1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Новые приобретения

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры и переходники для объективов", создана пользователем Alex2004, 14 мар 2004.

  1. Alex2004

    Alex2004 Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    В субботу походил по Савеловскому в надежде найти УФ – фильтр для аппарата.
    Поговорив с продавцами понял, чно нужна насадка с переходником.
    С трудом нашел насадку.
    Это родная, OlympusCAMEDIA, артикул CLA-5
    Она накручивается резьбой 41 перед объективом и состоит из 2-х частей – цилиндра-адаптера с резьбой 41 на 43 – внутри него ходит выдвижная часть объектива, немного выступая за края.
    На резьбу 43 накручивается переходник 43-55 – на который уже и накручиваются фильтры.
    Я не решился искать фильтры на 43 – боялся, что из-за выхода объективы за пределы переходника фильтр может мешаться.
    Стоит это удовольствие на мой взгляд довольно дорого – 680 р ( 23,85 $ ).
    На Савеловском мне стали предлагать родной УФ фильтр за 470 р (16,5 $) – но я решил поискать подешевле.
    В результате в главном павильоне ВДНХ нашел фильтры фирмы KONIX – я таким пользуюсь на видеокамере – как на 43, так и на 55 они стоят по 300 р ( 10.52$)
    Единственная проблема – как уже писали, фотоаппарат с навинченными насадками в его сумку не положишь.

    Поинтересовался там же насчет переходников – но нашел только КОДАКОВСКИЕ по 800 р ( 28,1$)
    Фото приобретений прилагается

    [​IMG]

    В процессе поездок интересовался средствами для чистки оптики – на Савеловском карандаш лежит за 370 р (13 $) В ЗЕНИТЕ – карандаш за 500, но там есть несколько видов наборов с жидкостью – это аэрзоль или баллон + салфетки+кисточка – цены от 200 до 300 р
     
  2. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    что вообще твои преобретения дают? для чего они?
     
  3. Alex2004

    Alex2004 Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Эти приобретения дают возможность прикрутить к аппарату для начала фильтры - УФ фильтр на природе, а в особенности на воде здорово поможет.

    Хочу попробовать и с поляризационным - но это следующий шаг

    Далее - есть довольно много фильтров с оптическими эффектами - правда, пока на резьбу 55 не искал.

    Так что эти вещи могут весьма пригодиться
     
  4. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ИМХО - этот фильтр хорош только тем, что защищает матрицу от УФ лучей, а так же оптику от пыли и брызгов. У меня тоже на видеокамере фильтр Konix. Хороший фильтр и стоит не дорого. Прикрутил в основном для защиты объектива, поскольку дешевле купить фильтр, чем потом ремонтировать объектив.
     
  5. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    To Alex2004:

    Фильтр KONIX с диаметром резьбы 43 мм как раз и не мешает объективу выезжать. Hama мешает (толстый потому что), а KONIX - нет. Поэтому я его и накрутил прямо на трубу 41-43. Получилось здорово, потому что светофильтр на 43 мм практически совершенно не попадает в поле зрения оптического видоискателя, а вот 55 мм фильтр, увы, мешается, и довольно таки здорово. Не знаю как где, но, по крайней мере, на C-5050Z светофильтр KONIX 43 mm UV точно не мешает объективу - он до него не доходит.

    Что касается средств чистки линз, то есть средство, опробованное мной лично. Это комплект из 10 влажных / 10 сухих безворсовых салфеток Defender (немецкие) для мытья оптики. Коробочка такая с нарисованными на ней фотокамерой и ЖК-монитором. Купил в первом попавшемся магазине расходных материалов... Стоит 137 рублей, отмывает идеально, испаряется без следов, безвредно для просветляющего покрытия. Молодцы, немчура - умеют работать. Берём (чисто вымытыми руками!) влажную салфетку (сухая - не понадобится) и уголком аккуратно (без большого нажима!) моем линзу. Через секунды растворитель испаряется - ни грязи, ни пыли, ни ворсинок! Линза как только что с завода.
     
