1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus vs Nikon

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем Вячеслав_Sla007, 31 окт 2017.

Метки:
  1. Berezhnoy AB

Berezhnoy AB Пользователь

Симпатии:
    549
    Сейчас Никон Z5 за 1000уе на рынок выбросит, пора попкорном запасаться.

2. maxp

maxp Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    216
    zvv
    про солярис со StarMood'ом лучше пообщайтесь, стал ли бы он его покупать в компанию к премиуму)

все что хотел сказать пока в тему сравнений я уже сказал. диалога не жду.

3. B&WRulezz

B&WRulezz Пользователь

Симпатии:
    14
    Рынок всё ещё рушится с низов. Почему в микре только про тушки (я смотрю на Пансоник) - потому что нормальные батарейки только в gh и g9 (у Олимпус только в ем1м2) , потому что нормальный корпус только там же, но при этом у конкурентов вроде бы то же самое - выход на наушники, батарейки на 1000+ кадров, магниевый корпус, вес нормальный (да такой же). Только почему-то оптика дешевле и не особо тяжелее...да как так - то?) В 2012 всё было наоборот - устаревшие технологии конкурентов при непомерной цене делали микру привлекательной, учитывая еще бюджетные объективы от старшей системы. А сейчас - микра примерно на том же уровне, только дороже при худшем качестве картинки (для среднестатистического фотографа с максимальным процентом кадров около 50мм эфр)
    http://youtu.be/sq_2ZUt0UW8

4. Скиталец

Скиталец Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    2.509
    Nikon Z5 будет стоить в районе 1100-1200$. Очень хорошая цена.

5. zvv

zvv Пользователь

Симпатии:
    174
    Если микра выживет после всех последних "революций" ФФ БЗК, это будет достойно уважения. Но я в это не верю.

6. Sobolevs

Sobolevs Пользователь

Симпатии:
    55
    Никто не выживет из-за "вычислительной фотографии" и пленооптики в телефонах, причём уже в очень обозримом будущем... Нет в традиционной 2Д цифрофотографии уже давно никаких революций, ни в каком формате! Все производители смартовых камер так и ломанулись к Light https://light.co/solutions толпой.. .(что-то случится и уже случается) :)

7. cool.aleksrus

cool.aleksrus Пользователь

Симпатии:
    2
    старые это насколько?! у знакомых есть фотографии родни в студии середины, конца 19 века и я бы не сказал, что они низкого качества, да они однотонные но я не могу сказать, что у них низкое качество, и самое интересное им очень много лет и они не выцвели до сих пор

8. cool.aleksrus

cool.aleksrus Пользователь

Симпатии:
    2
    это скорее всего и добьёт фотоиндустрию оборудования, но это произойдет ой как не скоро..., если мы говорим о массовом потребителе

9. Sobolevs

Sobolevs Пользователь

Симпатии:
    55
    На момент появления 1-х потребительских цифрокамер плёнка, казалось, ещё долго просуществует... Но не успели и глазом моргнуть! :)

10. Гарка

Гарка Пользователь

Симпатии:
    841
    ну и причем здесь никон/олимпус? Все умрут, а останется эта неведомая байда, из которой даже картинку на стену не сделаешь и убьёт всех?
    Что-то я не замечаю, что даже с развитием просто плоской фотографии цены и спрос на живопись не падает.

11. Sobolevs

Sobolevs Пользователь

Симпатии:
    55
    Живопись уж совершенно ни при чём. Там инструменты и аксессуары иные: краски, кисти, холсты, а не Никоны/Олимпусы.., да и статистики совсем нет для таких утверждений. :)

12. B&WRulezz

B&WRulezz Пользователь

Симпатии:
    14

Эх,всю бы фоточку привести, да жена убьет за бигуди. Кроп Никона почти 10-летней давности, с объективом образца 80х годов (бюджетный AF 85 1.8D почти на открытой - f2 ), iso3200, обработка только Capture NX-D (шумы вроде не трогал). Суммарно камера + объектив на вторичке мне обошлись дешевле, чем аналогичный только объектив на микру - конкретно 75 1.8:15к за Д7000 в состоянии "как из магазина" и 14к за 85 1.8D в полном комлекте, почти идеальное состояние. Начитался Кена Роквелла и решил попробовать Д-шку еще раз, хотя, уверен еще не раз об этом пожалею)))).

