1. Форум OLYMPUS.OURLIFE перенесен на более гибкий и легкий движок. И новый домен.
    В течении некоторого времени еще могут наблюдаться непродолжительные проблемы с доступом на форум.
    В свою очередь мы постараемся их минимизировать.
    Возможно что то вам покажется непривычным или возникнут вопросы в этом топике мы постараемся на них ответить и разрешить возникающие проблемы.
    Скрыть объявление
  2. Скрыть объявление

Olympus M.Zuiko Digital 45mm F1.8

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Olympus", создана пользователем kkn, 30 июн 2011.

1. zloykloun

zloykloun Пользователь

Симпатии:
    375
    Возможно стоит притащить белый экран к проектору в качестве фона или не жмотиться и купить у Алвари :) 1,5*2 должно хватить.
    [​IMG]серия школьники by Dmitry Motovilov, on Flickr

пирог и lengwine нравится это.
  2. Андрей Сторож

Андрей Сторож Пользователь

Симпатии:
    225
    Относительно ББ. Вы ведь будете снимки распечатывать, чтоб был альбом в бумажном варианте? Советую сначала определится с местом, где будете печатать. И под этот вариант делать ББ. Иначе можно сильно огорчиться.

3. zloykloun

zloykloun Пользователь

Симпатии:
    375
    С ББ проблем нет, это я так сам в тепло покрасил. А печатать буду сам. Я себе печатаю. Бумагу и чернила родители уже купили.

4. Андрей Сторож

Симпатии:
    225
    Мне кажется, что все последние сообщения нужно в отдельную тему перенести. Обсуждаться будут особенности освещения, обработки и т.д, а не возможности объектива...

maxp нравится это.
  5. zloykloun

zloykloun Пользователь

Симпатии:
    375
    Андрей Сторож, А что тут нового сказать про 45ку? Уже ничего. Лучший портретник за свои деньги от Олимпуса (особенно на вторичке).

6. Андрей Сторож

Симпатии:
    225
  7. zloykloun

zloykloun Пользователь

Симпатии:
    375
  8. Андрей Сторож

Симпатии:
    225
    Первый снимок. С близкой дистанции. Уже проявляются перспективные искажения. Камера ниже подбородка - как следствие нижняя часть лица выглядит более массивно. Я бы не стал снимать на этот объектив крупно-лицевые портреты. Лучше немного отойти, хотя бы до погрудного, потом, при необходимости, обрезать. По освещению - не надо так сильно поворачивать модель от окна. Мне кажется, что модель должна стоять лицом к окну, немного повернувшись, но не боком к окну. Конечно хорошо бы как-нибудь сделать контровую подсветку более темной стороны, отражателем или вспышкой.

9. Андрей Сторож

Симпатии:
    225
    На втором снимке светлая полоса на темном фоне смотрится не очень. Оба снимка пересечены. Это следствие, что модель боком к окну. Камера вытягивала более темную часть лица.

10. zloykloun

zloykloun Пользователь

Симпатии:
    375
    Андрей Сторож, По другому поставить не было возможности. Если разворачивать модель лицом к окну, то точно нужен был искусственный фон за фотографируемым.

11. zloykloun

zloykloun Пользователь

Симпатии:
    375
  12. Alvari

Alvari Пользователь

Симпатии:
    115
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Сайт:
    Интересная мысль, а на каком фокусном стоит это делать?

AlexBox нравится это.
  13. Андрей Сторож

Симпатии:
    225
    zloykloun, я бы постарался, чтоб большая часть лица была бы светлее оставшейся части. Если наоборот получим либо портрет в низком ключе, либо часть лица уйдет в пересвет, как на ваших снимках.

14. Андрей Сторож

Симпатии:
    225
    Alvari, скорее не на каком фокусном, а с какого расстояния. Ближе 2-х метров подходить не надо, если конечно нет цели получить портрет именно с перспективными искажениями, а-ля сэлфи. Крупно-лицевой портрет на 45/1.8, это расстояние около 1.5 метров.

Alvari нравится это.
  15. zloykloun

zloykloun Пользователь

Симпатии:
    375
  16. Андрей Сторож

Симпатии:
    225
    Я думаю в школе можно найти место, где от окна до однотонной стены расстояние больше 4 метров... Разницу освещения модели и фона можно легко регулировать смешением модели к окну и обратно. А вот над контровой подсветкой подумайте. Вспышка в режиме удаленного управления или отражатель (даже зеркало). Очень оживляет снимок.

17. Леонид1953

Леонид1953 Пользователь

Симпатии:
    281
    #2097 27 окт 2019 в 12:01 | Olympus M.Zuiko Digital 45mm F1.8 | Страница 105
    Последнее редактирование: 27 окт 2019
    хорошо, согласен, только ИМХО переконтрастно. Из за этого в тенях мажента перебарщивает, волосы сливаются в черное, а на рубашке света местами выбиваются..
    Вообще, на портретах профили Huelight гораздо чаще точнее со скинтоном чем камерные. Но для этого - только RAW, и на эту камеру ничем помочь не могу.
    Разницу на своей камере показать могу, но конечно не в этом топике: нету у меня 45\1.8
    Вот крайнее фото девушки (опять же ИМХО! - на двух моих мониторах) правильнее скинтон и обработка. Разве что - такого зелёного ни разу не видел - не переврало с цветом\насыщенностью?
    А вообще - было предложение переехать с обсуждением обработки в соответствующую тему.
    Потому как видно: многим это интересно (в отличие от обсуждения собсно объектива - ему много альтернатив, и у меня - другой). Помогает самому понять как правильно более объективно, а не "как я делаю".. И по организации съемки и по обработке.
    P.S. Приехал домой. На калиброванном мониторе - ничего так мальчик! Нормально. И зеленое у девушки не режет глаз.

18. Igorsphoto

Igorsphoto Пользователь

Симпатии:
    686
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Андрей, "очень оживляет снимок" Его Величество Момент. Сюда же я бы присовокупил ракурс и композицию. )
    И ещё. Фокусное 45мм в системе м4/3 это классический портретник. Хотя для женских портретов можно и несколько подлиннее 105-135мм ЭФР.

19. Леонид1953

Леонид1953 Пользователь

Симпатии:
    281
    #2099 27 окт 2019 в 14:09 | Olympus M.Zuiko Digital 45mm F1.8 | Страница 105
    Последнее редактирование: 27 окт 2019
    В ракурсе+композиции ведь огромную роль играет свет, поэтому наверное вы оба правы.
    Чтобы поймать Момент обычно общаюсь с моделью, и одновременно при этом снимаю.. пяток иногда десяток дублей. Пока не пойму - похожа! (как в жизни, а не с деланной позой и манерной улыбкой).
    Мне проще - я снимаю только тех кого хорошо знаю. А тех кого не знаю - фотографировать не берусь..

20. zloykloun

zloykloun Пользователь

Симпатии:
    375
    Перейдем в раздел портретной съёмки.

Поделиться этой страницей