1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Оптика к Е System

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем Борис, 17 дек 2005.

  1. Борис

    Борис Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2005
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Уважаемые пользователи Е system, объясните пожалуйста, так ли уж плоха китовая оптика 14-45, смущает его автофокус и блики (об этом пишут во всех обзорах), есть ли какие либо средства с этим бороться? Я хочу приобрести ЦЗ, практически остановился с выбором на Olympus E500, но почитав этот форум желание сильно пошатнулось, бюджет на покупку 1000 у.е возможности купить 14-54 нет, да и купить его у нас (г.Донецк, Украина) очень тяжело, как и вообще на Украине.
    P.S. вопрос неопытного человека, но с цифрй я вообще дела не имел, фоткаю на пленочный Nikon фиксом 50\1,8 и с подобными проблемами никогда не сталкивался. Спасибо за разумный и аргументированный ответ.
     
  2. alstr

    alstr Пользователь

    Регистрация:
    24.05.2005
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    В принципе качество всех китовых объективов примерно одинаковое. Проблемы с фокусом есть в том или иной мере у всех.
    Снимать можно. Например, у меня нет особых претензий к нему по качеству. У других есть. Но это все зависит от конкретного человека и что конкретно он понимает под резкостью.

    Очень неплохой тест есть на сайте Видеозоны (см. FAQ) про Е-300 и Канон 300Д. Недавно там же появился тест Д-50 и Канон 350Д. Все тесты именно на китовых объективах. т.е. составить представление о свойствах китовых объективов перекрестным сравнением можно. Дальше играет роль только симпатия и антипатия к конкретным маркам, плюс личные впечатления.
    Есть ли есть возможность, то повертите камеры в руках.

    Но в конкретном Вашем случае может стоит задуматься о приобретении не Олимпуса, а Никон Д-50 , т.к. у Вас же уже есть один объектив к его байонету.
    Здесь имеет смысл скачать инструкцию для уточнения вопроса с объективом, а еще лучше сходить в магазин и попросить примерить Ваш объектив к тушке и снять пару кадров.
    Даже если не будет работать автофокус, то все одно ручной -то остается.

    Кроме того по цене Д-50 сейчас не намного дороже Е-500.

    Что же касается оптики от Оли, то ситуация постепенно меняется к лучшему. Причем, ИМХО, на Украине этот процесс происходит быстрее, чем в РФ (((.
     
  3. Борис

    Борис Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2005
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Уважаемый Александр! Обзор на Видеозоне читал, Никон 50 брать не хочу по многим причинам, в т.ч. потому, что линейка объективов Олимпуса действительно расширяется и в будущем с ними проблем будет меньше, а за свои деньги 14-54 наверное лучше аналогичного по стоимости Никкора, но сейчас она есть, я эту тему пробивал по сайтам представительств производителей, интернет магазинов и т.д. А пока на ближайший год придется попользоваться китом.
    Вот и пытаюсь выяснить для себя, можно ли им пользоваться, или это дрова полные.
    У меня сложностьв основном в том, что технику подобного типа в моем городе можно найти в 2-3 магазинах, при этом цена от нормальной (900 у.е. за дабл кит) будет отличаться поцентов так на 25-30% вверх и он там будет в одном экземпляре. Можно заказать - привезут, но так чтобы взять потестить один, если не подошел - другой и т.д. то это вряд ли. А ехать в чужой город (г.Киев) наобум за ним не очень хочется (не факт что быстро найду и будет из чего выбрать). Заказ по интернет магазину - то же самое, оно то доставят, но в случае чего менять потом, сервис и т.д. головная боль огромная и затянется на месяцы и годы.
     
  4. alstr

    alstr Пользователь

    Регистрация:
    24.05.2005
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Тогда понятно.
    Скажем так. Китовый объектив нормальный. Снимать им можно. Нужно только к нему привыкнуть (т.е фокусировка на нем чуть медленее) и не ожидать от него чудес. Мне на мой сугубо не притязательный вкус вполне хватает и пока мыслей о покупке того же 14-54 не возникает, другим его совсем не хватает и они жалуются.
    А вообще в соседней ветке в принципе эта тема уже поднималась.

