1. Форум OLYMPUS.OURLIFE перенесен на более гибкий и легкий движок. И новый домен.
    В течении некоторого времени еще могут наблюдаться непродолжительные проблемы с доступом на форум.
    В свою очередь мы постараемся их минимизировать.
    Возможно что то вам покажется непривычным или возникнут вопросы в этом топике мы постараемся на них ответить и разрешить возникающие проблемы.
    Скрыть объявление
  2. Скрыть объявление

Olympus B-300, 1,7Х

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры и переходники для объективов", создана пользователем Андрей Сторож, 20 авг 2019.

Метки:
  1. Андрей Сторож

Андрей Сторож Пользователь

Симпатии:
    225
    Давно сидела у меня мысль попробовать использовать конвертеры, которые накручиваются на объектив. Перед покупкой всегда старался попробовать доступный к покупке конвертер. Почти всегда результат был неприемлем. Причем я готов был к тому, что разрешение по краям могло падать. Конвертер планировалось использовать для портретной съемки. И если фон, который по краям, будет не резким, так может быть будет даже не плохо. Но конвертеры сильно мылили даже в центре кадра.
    Но вот попал мне в руки конвертер Olympus B-300, 1,7Х. Посадочная резьба 55 мм. При использовании на объективе Olympus 45/1.8 получаем фокусное расстояние 76,5 мм. Удивительно, но светосила остается 1,8 (если и падает, то совсем чуть-чуть).
    Конечно он не идеален. Но в центре кадра (примерно 50% площади кадра) резкость почти не падает. Падение резкости по краям иногда даже вносит дополнительную изюминку в кадр, там где нужны размытые края.
    Ниже несколько снимков. Конечно с обработкой, но характер размытия не трогал.
    Если будет интересно, позже выложу еще снимки.
    P.S. В теме о продаже конвертера на нашей барахолке продается другой конвертер. Он более резкий, но светосила падает на стоп.
    EDGE4560-2400.jpg EDGE5420-2400.jpg EDGE5626-2400.jpg EDGE5707-2400.jpg

2. Андрей Сторож

Симпатии:
    225
    Видимо, от того что у меня никогда не было светосильного объектива с фокусным более 60 мм, мне так понравилось снимать портреты с конвертером. Наверно, на 75/1.8 будет ещё лучше, но разница в цене получается раза в 3. EDGE5209-2400-1.jpg EDGE5456-2400.jpg EDGE5606-2400.jpg

cdx нравится это.
  3. Андрей Сторож

Симпатии:
    225
    Похоже никому не интересно...

4. bespokoiniy

bespokoiniy Пользователь

Симпатии:
    780
    Со всем возможным тактом выскажу мысль: возможно, стоит поснимать кого-то еще... тогда станет интересно. Например, птичек.

Arni и Alf-Romeo нравится это.
  5. Андрей Сторож

Симпатии:
    225
    Это конечно понятно. Данную связку планирую использовать как портретник. Хотел показать как получается. Как размывает фон. Другой модели, к сожалению нет... Буду ждать другую модель.

6. Кирилл Кузьмин

Кирилл Кузьмин Пользователь

Симпатии:
    0
    А на какой диафрагме сделаны эти портреты? Вы, наверное, прикрывали до 2,2? Я пытаюсь найти это чудо, и фигу. Везде насадки под мелкие камеры, которые будут совсем только чуточку в центре резким делать.

7. Arni

Arni Пользователь

Симпатии:
    613
    Да их навалом, портретников. Обычный уф-фильтр намазать тоненько любым прозрачным кремом - только центр оставить чистым...Так края размоет, что вы их не узнаете... И всяких разных приемов подобного толка полно, просто начните резвиться, если вас это интересует, и не сдерживайте фантазию.

8. Андрей Сторож

Симпатии:
    225
  9. Андрей Сторож

Симпатии:
    225
    Arni, под другой моделью я имел ввиду не модель объектива ☺️.

