. В группе View внизу маленькая стрелочка масштабирует до выделенного сегмента.

4. Работает до перезапуска Экселя.

5. Для постоянной работы установить как add-on в экселе, что позволит работать с измененной лентой при каждом запуске Excel'а (в случае необходимости ее можно будет отключить и вернуть Excel в девственное состояние, просто сняв чекбокс в списке add-on'ов):

- Смотрим в Меню Офис \ Параметры Excel \ Центр Управления Безопасностью \ Параметры центра управления Безопасностью \ Надежные расположения.
    - Кладем файл в любое из них. У меня лежит в c:\Documents and Settings\<имя пользователя>\Application Data\Microsoft\AddIns\
    - Меню Офис \ Параметры Excel \ Надстройки
    - Управление: Надстройки Excel \ Перейти
    - Если в списке, но галка не стоит - поставить галку
    - Если нет в списке, тогда Обзор... \ выбрать файл, ОК, ОК

Картинко того, как выглядит результат, здесь.

В приложении - файл add-on'а и вышеприведенное описание функционала и процедуры установки.

Добавлено:
    У меня почему-то при правом клике по приложению/Сохранить как предлагает сохранить index.htm. Посему на всякий дублирую через рапидшару:
    http://rapidshare.com/files/215740876/Vers...bbon_8.zip.html

PS Если кому-нибудь интересно, выложу похожую панель для MS Word 2007 попозже, но там сложнее - функций гораздо больше, все нужное уместить в пределы 1280 пикселов практически невозможно. Соответственно там пестро очень, но со временем можно привыкнуть. Пока в доработке.

Вложения:

2. HOMO

HOMO Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
  3. Scarmelion

Scarmelion Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
  4. s300pmu1

s300pmu1 Пользователь

Симпатии:
    1
    Scarmelion
    Нафига мне 2003. Я для себя проблему уже решил, пост как раз об этом. Конечно, многобукав, понимаю, до конца дочитать лень ))))

2007 гораздо удобнее, при правильной готовке.

5. JackAction

JackAction Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    s300pmu1
    Вопрос конечно риторический :)
    относительно удобнее\неудобнее - нельзя так кардинально менять интерфейс. Люди то не могут в стандартном разобраться :)
    Но за инфу - спасибо.

Scarmelion
    лицензия.
    :)

6. s300pmu1

s300pmu1 Пользователь

Симпатии:
    1
    Как я написал, делал для себя. Мне такой интерфейс в сотни раз удобнее, чем стандартный. В принципе, все это можно разместить на отдельной вкладке ленты, оставив Главную в покое, но т.к. мне Главная не нужна, я поменял ее.

Пост этот даже не столько для того, чтобы кто-то взял и поставил это себе - а скорее для того, чтобы те, кого задолбало перещелкиваться по вкладкам ленты, и у кого руки на месте и есть немного времени, узнали, что изменение ленты возможно в принципе, и относительно малой кровью.

Этот пост точно не для людей, которые не могут разобраться в стандартном интерфейсе. Этот пост - для тех ~4% пользователей, которым важна полная настройка под себя, и о которых MS не позаботились в этом релизе офиса.

Для тех, кому надо малого, я упомянул RibbonCustomizer Starter Edition или что-то в таком духе, который тупо добавляет вкладку с винтажными меню и тулбарами Office 2003:

7. s300pmu1

s300pmu1 Пользователь

Симпатии:
    1
    Краткое руководство по изменению ленты.

Простой путь
    Берется упомянутый в первом посте топика RibbonCustomizer. Устанавливается. Далее:

Запускаете режим кастомизации, вкладка "Вид", кнопка-меню "Customize Ribbon"

Появится основной диалог, где Вы можете создать новую вкладку (tab), либо выбрать любую имеющуюся, определить их порядок. При этом вкладки в окне Excel'а можно переключать, если надо глянуть )

Если вкладка выбрана, то внизу диалога отображаются группы (если они есть). В правом верхнем списке диалога RibbonCustomizer видны вкладки, из которых можно добавлять стандартные группы. Стандартные группы кастомизировать нельзя, но можно добавить свои, скрыв или оставив стандартные. Это, однако, не очень удобно, т.к. скорее всего они выйдут за пределы экрана, а это не есть гут.

Разумнее, наверное, создать свою вкладку, в ней - свои группы, и уже на там веселиться.

При наличии своей (нестандартной группы) станет доступен ярлычок кастомизации. Тут уже полет фантазии. Справа сверху из выпадающего списка можно выбирать категории, Под ним отобразятся доступные элементы. Их можно добавлять в кастомизируемую группу. Внизу справа есть еще строка поиска - в нее можно забивать названия на английском или русском языке. Названия нужных элементов можно либо угадывать, либо смотреть в справочниках, доступных в сети, либо добавлять в панель быстрого доступа и в штатном диалоге ее настройки подсматривать название нужного элемента управления в тултипе.

Особое внимание стоит уделить категории Custom items, содержащей элементы Box и ButtonGroup, а также некоторые другие. Они нужны для упорядочивания элементов.
    Box бывают вертикальные и горизонтальные, они невидимы, но все элементы, находящиеся в них, не будут "переноситься" по строкам, а будут идти подряд. Buttongroup визульно объединяет родственные элементы, как например Жирный/Курсив/Подчеркивание. Иерархия выглядит примерно так:

В общем, методом тыка и последовательных итераций, можно добиться желаемого. Для упрощения процесса рекомендую вывести на панель быстрого доступа иконку RibbonCustomizer'а, чтобы каждый раз не переключаться на вкладку "Вид".