    А на счет где можно купить в Киеве, то тут присутствуют несколько человек из Киева и можно у них поинтересоваться, где и почем они покупали.

    Кстати, насчет сервиса. В любом случае у Оли есть только один сервис центр на территории СНГ - в Москве. Все остальные только приемные пункты.
     
  5. Пётр

    Пётр Пользователь

    Регистрация:
    06.12.2005
    Сообщения:
    877
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Рязань
    Сайт:
    Ну...вот вчера снимал свадьбу на камеру(Sony-2000) Ну и заодно решил и Е-500 с китовским 14-45 погонять ...до этого в основном снимал на улице...дома...семья-школа... Так вот , вполне...даже более того классно, классно отработал!!! Для съёмки в помещении со вспышкой...вполне очень здорово! Кстати, фотографом был приглашён парень с НИконом 70D...оптика от аналоговых...по китовским разницы нет...НО вот он использавал 50ммм f1.2(1.4?) вот это были снимочки...при 1600 ISO при светомузыке!!! КЛАСС! Конечно 14-54 будет на много круче!"!! НО где? ...думаю в основном ...макро съёмка, работа с зумом , съёмка дальних планов...в плохо освещённом месте... :o ВОТ Чёрт ...кароче везде!!! Везде лучше...получается!!! :P Так что нуна копить... :( Ну а если серьёзно...для ближних планов, на улице...думаю 14-45 ни чем не уступит...хотя...
     
  6. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    О КИТовой оптике.
    И принципе фокусировки.


    В камере есть датчик(и) АФ (авто-фокус), это отдельная(ые) матрица(ы), имеют свою чувствительность, т.е. свой диапозон работы при заданом свете. ISO основной матрицы тут отношения не имеет.

    Работа АФ (в зеркалке) заключается в вычисления разности фаз на основе каких-либо контрастных элементов попавших на датчик АФ.

    1. Чем меньше света, тем меньше будет контраст
    2. Вся рябота техники проходит при открытой диафрагме, не зависимо от того, что вы выставили в настройках, она закрывается только в момент съемки
    3. Чем бюджетнее оптика, тем она мыльноватее на открытой дырке (конструктив и т.п. опускаем)
    4. Бюджетная оптика темнее проф оптики.

    п.4
    Влияет на пропускаемый свет объективом на датчики АФ
    если взять 14-45/3.5-5.6 и 14-54/2.8-3.5, так вот первый на много темнее, и при одинаковых условиях пропустит меньше света для АФ

    п.2+п.3
    Мыльность объектива на открытой дырке уменьшает контраст.

    Так что в итоге, если все нормально, то в хороших условиях не должно быть проблем, а вот плохие условия в плане освещения создают через КИТовый объектив проблемы для АФ, и еще главным критерием являются сами объекты, по которым должно определяться контраст... т.е. сам объект должен быть очень хорошо контрастный, а не "полуразмытое пятно"

    И еще, в мануале (в вашем, в моем это есть) написано что не рекомендуют на водится на периодические элементы: клавиатура, окна, забор и т.п.
    Так как АФ два разных, но одинаковых объекта может принять за один, но с разностью фаз...
    Так что при плохих условиях два глаза АФ могет принять за один...

    Вот два элемента, это качесвто оптики (на открытой дырки, а не на f8 например) и светосила объектива влияют на точность АФ при плохом освещении.

    И еще №2: КИТовый объектив это дешевая вешь, и производитель не будет ее делать супер универсальной (что требует больших средств), т.е. съемка днем и дома при свете лапм (люстры), которых должно хватать для работы АФ. Вот назначение КИТового объектива. Он как временая вешь перед приобретением нормальной оптики, или для тех кому не надо "экстрим" на постоянку.

    Обычно датчики АФ имеют больший размер чем метки в видоискателе (не для проф техники), так что в момент прицеливания в область датчика могут попасть и главный объект и фон, а фон бывает иногда на много контрастнее объекта, так что система может с удовльствием навестись на фон!!!!!!!!!!!
     