Arni нравится это.
  10. Arni

Arni Пользователь

Симпатии:
    613
    Андрей Сторож,
    Уток и белок еще никто не отменял :derisive: Не зацикливайтесь на одном жанре: пейзаж, предметка, событийка, фотоохота - поле непаханое... Главное, что тут есть реальные мастера, даже в экзотических жанрах. Я рядом с ними стараюсь расти, причем во все стороны сразу. Присоединяйтесь.

11. Кирилл Кузьмин

Симпатии:
    0
    Дело в том, что я не встречал теленасадок, которые кроют цент в таком большом объеме. Часто кроют очень мало, а остальную часть почти в кашу размывают. Где Вы купили это чудо и сколько денег?

12. Андрей Сторож

Симпатии:
    225
    Кирилл Кузьмин, совершенно случайно наткнулся на Авито за 1000 руб. Кажется видел их в продаже на ебей. Но там некоторые продавцы хотят за них просто непомерных денег. Где-то натыкался на утверждение, что более современный конвертер Olympus tcon-17 (в буквах могу ошибаться) это тот же B-300.
    Говорят неплохие конвертеры Raynox, но по вменяемой цене мне пока не попадались.

13. Кирилл Кузьмин

Симпатии:
    0
    Благодарю, Андрей. Считаю, что покупать под эту систему портретник за 30-50 тыр типа 75 мм - это слишком "дофига", а Ваш опыт показывает реальное коммерческое качество за вычетом граней, которые в 90% ситуаций не играют роли.

14. Андрей Сторож

Симпатии:
    225
    Кирилл Кузьмин, да, примерно та же логика. Фото для меня хобби. 75/1.8 отличный объектив для улицы. Но зимой я на улице снимаю мало. Получается, что он полгода будет лежать невостребованным. А так получается есть портретник для помещений - 45/1.8, которым можно снимать и на улице (кстати последний мой снимок в теме Портретная съёмка сделан именно на него без конвертера). А когда нужно, чтобы заднего плана на снимке было поменьше, то легко одеть конвертер.

15. Андрей Сторож

Симпатии:
    225
    Объектив Olympus 45/1.8. Один снимок с конвертером, другой без... PA047886-2400-1-м1.jpg PA047963-2400-м.jpg

Alvari нравится это.
  16. Alvari

Alvari Пользователь

Симпатии:
    115
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Сайт:
    Андрей Сторож, размытие зачет, а учесть цену, просто прелесть. Как автофокус себя ведет вечером, в сумерках при недостатке освещения?

17. Андрей Сторож

Симпатии:
    225
    Alvari, автофокус как и без конвертера. Если область фокусировки в центрально части кадра - точно. Если ближе к углам - позже попробую. Но есть одна "подлянка". При съемке с недостатком освещения выдержка обычно более длинная. В таких случаях выручает стаб. Но стаб работает как будто объектив с фокусным 45мм, а на самом деле 76мм...

18. edge

edge Пользователь

Симпатии:
    13
    #18 13 окт 2019 в 21:52 | Olympus B-300, 1,7Х
    Последнее редактирование: 13 окт 2019
    Андрей Сторож, добрый вечер. У меня Олимпус TCON-17X, не знаю, аналог ли В-300. Но подтверждаю, что с 45/1.8 и 60/2.8 не мылит картинку, сохраняет светосилу и не ухудшает скорость фокусировки. Да и стаб, что характерно, от "неправильного" фокусного заметно не страдал: фото не размывались, видео не раскачивалось.

Например видео Е-Р5 + 45/1.8 + TCON-17X с рук:
    https://www.instagram.com/p/BS7E56AD0MX/?igshid=1ebm7umqqlavk

19. Андрей Сторож

Симпатии:
    225
    edge, ваш конвертер точно сохраняет светосилу объектива 45/1.8? В характеристиках пишут что у конвертера собственная светосила 2.5.

20. Андрей Сторож

Симпатии:
    225

Поделиться этой страницей