1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Обсуждение отечественной фототехники

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Иван Н, 11 июн 2007.

  1. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Поскольку гордиться отечественным нам запретили: http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...opic=3735&st=60, предлагаю желающим обсуждать отечественную технику переместиться сюда. Если, конечно, таковые будут. Если же никому не будет интересно - я закрою ветку. Только прошу быть вежливыми и толерантными, и никогда не вспоминать про завод Никона во Вьетнаме. <_<
    Если кому что интересно про наши фотоаппараты - спрашивайте.
     
  2. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Иван Н
    Гордиться Вам никто не запрещал, а запретили вести дискуссию в том стиле, в котором это делали Вы и некоторые из Ваших оппонентов. Прошу учесть на будущее, иначе темы, подобные той, будут не только закрываться, но и вобще удаляться.
     
  3. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Tim13
    Я всегда стараюсь вести дискуссию вежливо и аргументированно, никого не оскорбляя. Я не имею отношения к заводу Никона во Вьетнаме, и не виноват, что он там есть, вопреки утверждению viv'а.
    Я действительно горжусь советской фотопромышленностью, как бы это глупо не звучало. Достаточно того, что первым в мире аппаратом с моторной (электромотор) протяжкой плёнки был Зенит-5 (1964г). А первым в мире автофокусным аппаратом был Зенит-8 (1965 год, за 20 лет до серийного выпуска автофокусных зеркалок (Минольта-7000). И ещё кое-что.
    Я всю жизнь снимал нашими аппаратами и буду снимать. :P
    И Олимпусами тоже. ;)
     
  4. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Ссылочку в подтверждение существования завода потрудитесь привести.
     
  5. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    И это обсуждение отечественной фототехники? Плюньте на завод Никона, где бы он ни находился - или обсуждаем здесь отечественные фотоаппарараты или тему удаляем.
    А вопрос о заводе перенесите в личку или на "мыло", плиз.
     
  6. Иван Н
    Спасибо за эту тему. :alc:
    Поддерживаю - гордиться отечественной фотопромышленностью (как и всем остальным) мы БУДЕМ! :bud:
    А вопрос есть такой: известно ли вам еще что-либо о фотоаппарате "Зенит 408" кроме того, что написано на красногорском сайте http://www.zenitcamera.com/qa/qa-digital.html ?
    Собственно говоря, если бы он таки был выпущен, то олимпус и все остальные буржуйские аппараты я бы не купил.
     
  7. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Почему?
    :blink:
     
  8. В первую очередь из патриотических соображений - пусть лучше мои деньги получит предприятие отечественного военно-промышленного комплекса, чем иностранного ВПК (Nikon). Во-вторых, там должна была быть полноразмерная матрица 24х36, пусть и состоящая из нескольких маленьких. В-третьих, это было бы дешевле чем зарубежные аналоги, хоть и не намного.
    Вот, как-то так...
     
  9. tanaka

    tanaka Пользователь

    Регистрация:
    29.04.2006
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
    ИМХО, составная матрица привела бы к тому, что эта тушка стоил бы дороже зарубежных аналогов. И может даже сильно дороже.
    Потом на стыках матриц были бы такие косяки, что мама не горюй. Как минимум, пикселов 6-8 пришлось бы интерполировать, и еще исправлять погрешность взаимного положения матриц.
    ИМХО, для любительского фото - совершенно бредовая идея.
     
  10. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Мне кажется наличие механического, вручную взводящегося затвора свело бы на нет все остальные достоинства.
     
  11. Про возможные проблемы такой реализации - согласен.
    Но, "ИМХО, составная матрица привела бы к тому, что эта тушка стоил бы дороже зарубежных аналогов. И может даже сильно дороже." - что-то мне подсказывает, что цена была бы в НЕСКОЛЬКО РАЗ ниже, чем у зарубежных ПОЛНОКАДРОВЫХ цифровых зеркалок. <_<
    Поэтому, для любительского фото - совершенно отличная идея.
    Правда, я фотографией занимаюсь, в основном, профессионально... :zzz:
     
  12. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Иван Н
    Возвращаясь к старой дискуссии: какой смысл превозносить достоинства Зенита КМ в сравнении с ОМ-1? Между началом их выпуска 28(!) лет. Вот сравнение зенита-12 с единичкой мне кажется более объективным и в нем зенит-12, увы, не фаворит.
     