  7. Djubadze

    Djubadze Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2004
    Сообщения:
    824
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Спасибо, Олег! Все четко! Друзья, читайте внимательнее! Теперь вопросы про китовые объективы должны отпасть.... :)
     
  8. Vano3D

    Vano3D Пользователь

    Регистрация:
    27.09.2005
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Djubadze
    Согласен. все правильно. И нефиг сорится из какого то Кита.
    Предлагаю Мир.
     
  9. Djubadze

    Djubadze Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2004
    Сообщения:
    824
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Vano3D
    :) Мир! Где-то друг друга недопоняли.... Бывает! ;)
     
  10. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Вся проблема КИТа в том, что люди с ним начинают снимать в "экстримальных" условиях, и в большинстве случаяв выходит лажа, и начинают возмущаться...
     
  11. Сергий

    Сергий Критик

    Регистрация:
    31.10.2005
    Сообщения:
    1.914
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Браво, дружище Чаплин! Коротко и толково, как в уставе :о)))
     
  12. Пётр

    Пётр Пользователь

    Регистрация:
    06.12.2005
    Сообщения:
    877
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Рязань
    Сайт:
    Ну-у-у...и я , присоединяюсь... ;) , попробовал бы не присоединиться... :angry: Всё чётко, ёмко и главное понятно!Спасибо!!! ...Олег...Black Dragon...Чаплин...Вы...случаем сегодня ни какой праздничек не отмечали, всмысле вчера, 19-го??? :D
     
  13. танкист

    танкист Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Обращаюсь к знатокам так как сам начинающий.
    Люблю природу и всё что в ней шевелится, птички жучки поучки и всё прекрасное.
    Вопрос . ZD 14-54 или ZD ED 50 мокро который в японии стоит 58т.ен. (100 ен- 24.50р.)
    С уважением ТАНКИСТ.
     
  14. Maksim

    Maksim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    танкист
    если внимание акцетировать на жучки поучки то 50 макро, иначе я бы взял 14-54
     
  15. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Если денег на суперлинзу ED 50мм. 1:2.0 Макро жалко, то дождитесь вот этого

    http://www.olympus.com.ru/consumer/dslr_ZU...1_3_5_Macro.htm

    стоить будет около $230-250
    после нового года должна быть доступна.
     
  16. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Вот читаю тут все споры про кит 14-45 и вобще не могу понять о каких недостатках за эту цену может речь вестись. Если бы не знал про 14-54, считал бы его вобще отличным. Сколько пробовал с 14-45 снимать людей в помещении - все отлично, на коже даже капиляры видны. Теперь только остается предполагать насколько крут 14-54. Хоть бы кто из владельцев 14-54 кропы от его снимков присоединил. А картинка 14-45, повторяю, мне нравится, не знал бы про 14-54 - спал бы вобще спокойно.
     
  17. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Tim13
    да дело то в том, что кто раньше зеркалкой не пользовался и сел на нее без подготовки, от этого стекла ждут многое и пользуют его еще там где он не справляется
     
  18. Сергий

    Сергий Критик

    Регистрация:
    31.10.2005
    Сообщения:
    1.914
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    не спать! не спать! - то ли еще будет :о))
     
  19. photOleg

    photOleg Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2005
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Black Dragon
    Абсолютно верно! Я когда купил, так вообще думал сразу первым прицепить 40-150, поскольку почитав форум знал, что он получше 14-45 будет. Пока цеплял, моя полуторагодовалая дочурка умудрилась незаметно взять 14-45 и уронить его на пол (хорошо, что высота небольшая и толстый ковролин), ну, думаю и бог с ним :blink: А потом, когда поснимал с ним, так оказалось, что я был готов получить гораздо худший объектив, чем он есть на самом деле. Хотя требовать от него слишком много тоже нельзя. Но покупку 14-54 я пока отложил :) .
     
  20. Юрий

    Юрий Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    Сайт:
    А я вот вчера тестировал свой Е-300/40-150,качеством доволен, на оригинале у голубя видно каждое перышко
    [​IMG]
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей