1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Общий вопрос по переходникам

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры и переходники для объективов", создана пользователем redneck, 8 мар 2010.

  1. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Вопрос вот какой возник. Допустим, есть у меня переходник М42-4/3 с одуванчиком. Подтверждение фокусировки работает. Если я эту сборку прицеплю через переходник от Панаса или Олика на М4/3, будет ли работать подтверждение фокусировки? Хотя это не столь важно, но интересно.
     
  2. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Подтверждение фокусировки на микротушках не работает. Это связано с особенностями контрастного автофокуса - чтобы убедиться, что объект в фокусе (в положении максимального контраста), нужно померить контраст в положениях до и после (здесь контраст должен оказаться ниже). Именно поэтому родные объективы вжикают туда-сюда даже при перефокусировке в ту же самую точку. И поэтому подтверждение фокусировки не работает даже с родными линзами в режиме MF.

    И еще имейте ввиду - с некоторыми одуванчиками микротушки Олимпус вообще не работают. Просто гасят экран и блокируют кнопку спуска. Возможно, не со всеми одуванами, но со многими старыми именно так. На E-P1 такая блокировка появилась с прошивки 1.1. Не исключаю, что на E-P2 она стоит изначально.
     
  3. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    kkn

    Благодарю за оперативный ответ, значит, я могу не дергаться и свой переходник М42-4/3 без одувана не менять ни на что.
     
  4. konstantin0007

    konstantin0007 Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Хочу поделиться опытом покупки и использования переходников для м4/3.
    У меня была цель купить переходники на м39, м42 и пентасовский байонет К.
    Вот что купил в результате длительных поисков:

    http://cgi.ebay.co.uk/Pentax-PK-lens-to-Mi...=item35a62665ef

    http://cgi.ebay.co.uk/M42-M39-C-Lens-To-Mi...=item414dda329f

    С первым все понятно - простой надежно фиксируется, качественно изготовлен. Кстати с обеиими в комплекте пришли задние крышечки для м4/3.
    Второй переходник очень интересный - три в одном. Как видите он разборный и позволяет ипользовать обьективы м39, м42 и С - маунт.
    Этот комплект мне меньше понравился. По качеству изготовления претензий нет, но оказалось, что если с м39 все работает отлично (поводковый Юпитер 8 и всякие другие), то с М42 не на всех обьективах есть бесконечность. Например с Цейсовским Панколаром (ради которого в основном и покупал переходник) нету а с Мир 1в есть. Нашел простое решение. Поставил Панколар на мой ЕР1 через пентасовский переходник с вставленным еще одним уже обратным переходником на м42. Получилось идеально.
     
  5. Виктор Лушников

    Виктор Лушников Пользователь

    Регистрация:
    23.12.2007
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тула
    Сайт:
    На моём золотом Одуванчике не работал GF1. И Олимпус был не очень устойчивый. Потому что, когда создавался первый золотой Одуванчик на Олимпус, микры ещё не было.. В новой версии это исправлено. А так же, старым Одуванчикам можно залить обновлённую версию прошивки, с поддержкой micro 4/3 на переходниках MA и MMF. Сделать это можно у меня, отправив кольцо по почте.
     
  6. ConsuL

    ConsuL Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Разрешите вклиниться в тему . Возник вопрос по переходнику М42-м4/3 : при его установке все контакты тушки замыкаются на переходнике на корпус, не вредно ли это для тушки? Ведь там кроме входных цепей есть и работающие "на выход"? Объясните, пожалуйста, а то вопрос как заноза в пальце или как :dyatel: . Спасибо
     

Поделиться этой страницей