1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Объективы для Nikon

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем vet1969, 13 сен 2010.

  1. vet1969

    vet1969 Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте.

    Сбылась мечта - купил E-P1 + 14-42mm f3.5-5.6.

    Имеются линзы для Nikon: Nikkor AF35/2D; AF50/1.4D; Sigma 10-20 (D200 + Nikkor 18-200 продал).

    Прошу совета - имеет ли смысл использовать вышеперечисленное через переходник на Пене (Сигма без кольца диафрагмирования)?
    Или лучше все продать и взять аналоги под mFT?
    Думается, из 50/1,4 должен получиться неплохой портретник.
    Уже хочу блинчик Panas 20/1.7.
     
  2. vet1969

    vet1969 Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Нагуглил в фотобанках несколько фоток Пеном с Никкором 50/1,4. Четкость есть, особой глубины нет, контраст хороший, EXIFа нет. В общем - непоказательные фотки.

    Когда стемнело провел "неправильный" эксперимент: поставил на Пене режим "А", снял родной объектив, снял крышки с Никкора, выставил дырку 1,8, держа камеру в одной руке, а объектив в другой, навелся на слабо освещенные объекты на столе (дистанция около 2м) и сделал несколько снимков.
    Результат показался интересным.
    Правда объектив с таким "переходником" можно причислить к Tilt со всеми вытекающими.

    Погуглю еще.
     
  3. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    vet1969
    Если не планируете использовать зеркалки никон - продавайте. За в разы меньшие деньги, чем те, которые Вы выручите от продажи никоров Вы сможете купить мануальную оптику, более компактную и удобную на пене. Ну или родные автофокусные.
     
  4. vet1969

    vet1969 Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    За совет спасибо. Смотрю на заслуженные объективы и пока в разы дешевле не получается. Но занявшись этим "смотрением" открыл очень интересные объективы, о которых раньше и не знать не хотел: Гелиос-40, Юпитер-3, Такумар 50/1.4, Minolta MD 50\1.4. Все, кроме Гелиоса, действительно дешевле. Гелиос поразил рисунком, но стоит он совсем не дешево. Из полтинников пока выбираю.

    С широким углом пока совсем ничего не видел. Хочется 8мм (16ЭФР), но это только рыбьи глаза из старых. Так что пока остается только родной Olympus 9-18 (все-таки чуток не тот диапазон), или лучше, но дороже Panas 7-14.
     
  5. Den-po

    Den-po Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Находка
    Сайт:
    Подниму тему...
    Люди! Кто ни будь пользуется переходником на Никон? Точнее с объективов Никона на М4/3 :D
    Если да, то каким переходником и какими объективами?
     
  6. Mech

    Mech Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2011
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Адаптер самый простой «Pixco» Nikon-m4/3.
    Из минусов, пожалуй, только резковатые грани шпенька-фиксатора, при частой смене объектива дискомфортные ощущения подушечке большого пальца обеспечены. В данный момент это не актуально, т.к. адаптер сроднился с Микро-Никкором.

    Объектив, соответственно: Micro-Nikkor 55mm f/2.8 AI-s, на открытой делает так:
    [​IMG]

    Были 85/2 и 105/2.5 - неплохо, но только с 55/2.8 картинка зацепила.
    Очистил диафрагму от масла, удалил лишнюю смазку и ненужных деталей – стал лучше нового.
    Да, большую часть времени живет в тубусе не полке, но и покупать 45/2.8 и 60/2.8, просто потому что раз месяц могут потребоваться снять что-то поближе, смысла не вижу.

    P.S. По большому счету, особого смысла в старых мануалах нет: широкоугольники превращаются в штатники, штатники в портретники, а портретники в телевики и т.д.
    По разрешению даже относительно бюджетные 20/1.7 и 45/1.8 оставят большинство из мануалов позади.
     
  7. Den-po

    Den-po Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Находка
    Сайт:
    Спасибо за отклик. Скажите а с G объективами пробовали? А вообще этот переходник с диафрагмой работает?
    П.с. У меня ситуация несколько иная, основная система это Никон, стекла светосильные есть и приобретаются изначально для нее, ну и вроде побаловаться можно на Олимпусе уже имеющимися не думая о покупке.
     
  8. Mech

    Mech Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2011
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    На G серию такой как у меня не пойдет – это самый простой вариант, брался именно для мануалов (non-AI, Ai, Ai-s) .

    Вообще, искомый вами вариант адаптера у данного производителя есть. Управление диафрагмой производится за счет встроенного подвижного кольца, правда, все установки «на глазок».
     