  13. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Коллеги, давайте все же гордиться тем. чем стоит гордиться. Пионерские разработки, обогнавшие время - да, ими гордиться можно, но отдавая себе отчет, что эти разработки остались теми самыми разработками, выпущенными либо в очень ограниченной серии, либо и вовсе оставшиеся на уровне разработок. При этом все они, естественно, как и положено новаторским разработкам, были подвержены "детским болезням". И вот весь мир ушел вперед, преодолел эти детские болехни, создал массовые серийные аппараты, далеко превзошедшие уровень этих самых разработок... И это нужно понимать.
    Что же касается конкретного проекта Зенит-408, то он настолько странен, что я даже не знаю. сожалеть ли о том. что он так и не дошел до практической реализации или нет. Начнем с того, что базой была взята 12-я серия, то есть - до боли знакомый Зенит TTL, со шторным затвором, отлично отработанным, но все же нестабильно работающим, с чахлым диапазоном выдержек, и самое главное - с отвратительным темным видоискателем, вмещающим 67% площади кадра. Почему не 19-я линия с видоискателем на мировом уровне? Электромеханический затвор смотрелся бы на такой камере гораздо органичней, да и автоматика, хотя бы в режиме приоритета диафрагмы, совсем бы не помешала. Оснастить камеру сервомоторчиком только для взвода затвора - это что, полный хайтек в 2004 году? А почему М42, почему не К-маунт, при том, что приличные объективы под байонет К уже производились?
    Ну и едем дальше. Для чего годился бы такой неавтофокусный полнокадровый 8 мп цифровой аппарат, с таким видоискателем и отдельно взводимым затвором? Разве что для пейзажной съемки. Причем непрофессиональной - именно в силу ограничений видоискателя, впрочем, и затвора тоже. Репортаж - забудьте, стрит-фото - отказать... Точка же зрения заводчан, что "Присоединение объектива M42x1/45,5 позволяло использовать всю накопленную фотолюбителями массу резьбовой сменной оптики и приспособлений для зеркальных камер, давая ей новую жизнь.", на мой взгляд, происходит из не совсем точной оценки ситуации. Львиная доля пользователей фотоаппаратов "Зенит", по моим наблюдениям, всю жизнь снимала одним единственным объективом, котоым комплектовался аппарат при продаже. Те же, кто реально почувствовал необходимость наличия линейки оптики, к 2004 году давно ушли с М42 на другие системы.
    Да и о каком 2004 годе мы говорим? В 2004 году "Зенит 408" пребывал на стадии эскизного проекта. И что-то мне подсказывает, что технические сложности внедрения составной матрицы оказались бы гораздо большими (иначе тот же Canon, Nikon или Pentax давно бы зафурычили аналогичный ФФ на дешевых субсенсорах). И если бы Совет директоров на ноябрьском и декабрьском заседаниях 2004 года решил продолжить работу, то возможно, что в серии этой камеры не было бы и до сего дня.
     
  14. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    +1.
    С новейшими разработками и интересными идеями у нас всегда было все в порядке, в этом плане вопросов нет, но вот когда доходило до их реализации... Одно дело- талант наших конструкторов, а совсем другое- неконкурентноспособная на данном этапе индустрия.
     
  15. tanaka

    tanaka Пользователь

    Регистрация:
    29.04.2006
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
    Не-а. Я как раз работаю на том самом зеленоградском предприятии, где делают составные фокальные плоскости. B) И вполне в курсе проблем, связанных с ними.
    Во первых, для этого потребуются специальные матричные бескорпусные ПЗС, которые можно собирать "встык". В РФ такие перестали выпускать года с 93. В мире таких сейчас тоже нет (точнее есть, но формат у них примерно как у СФ, и из них собирают совсем гигантские фокальные плоскости для астрономов). Значит надо заказывать разработку (эту можно и у нас, но будут умеренного качества) и изготовление где-то в Китае/Тайланде. Соответственно стоимость матриц будет, учитывая относительно малую серийность, очень неслабой.
    Затем сборка. Сколько ПЗС надо ставить? От 4 (если сами матрицы 4/3) до 16 (если 2/3). Вероятность брака при установке - процента 3 (т.к. ставит человек). Значит процент выхода годных сборок - от 85 до 60%. Запишите в стоимость изделия, пожалуйста.
    Затем такое изделие будет иметь 4-16 каналов обработки. И столько же предусилителей и АЦП. Это габариты, масса, энергопотребление и опять стоимость. Пусть дальше идет мультиплексор и один микропроцессор. Который должен собирать эти картинки в одну - привет серийной съемке (хотя с ручным затвором...).
    Так что за патриотизм придется раскошеливаться.
    :russia:
     