  6. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А светофильтр поставить - первое дело. И то, что труба 41-43 для этого нужна, так это даже хорошо, потому что вся механика объектива оказывается внутри трубы - невозможно повредить. А то на foto.ru один товарищ жаловался, что однажды он (случайно) возьми да и стукни обо что-то объективом - он и перекосился :o Хорошо, что вправил он его, а то, по слухам, в сервисе Olympus говорят, что объективы не чинят - их меняют целиком, а стоит объективчик 260 баксов. По-моему, дешевле купить CLA-5 да светофильтр, и можно работать с камерой гораздо смелее. А то корпус у моего C-5050Z - так прямо танк, а объективчик-то нежный (а то бы не писали в инструкции не трогать с усилием выдвижную часть оправы). Так что, приобретения в высшей степени полезные, предметы первой необходимости - однозначно. Жаль, что CLA-5 и УФ светофильтр не входят в комплект камеры. Вот, Leica Digilux 2 поставляется с комплектом светофильтров и ещё и блендой. Впрочем, Лейка и стоит 1800 евро :)
     
  7. vad

    vad Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2004
    Сообщения:
    525
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Единственная просьба, если говорим о торговых точках, большая просьба указывать месторасположения. Савеловский довольно большой, это не Буденновский и не Тульская, и не Варшавка. Сколько я там не бывал всегда он меня приводит в замешательство. О своем поиске, на Черемушках в Фото. ру адаптеров нет, но есть немного сумок, аккамуляторов, и отзывчивый персонал (иногда это главное). Все это я о Москве.
     
  8. Alex2004

    Alex2004 Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    По поводу Савеловского - в ФОТО.РУ ничего не было
    Фильтры были в фотоотделе на 2 -м этаже
    Насадку купил на первом этаже, левая линия от главного входа, ближний ко входу фотопавильон . Ни о какой отзавчивости тамошних дам речи нет - пришлось проявить настойчивость, прежде чем согласились помочь с подбором
     
  9. vad

    vad Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2004
    Сообщения:
    525
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Алексей большое спасибо!
    Надеюсь что в выходные буду на Савеловском. По крайней мере очень хочеться.
     
  10. Alex2004

    Alex2004 Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  11. GANS

    GANS Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2004
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Народу там будет уима ;)
    главное в подземном переходе в пробку не попасть :D
    ты как чего там увидишь сразу не покупай потому как точно найдешь то же самое и подешевле
    проверено на собственном опыте
     
  12. Alf

    Alf Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2004
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    а я себе на Olympus 5060 взял CAVEI-OPTICS UV фильтр с резьбой на 40,5. Вроде сказали что кроме UV он еще и от пыли, брызг и прочих вредных воздействий защищает, и не царапается совсем :rolleyes:
    Кто-нть кроме меня еще таким пользуется?

    P.S. обошелся в 700р.
     
  13. GANS

    GANS Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2004
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я пользуюсь тоже фильтром уф только он от HOYA Super вроде ничего от пальцев и пыли тоже помогает и присолнечном свете естественно
    так что правильно взял вещь нужная
    про цену лучше промолчу ;)
     
  14. Alf

    Alf Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2004
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    GANS

    Думаешь дорого?
    На горбушке разброс цен от 700 до 1200р. Может есть где дешевле но искать ломает. Свой родной Olympus не нашел но узнал примерно чего стоит на той же горбушке, сказали что около 1500р.
     
  15. GANS

    GANS Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2004
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    да нет,найти можно просто мой фильтр около 80 баксов покупали
     
  16. GANS

    GANS Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2004
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Кстати неплохой выбор фильтров на пролетарской в магазине фото
    надо только диаметр знать
     
  17. vad

    vad Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2004
    Сообщения:
    525
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Был на Савеловском. Алексу2004 СПАСИБО! Голову не ломал куда идти и искать. По наводке пошел, быстро нашел, быстро купил и остался доволен. Так, что CLA-5 есть. С фильтрами сложнее, не смог найти. Узнал про пульт РМ-1 стоит около 750р, но в наличии не было. В конце концов приобрел еще и сумку...Так что в целом остался доволен.
     
  18. GANS

    GANS Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2004
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Пульт есть на втором этаже там же 450 руб
     
  19. vad

    vad Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2004
    Сообщения:
    525
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    А это какой РМ-1 или 2. Во втором зуммом не попользуешься. На Савеловском он был, и цена тоже где то близко 450-480
     
  20. GANS

    GANS Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2004
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    РМ-1
    только не в фото ру а посредине после самсунговского павильона вроде
    если надо пиши уточню
     

Поделиться этой страницей