1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-300

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем PolVal, 18 июл 2005.

  1. PolVal

    PolVal Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2005
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуйста! Совсем недавно приобрел себе эту игрушку Е300, и не могу разобраться с автофокусом. При сьемке пейзажа, иногда бывает, что не все детали сфокусированы одинаково,какие-то на снимке получаются четче , ак какие-то не такие резкие, как хотелось бы (особенно по краям). Фотографировал в режиме приоритета диафрагмы (ставил минимальное значение), автофокус 3 зоны, и режим S-AF+MF/ При использовании С-5060 с подобой проблемой не сталкивался.
     
  2. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    минимальная диафрагма это сколько?

    у дешевых объективах часто по краям мыло
     
  3. PolVal

    PolVal Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2005
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Обьектив вот этот стоит- Zuiko Digital 14-45/3.5-5.6
    Тут видимо проблема не в обьективе, поскольку не на всех картинках такое заметно. Когда ставлю ручной фокус, все ОК получается, а вот с автофокусом каждый раз по разному... Камера у меня только вчера появилась, поэтому видимо вопросов еще много будет, и практики фотографа у меня только год (любительский уровень). С С5060 классные снимки получались http://photofile.ru/default/do?sp=&sn=&id=9917324 , http://photofile.ru/default/do?sp=&sn=&id=10316135 , а вот с новой камерой мы еще до конца не успели познакомиться, но сегодня уже намного лучше, чем вчера...:)
     
  4. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Советую понаблюдать за точками фокусировки (благо они подсвечиваются красным) и понять на что собственно фокусируется аппарат. Т.к. не факт что при повторном нажатии пусковой кнопки фокус будет наведен на тот же объект, потому как я заметил - когда делаешь полунажатие пусковой кнопки повторно аппарат может сфокусироваться по другой точке. Лично я оставил только центральную точку (она еще и крестообразная, что +) и уже точно знаю на что наведется аппарат, а если надо, то можно перекомпоновать кадр, если не надо, чтобы сфокусированный объект был посередине кадра...
     
  5. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Так оно и есть - у объектива 14-45 не всегда по краям чёткость такая же, как в центре кадра. Точнее, при разных положениях зума у него это дело по-разному обстоит. У меня 14-45 не мылит по краям, например, при фокусном 14 мм, но уже при 17 мм мылит, причём преимущественно справа. Впрочем, в С-5050 меня это доставало ещё больше, причём при любом фокусном расстоянии. 14-45 даже по краям мне показался лучше. Мне показалось, это зависит ещё и от дистанции фокусировки. А вообще, СОВСЕМ нет мыла по краям, например, у Зуйки 14-54/2.8-3.5 (но и цена, сами понимаете...). По-моему, ещё телевик 40-150/3.5-4.5 практически не мылит по краям (хотя, это ещё надо бы проверить).
     
  6. KDA

    KDA Пользователь

    Регистрация:
    30.03.2005
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Поздравляю, господа! Сегодня вышла новая прошивка 1.3 для Е-300
     
  7. KDA

    KDA Пользователь

    Регистрация:
    30.03.2005
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    vokivon71 нравится это.
  8. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Тут ошибка. Речь идёт просто о других единицах измерения. Не 11D, а 11 EV (ступеней диафрагмы). 11 D - абсолютно чудовищная цифра, которая и в природе-то не встречается. 11D - означает перепад яркостей сюжета в 10 миллиардов раз (глаз на такое не способен, не то что плёнка!) - это ведь логарифмическая величина!!! ДД плёнки составляет примерно 4,0D максимум. Кстати, ДД камеры Olympus E-1 составляет как раз около 11 EV (и Е-300 очень близко к тому), только достигается это НЕ при съёмке в JPEG. Только RAW с последующей конвертацией в 48-битный TIFF. В противном случае возникает так называемый скрытый ДД, который теряется при съёмке в JPEG (от того и скрытый). 11 EV - это перепад яркостей в 2048 раз или 3,3 D. Для сравнения: величина 4,0 D означает перепад яркостей сюжета в 10 тыс. раз. Среднеформатные цифровые задники передают диапазон яркостей в 12 EV или 3,6 D.
     
  9. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  10. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Обновил прошивку до 1.3, плохого пока сказать ничего не могу.
     
  11. PolVal

    PolVal Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2005
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    http://photofile.ru/default/do?id=10618015#sm
    Вот здесь на снимке леса, внизу по краям прослеживается немного мыло при фокусном растоянии 21 мм.
    А цветопередача у Е300 значительно отличается от С5060. Мне на том сайте нужно было окрас хорят показать, так при одинаковом освещении у С5060 и Е300 они разные получились.
     
  12. Sergej B.

    Sergej B. Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2005
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    А я всё читаю про E-300, всё больше хочется. Но обладатели этой зеркалки, где ваши фотки? Хочу всяких животных, снятых Е-300, а то всё пишите и пишите, лучше на природу сгоняйте. В фотогалерее полностью лидирует С-серия, включая мои фотки с С-750. Фотографии есть на других сайтах, но я хочу видеть всё самое интересное на этом форуме.
     
  13. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Так и есть - здорово отличается (я сравниваю со своей старой С-5050). Сказать по правде, сначала немного удивился и с непривычки обалдел от картинки Е-300. А вообще, она мне, пожалуй, больше понравилась.
     
  14. S_T_M

    S_T_M Пользователь

    Регистрация:
    28.06.2005
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Фотографий животных, кроме кошек и собак нет.
    Попробовал закачать бабочку.
    http://olympus.ourlife.ru/gallery/data/media/11/77.jpg
     
  15. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    А у меня как раз обратное происходит: чем больше смотрю, читаю и держу в руках - тем меньше хочется. Одно могу сказать уже сейчас: для подводной съемки это не лучший выбор. С боксом РТ-Е01 Олимпус, похоже пролетел. Ситуация с боксом - тому подтверждение...
     
  16. albert.im

    albert.im Пользователь

    Регистрация:
    17.07.2005
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Да. И я этим переболел. По шкале цена-возможности она - лидер. Но по шкале возможности-качество, кхе-кхе..., скажем так, не в первых местах. После мучительных месяцев тестирований, размышлений и диких колебаний подумал о том, что спустя некоторое время (наверное, ждать до 3-ей камеры 4/3 осталось совсем чуть-чуть, не зря цены так дико падают) мне ее ( в Казани) просто продать-то некому будет...
    Не вызываю никого на дуэли-перепалки. Высказал свое личное мнение. Т.е. ИМХО.
     
  17. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Цены падают по другой причине: идет война с Сапопом за рынок... Завоевание плацдарма для 4/3. Выберешь систему - не соскочишь... Именно на это делается расчет. Вполне стандартный и эффективный ход. Посмотрим ещё, какую ценовую политику выберет Панасоник. Они очень агрессивны. Не так как Сони, конечно, но своё возьмут - можете не сомневаться.
     
  18. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Согласен, что такой титан электронной индустрии как Матцусита Электрик (Панасоник) все сделает для продвижения системы 4/3 и скоро цены на любительские цифровые и пленочные зеркалки сравняются. Именно Панасонику мы обязаны форматами VHS и DVD, в то время как соньковские видеоформаты уже никто и не помнит, так что я думаю, 4/3 продвинет не парясь :)
     
  19. KAV

    KAV Пользователь

    Регистрация:
    19.07.2005
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Москва
    Сайт:
    PolVal
    По-моему на фотке кустики просто из ГРИП вышли, вот и размытые чуток.
     
  20. Ginsot

    Ginsot Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2005
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Георгиевск
    Сайт:
    wildhoney
    Преклоняюсь перед гуру. И признаю свою глупость. Пойду пожалуй приму йаду.

    А если серьёзно, то я давно читал статью про ДД плёнки, потому и напутал. Но всё равно не отказываюсь что накосячил.
     

Поделиться этой страницей