1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Насадки на объектив, изменяющие ФР в n раз ...

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры и переходники для объективов", создана пользователем Евгений Н., 23 май 2010.

  1. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Уважаемые форумчане. На местном развале мне предложили две насадки, устанавливающихся на резьбу светофильтра, диаметром 52 мм.
    Первый: Olympus C210 HQ дает почти двукратное (1,9х) увеличени фокусного и представляет собой достаточно длинный конус с передней линзой лишь немного превышающей размерами заднюю.
    Второй: Olympus E1,3x HQ дает увеличение 1,3х, причем передняя линза практически в два раза превышает диаметром заднюю.

    Вопросы:
    1. Работал ли кто-нибудь с такими насадками, насколько они портят картинку по разрешению и детализации, насколько падает светосила (в сравнении с телеконвертером соответствующей кратности, крепящемся на байонет)?
    2. Насколько родные телеконвертеры лучше/хуже своих аналогов, например от Panasonic (DMW-LT52 - 1,4x) или других известныхй производителей подобной техники.
    3. Цену продавец заявил в 2000 р. Обоснована ли она или завышена? За какую цену стоит их брать?

    P.S.
    Для "теоретиков": не надо мне объяснять, что любое дополнительное стекло, повешенное на тщательно рассчитанный объектив, неминуемо ухудшит картинку и почему это происходит. Я это прекрасно понимаю и сам. Меня волнует мнение "практиков", работавших именно с этими (или другими аналогичными) конвертерами и способных описать, хотя бы качественно, насколкько они (особенно Olympus C210 HQ) снижают разрешение и детализацию, так как вешать его предполагаю на 35 мм макрик.
    Также прошу не советовать заменить мой макрик на 50 милиметровый, который при всех его несомненных достоинствах, дает увеличение 1:2, в то время как мне иногда не хватает 1:1 и я вынужден использовать кольцо ЕХ-25 в связке с моим макриком, в результате чего чаще всего упираюсь объективом в объект съемки.
    Сигму 150-ю я бы тоже с удовольствием купил, если бы финансы позволяли.

    P.P.S.
    Специально для Tim13.
    Просьба не закрывать эту тему, как аналогичную предыдущую. Поверьте, они (конвертеры, одевающиеся посредством резьбового соединения на объектив со стороны внешнего стекла) производства Olyмpus существуют (я личнго сегодня вертел их в руках) и принципиально отличаются от конвертеров с креплением на байонет, на которые ведет ссылка в вышеуказанной (убитой Вами) ветке.
     

Поделиться этой страницей