1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus и зима

Тема в разделе "Сравнение и выбор компактных фотоаппаратов", создана пользователем vershok, 23 ноя 2004.

  1. vershok

    vershok Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб-Рыбинск-транзит
    Сайт:
    Вопрос такой. В инструкции к С-740UZ написано, что эксплуатация при температурах ниже 0 градусов не допускается. У знакомых Кэнон Пауэршот G3 отказывается работать вообще на холоде. Я еще на морозе свой не эксплуатировал, поэтому не знаю и советуюсь с вами. Помнится неприятное примерзание шторок на Зенит-Е, так це ж Зенит. Кто, что может сказать в связи с этим про Олимпус цифровой? Заранее спасибо.
     
  2. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    vershok
    работали и при более низкиз температурах, работай аккуратно и не долго, ибо потом есть риск возникновениях конденсата внутри объектива и вообще самой камеры
     
  3. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Эксплуатирую С-700 зимой в сафари на снегоходе. В принципе, всё нормально. Чуть медленнее выдвигается объектив, быстрее разряжаются акки. Типа всё. Средняя температура, при которой катаемся - -25С. Снимал и при -30С и даже при -42С. Самое главное - не замораживать аппарат. А уж когда домой принес - часа 2-3 минимум лучше не включать...
     
  4. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Носиш за пазухой, вунул, сфоткал, запихнул на место
     
  5. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я ради интереса ознакомился на днях с официальными техническими данными некоторых CCD-матриц фирмы Sony. Заявлен номинальный рабочий диапазон температур от -10 до +60 по Цельсию. Но на морозе, конечно, аккумуляторы разряжаются быстрее. Мои знакомые снимают в зимних походах камерами Olympus C-3020Z и C-5050Z в мороз порядка -15, говорят, никаких проблем не было. Правда, это не мои данные (т. к. сам снимал зимой только в Москве, а тут холоднее -20 днём практически никогда и не бывает, да и снимал я вообще во время оттепели), но доверия заслуживают.
     
  6. vershok

    vershok Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб-Рыбинск-транзит
    Сайт:
    Хорошо, спасибо всем за информацию. А то уж я напугался, что зимой без снимков останусь... или с одним но без камеры :)
     
  7. RND

    RND Guest

    Снимал недавно при темперетуре -19 градусов.
    Техника пробыла на улице без "запихивания за пазуху" около 2 часов...
    Проблем не было, а были удачные кадры, так что вперед под танки...
     
  8. Stas

    Stas Пользователь

    Регистрация:
    06.08.2004
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Ростов на Дону
    Сайт:
    Какой камерой?
     
  9. gsf

    gsf Пользователь

    Регистрация:
    23.01.2005
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    Я тоже снимала свои в Раифе при -15 часа полтора. Камера работала нормально. Только быстро стал садиться аккумулятор. Привезла домой, он восстановился. Но меня mtcgjrjbn проблема возникновения конденсата. Кто-то с этим эффектом сталкивался?
     
  10. VUV

    VUV Пользователь

    Регистрация:
    27.06.2004
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    0
    Любой сталкивался при вносе в помещение холодного предмета.
    Засуньте аппарат еще на улице в герметичный пакет и дома не открывайте пока не нагреется. Весь конденсат будет снаружи пакета, его можно просто вытирать.
     
  11. Stas

    Stas Пользователь

    Регистрация:
    06.08.2004
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Ростов на Дону
    Сайт:
    Недавно снимал при -15С, 11 мин подряд пока пальцы не стали примерзать к камере - все ОК. Камера лежала до и после съемки в холодном наружном кармане.
     
  12. werk

    werk Guest

    олимпус 5050, снимал при минус 15 долго и неоднократно. Все нормально. При внесении в помещение только не стоит его включать, а дать часок отлежаться. Можно греть аккумуляторы в руке(но не камеру пряитать за пазуху или в тепло) т е если идти снимать на мороз. потом занести в теплое помещение- снова на мороз затем думаю не стоит.
     
  13. LisAlex

    LisAlex Пользователь

    Регистрация:
    08.05.2005
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Где-то читал, что нежелательно снимать при отрицательных температурах еще и из-за механики (автофокус, ЗУМ и пр.). Густеет смазка и механика тяжелее работает. У кого были такие проблемы?
     
  14. crimear

    crimear Guest

    снимал при -30 олимпусом-750, итог - ж/к экран стал менее контрастным и менее ярким (как будто смотришь через матовое стекло), если нажать пальцем на экран, то цвет яркий в месте нажима (пока палец не уберешь)
     
  15. gsf

    gsf Пользователь

    Регистрация:
    23.01.2005
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    Прошу прощения, Вы снимали в Арктике или Антарктике? Я их путаю. Ну, есть же водители. Они знают где - что.
     
  16. Каспер

    Каспер Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2005
    Сообщения:
    1.250
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Снимать можно, переохлаждать незьзя ;)
     
  17. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Я при -45 снимал с С765UZ, в перерывах между кадрами прятал за пазуху. Никаких проблем не заметил. Теперь, правда, не знаю как быть с Е-500, за пазуху он не влазит.
     
  18. SimpleRAT

    SimpleRAT Пользователь

    Регистрация:
    08.08.2004
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Омск
    Сайт:
    Было бы желание. Сколько лет с Зенитом на пузе под курткой бегал - нормально.
    Правда, со стороны на беременную кошку похоже, но это ничего :)
     
  19. Swan

    Swan Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2004
    Сообщения:
    941
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    У меня на морозе глюканул баланс белого (смотри ветку по ультразумам), но потом, отогревшись, все встало на свои места. Больше повторять не стал и теперь таскаю за пазухой. Правда не очень удобно с выдвинутым объективом, но - "искусство требует жертв"!
     
  20. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я свой Е-500 пока жалею, не выношу на мороз. Таскаю с собой свой касио. :)
     

Поделиться этой страницей