  9. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну вот, сегодня принесли заказанные адапторы, и я помаленьку начал эксперименты. Прежде всего меня интересовал доставшийся мне когда-то по случаю объектив Nikkor 35/1.4 Серьезный такой девайс, 400 граммов стекла и металла...
    Вот он, красавчик (уже с адаптором)[​IMG]
    [​IMG]
    Хотелось бы попробовать на кошках - но кошка от жары смылась под ванну и там сидит , может, вечером вылезет :P
    А пока пробуем на плюше...
    [​IMG]

    фуллсайз

    [​IMG]

    фуллсайз

    Это все камерный жипег, открытая дырка, в Апертуре только уровни подтянуты. А что? Пока мне нравится. Буду пробовать именно как портретник с 70-мм эфр.
     
  10. Den-po

    Den-po Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Находка
    Сайт:
    хороший объективчик...
    а что за переходник приобрели? как качество?
     
  11. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Самое дешевое, что нашел на плеер.ру - Pixco, маде ин Гонконг. Оба байонета сели четко, без люфтов. Диафрагма у"Никкора" работает исправно. Внутреннее чернение, на мой взгляд, качественное.
    Но вчера вечером попробовал-таки на кошках...

    Черт его знает. Трудно снимать, ГРИП все же тонюсенький, да и в потемках ИСО вылазит до 6400.


    [​IMG]

    А если прикрывать - так смысл теряется. Вон, Superlentar 35/3.5 очень неплох, притом легче раза в три. Надо будет все же при нормальном свете для поясного/ростового портрета попробовать.
     
  12. Den-po

    Den-po Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Находка
    Сайт:
    Спасибо.
    На мой взляд до двух прикрыть в самый раз...
     
  13. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Зачем прикрывать до двух? Кому нужна резкость тот возьмет вместо него самьянг 35/1.4
     
  14. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У Nikon 1.4/35 Ais весьма неплохой рисунок, но на ФФ на открытой он софтит и жутко виньетирует. Спроектированто он был для пленки.
    Как на дваждыК очень интересно, по возможности знакомьте с результатами.. плиз.
     
  15. Den-po

    Den-po Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Находка
    Сайт:
    :huh:
    Из Ваших слов напрашивается вывод что это стекло для тех кому не нужна резкость... Правильно? А за резкостью пожалуйста в другое место?! Не допускаете мысль что не интересно тратиться на очередную стекляху, а хочется пользоваться тем что есть и при этом очень качественные карточки получать? Для меня это странная логика. Или надо ОБЯЗАТЕЛЬНО снимать на 1.4, что бы только ОДИН глаз был в ГРИП? Или нос? Опять же как по мне, это тоже странный "синдром открытой диафрагмы"... :pop:
    П.с. обратите внимание везде ставлю акцент что это МОЕ мнение а не безапелляционнное утверждение- "кому надо тот..."
     
  16. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Den-po
    Обычная логика. Если все время поджимать диафрагму, то разумнее рассмотреть продажу объектива тому, кто знает, для чего будет его использовать, и покупку, например, также неплохого автофокусного 35/2 для Никона. А уж для того, чтобы прикрутить на Олимпус выбор мануалов вообще огромен.
    П.С. А я всегда, по умолчанию, излагаю собственное мнение, а если нет - даю ссылку на источник.
     
  17. Den-po

    Den-po Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Находка
    Сайт:
    Ну точно так и есть- всегда и везде, в любой ситуации снимаем только на открытой!!!
    А диафрагму придумали для неудачников, да. Ведь надо тупо купить стекло потемней- но прикрывать НИ-НИ...
    Наверное заблокирую я, навечно, на своих объективах диафрагму на открытый режим... :wacko:
     
  18. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Den-po
    Не понимаю, чего Вы на меня накинулись. У Вас же нет этого объектива. Ориентируясь на Ваши предпочтения я предложил Вам адекватную замену за примерно те же деньги, немного дешевле. Уверен, что уважаемый Kirasir получит на никоре замечательные поясные портреты, особенно женские, но для кошек, например он не годится. И, кстати, на полном кадре на диафрагме 1,4 при характерном для портрета расстоянии 1,5 м ГРИП будет около 10 см, так что, чтобы получить только один глаз в резкости, придется снимать его в упор.
     
  19. Den-po

    Den-po Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Находка
    Сайт:
    antinomy
    Не, не накидываюсь... Отстаиваю точку зрения, что прикрываться как правило лучше чем снимать на открытой, особенно на таких стеклах.
    Извините если ненароком обидел.
     
  20. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну вот, немного экспериментов....

    Ночь над Невой, Nikkor 35/1.4, f/2, камерный джипег, расширенная тональность

    [​IMG]

    очень интересно это стекло с точечными источниками обращается...
     

Поделиться этой страницей