  16. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    viv
    Обязательно. Как только коллеги из разведки пришлют мне необходимые данные, я тут же всё расскажу. :ph34r:

    Иван Журавлев
    Не за что.

    Конечно. Я постоянно общаюсь с инженерами-конструкторами КМЗ, и знаю гораздо больше, чем написано на официальной страничке НТЦ КМЗ.
    Постараюсь рассказать завтра, ибо сегодня надо на работу срочно. :(

    Мы ждём... ;)

    tanaka
    Нет. Я знаю, сколько он будет стоить.

    Вы недооцениваете возможности современных процессоров постобработки изображения.

    Вот именно - IMHO. Поверьте, в НТЦ КМЗ не дураки работают.

    Zac Lion
    А что Вам запрещает поставить вайндер, если он Вам нужен? :P

    ПавелА
    Хорошо, давайте завтра-послезавтра подробно обсудим и сравним эти аппараты.

    tanaka
    Вы - в Зеленограде? Так вот кто виноват в отставании нашей электроники! <_<
     
  17. tanaka

    tanaka Пользователь

    Регистрация:
    29.04.2006
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
    Иван Н
    Ну мы же не микросхемы выпускаем. :venus:

    Насчет процессоров - ну я же не сказал, что это невозможно. Хлопотно просто.
    Надо составить карту ошибок положений матриц (технологию в студию. Сколько времени и труда это займет?). Потом, какой процессор ставить будем? Мультикор , который то-ли 250, то-ли 800 баксов стоит? Отечественный, правда. Или ADSP-BF53х как Лейка в своих цифрозадниках (котрые вместо пленки ставятся)? Непатротично. А главное, его остальные фирмы как-то не используют, а используют специализированные - всякие DIGIC-и и прочие TruePic-и.
    Насчет дураков в КМЗ - извините, никак не хотел обидеть уважаемых коллег. Наоборот, ИМХО, КМЗ - лучшее оптическое предприятие Росии. Но глупые (на сегодня, может лет 5 назад какой-то смысл и был, когда ПЗС 24х36 были дороже) идеи могут появляться везде.
     
  18. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Вы, мил человек, какую травy курите ? :P
     
  19. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    :lol: Да ладно Вам...
    Подождем...
     
  20. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    viv
    Я, мил человек, не курю вообще. Ни табак, ни каннабинолсодержащие травы. <_<

    ПавелА
    Согласен. Пользовался я ОМкой. Отличный аппарат. Но кто заменит Майтани в Олимпусе? А Зенит-12 для 70-х годов отличный аппарат.

    Kirasir
    Дойдёт. ;)

    Это первоначально.

    Не смешите мои тапки, они и так смешные. Ну какой шторный затвор на "цифре"? :P Естественно, ламельный. Механический, типа Копал Сквеа (правда его уже сняли с производства). Или типа вот такого EM-578MM:
    [​IMG]

    Ну или наши ФЗЛы.
    [​IMG]
    Они хоть и с электроприводом, но курок затвора необходим - взводить-то затвор надо. <_<

    Будет вам нормальный видоискатель, как минимум 92 %.

    У 19-х отнюдь не лучший видоискатель. У линии Ax гораздо лучше.

    Нет никаких препятствий выпускать аппарат как с М42х1, так и с байонетом К.

    Для того же, для чего годятся Эпсон Р-Д1 и Лейка М8.

    90 % всех пользователей любительских зеркалок довольствуются одним-единственным "китовым" объективом. B) :P Независимо от того, Кэнон это или Никон. Или даже Пентакс или Олимпус. ;)

    У Вас устаревшие сведения. В субботу 02.06.2007г. состоялось заседание НТС (научно-технического совета) завода, посвящённое вопросам возобновления разработок фототехники на Красногорском заводе.
    [​IMG]
    На совещании.
     

Поделиться этой страницей