Этот же объектив на полностью открытой - улица, сразу после покупки (качайте - очень круто смотрятся направляющие, которыми крепятся кресты - каждое колечко видать))))

Вдруг кто поленится скачать - вот наглядно из этого же файла.

В общем, пока выбираю себе ФФ из D750/D610 в компанию к F100 и собираю оптику: в комплект к 85 1.8 хочу 24 2.8D/20 1.8G и то ли полотос взять 1.4D то ли 35 2.0D...вроде логично и сумку менять не надо будет под этот набор (та же самая Lowepro, в которую влезает GH3 +45 2.8 +25 1.8 и 12-60 в качестве ширика).

13. Скиталец

Скиталец Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    2.509
  14. БАЙ

БАЙ Пользователь

Симпатии:
    105
    24/2.8 был. Продал. Кроме размера ничего в плюсы записать не могу. 20/2.8 на уровне современного 16-35/4. У меня оба есть. 20/1.8 конечно получше, но цена уже кусается. 50/1.4d хорош рисунком, но открытая условно рабочая. Из полтосов остановился на 50/1.8g. 35/2 возьму, если не перейду на z-систему. Есть мыслишка, слить D800 с оптикой и Олик, а в качестве одной камеры прикупить z6.
    Если по теме, конечно ФФ выдает в итоге картинку значительно лучше, но так удобно было с оликом в недавнем отпуске, что почти не жалел об оставленном дома D800. Ну и попсовые яркие цвета прямо из камеры мне нравятся. В принципе Олик достаточно комфортная система, с определёнными достоинствами и недостаткам, которые надо учитывать. Снимать на Олик очень приятно. Только вот морду надо набить тому, кто у него меню придумал.

15. Berezhnoy AB

Berezhnoy AB Пользователь

Симпатии:
    549
    Тоже постоянно "штырит" на Никон, тем более что на пленку им сейчас снимаю, на цифру раньше.
    Про цифрозеркалки говорить не буду, о мертвых плохо не говорят.)
    В Z-системе останавливает размер линз и как всегда цвет. Тушки поменяются, может и цвет изменится, а вот линзы останутся. Причем выпущенные начального уровня фиксы уже очень дорогие и не сопоставимы по качеству с фиксами Сони.
    Мне интересно что Олик (и другие бренды) осенью на Фотокине анонсирует. А пока на М1 продолжу снимать.

16. БАЙ

БАЙ Пользователь

Симпатии:
    105
    Вы же прекрасно понимаете, что такого размера объективов как у Олика, Никон никогда не сделает из-за большей матрицы. Хотя я бы не отказался от ФФ ширика размером как 9-18 у Олика ))

17. zvv

zvv Пользователь

Симпатии:
    174
    Слишком маленькие тоже не хорошо ) А так у Никона есть отличный компактный ширик 18-35/3.5-4.5G

18. БАЙ

БАЙ Пользователь

Симпатии:
    105
    Он без стаба. Поэтому корректнее сравнивать с 16-35. А разницу 16-35/4 и 9-18 моя шея хорошо ощущает. Я на Никоне иногда только ради облегчения вместо 16-35 использую 20/2.8. А ШУ у меня наиболее востребован. Так что 9-18 меня сильно порадовал.
    Что плохого в маленьких объективах?

19. zvv

zvv Пользователь

Симпатии:
    174
    Стаб на ширике не очень нужен. Мне по крайней мере.

Развесовка страдает. Я сейчас для широкого угла на 810-м использую 20/1.8g. Он весит 355 гр. - имхо идеальный баланс для ФФ тушки. а 9-18 всего 155 весит, для полукилограммовой тушки норм, для килограмма уже маловато.

20. БАЙ

БАЙ Пользователь

Симпатии:
    105
    Часто слышу эту фразу. Но наличие стаба мне еще не разу не помешало ни на никоновском 16-35, ни в первой единички от Олика. Что касается развесовки, то такая проблема существует с тяжелыми объективами. Не помню, чтобы мне 20/2.8 (270гр.) доставлял неудобства на D800. А уж Олик второй камерой был мною выбран только из-за массогабаритов и стаба в тушке. Поэтому лично для меня 16-35 от Никона и 9-18 от Олика равнозначны. Но последний носить значительно приятнее. Я вообще после отпуска стал к Олику относиться с большей симпатией :)

Поделиться этой страницей