Есть ряд нюансов, которые программа не всегда отслеживает, например, некоторые элементы управления (Label, Editbox) не могут находиться в ButtonGroup, и т.п. В общем, опытным путем устанавливается )))

Приведя свою панель/группу в должный вид, у Вас есть на выбор несколько вариантов:

1) Купить RibbonCustomizer и использовать его с полученным сетом (сохраняется кнопкой Save Package в диалоге кастомизации).
    2) Скачать бету ribbonCustomizer'a и наслаждаться тем же самым бесплатно или...

Сложный путь

3) Нажать в диалоге на кнопку Show RibbonX и получить XML-код всех ваших изменений, для последующего внедрения в стандартный add-on любой соответствующей офисной программы (Word, Excel, Powerpoint), без всяких RibbonCustomizer'ов.

Если выбрали третий путь, тогда:
    Скачиваем и ставим бесплатный Office 2007 Custom UI Editor
    Создаем, сохраняем и закрываем в нужной офисной программе пустой файл:
    - в Excel - имяфайла.xlam
    - Word - имяфайла.dotm
    Открываем его в Office 2007 Custom UI Editor
    Вставляем в него XML-код, полученный в RibbonCustomizer'е
    Сохраняем.
    Вуаля. Полученный адд-он ставим так же, как описана установка моего в первом посте топика.

Если этого мало и хочется большего, тогда роемся в сети и учимся редактировать непосредственно XML (если элементов управления много, так даже проще, чем в RibbonCustomizer'е), там возможностей больше, но и больше вероятность ошибиться. Зато в Office 2007 Custom UI Editor есть кнопка валидации кода, если что не так, он ругнется. Редактировать код лучше не в нем самом, там неудобно, а просто вставлять его туда, валидировать, сохранять, пробовать, и так до посинения.

Подцеплять свои макросы и картинки тоже можно, но это уже совсем другая история и мне уже лениво - кто ищет, тот находит.

8. porutchik

porutchik Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    а счет нафига - согласен. 2007 намного удобней (для меня и интерфейсом). Как я видел из сторонних шаблонов можно добавить смою ленту и напихать в нее что тебе нужно. Но повторюсь меня устраивает текущая

9. temp

temp Пользователь

Симпатии:
    1
    Сайт:
    а я помучался с 2007 и вернулся на 2003 и этим одним махом решил все проблемы. :lol:

10. s300pmu1

s300pmu1 Пользователь

Симпатии:
    1
    temp
    Для меня у 2007го есть некоторые преимущества - новые формулы, упрощающие работу, и, что очень важно, грамотная работа с условным форматированием.

Например, взаиморасчеты с некоторыми контрагентами ведем в экселе - так сложилось, и это вполне удобно (хотя руки чешутся перевести их на Access - но пока не дошли). С помощью условного форматирования платежи подсвечиваются разными цветами - просроченные, те, что на этой неделе, те, что завтра платить, те, по которым уведомления отправлены и те, по которым еще нет. Это было сделано еще в 2003м экселе, а там - максимум три условных формата на один и тот же диапазон, + работа с ними крайне неудобна. В 2007 можно использовать больше трех одновременно, и рработа с ними значительно упростилась, хоть до сих пор не идеальна.

Ну и графики он красивые строит )

При этом лента, настроенная под себя, ИМХО значительно удобнее тулбара 2003го экселя, настроенного под себя. Хотя может это психологический эффект, ибо "сделано своими руками".

В общем, пока не сделал себе ленту - юзал параллельно, и на работе, и дома, сейчас 2003 уже не юзаю. По идее, получается, что хорошо, что купили лицензию на работе - сподвигла, ибо идея разобраться витала давно, но не реализовывалась из-за наличия 2003 )))

11. porutchik

porutchik Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    главный его плюс - новый формат хранения. И меньше и возможности восстановления на порядок выше прежнего

12. dambokot

dambokot Пользователь

Симпатии:
    0
    аналогично :)!

13. temp

temp Пользователь

Симпатии:
    1
    Сайт:
    s300pmu1
    а меня просто бесят графики 2007 ого. особенно то что он по умолчанию сразу строит график и лишь потом приходится его корректировать. а в 2003 сначала настраиваеш а потом получаеш.
    хотя кому чего.

а да еще. 2007 жутко тормозит и глючит на старой машине. у меня тут комп сгорел на работе. пришлось из металлолома собрать временный комп. дык на нем 2007 вообще не идет. виснет наглухо.

14. s300pmu1

s300pmu1 Пользователь

Симпатии:
    1
    Да, есть такой момент, мне тоже не очень нравится. Видимо, господа в Редмонде решили, что юзеру так проще, типа больше WYSIWYG.

ИМХО логичнее было бы сделать просто крупное окно предварительной настройки, где с одной стороны экрана были бы доступны все параметры графика - желательно без табов, а просто сгруппированы по типу; а с правой стороны - живое превью графика.

Однако при должной сноровке графики из 2007 выглядят просто очаровательно, реально как конфетки.

15. gyv

gyv Пользователь

Симпатии:
    0
    Может кто из 46 скачавших, поделится файлом Versatile_Ribbon_8.zip
    E-mail: gyv_tmm@mail.r
    Заранее спасибо!

Поделиться этой страницей