1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Оптимальный PC.

Тема в разделе "Компьютеры, интернет", создана пользователем Shrek, 12 июн 2011.

  1. Shrek

    Shrek Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    Очередной выбор :)
    Нужен хороший и недорогой PC. Задачи: обработка фото (зачастую в больших объемах), музыка, фильмы, немного игр (без фанатизма, играю в основном в старые игрушки), короче за исключением фото обычные бытовые задачи.
    Хочется взять сразу нормальный комп, чтобы его хватило лет на 5 и не пришлось постоянно в нем что-нибудь менять и добавлять. Но возможность последующего апгрейда в принципе не исключаю. Из дополнительных требований - бесшумность.
    Операционка планируется Win7/64 и Linux (скорее Ubuntu, привык я к ней).
    Бюджет - желательно до 20, но если превышение будет оправдано, то до 25 тыс. Закупаться думаю тут, т.к. недалеко от дома или в крайнем случае тут.

    Сразу впоросы:
    Intel или AMD? nVidia или ATI? Сам склоняюсь к сочетанию Интела с нВидией, но может я чего-то не знаю?
    Железо какого производителя предпочесть?
    Есть ли смысл в SSD под систему? Цену увеличивает ощутимо, субъективно я бы эту разницу на охлаждение лучше потратил... А SSD со временем можно будет докупить, все равно подешевеют :)
    Блоки питания нужен хороший и мощный. Вопрос в том - использует ли он эту мощность постоянно или только по мере необходимости? Просто цифры в 500-600 ватт после макминиковских блоков питания на 90 и 135 ватт навевают нехорошие мысли о счетах за электричество.

    P.S. Монитор, колонки и прочие мышки-клавки тут не обсуждаем, разговор только о системнике.
     
  2. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Простите,разве Санрайзы не сдохли ,а их владельца не посадили? У нас в Питере их давно не стало...

    У меня собран минималистский
    Наверное для обработки фото в больших объемах он тормоз,в остальном устраивает. Счетчик точно не в обиде.
     
  3. Shrek

    Shrek Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    Давненько я к ним не заходил, может и сдохли. Ну мне тогда проще выбирать будет, а то в Санрайз ехать через весь город надо.
     
  4. Shrek

    Shrek Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    И такого малыша :) надо будет, но чуть позже. Сначала основное рабочее место для себя обновлю.
     
  5. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    у меня старенький intel E5200 на IP35 с 2 Гб ОЗУ и nVidia 9800GT с 1Гб ОЗУ. куплены давно и под мои фотозапросы почти (возможно проца по-мощнее и было бы шастье ;) ) хватает. я всегда единовременно работаю только с 1 фото (пакетно случается, но скорее как исключение). по мере того, как производители фото ПО добавляют поддержку CUDA (видеопроц задействуется для неграфических вычислений), жить становится легче (быстрее обработка происходит) без обновления железа. хотя вот Autopano Pro всё же заставляет себя ждать. из софта (Windows XP Home SP3) использую: Faststone Image Viewer 3.5, Photo Perfect, Neat Image Pro (CUDA), Autopano Pro (CUDA), Silkypix Pro, Photo-Brush, GIMP, Olympus Viewer B)
     
  6. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    Если лет на 5, то по-любому Core i7 придется брать :)
     
  7. Дерсу

    Дерсу Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2010
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Чита
    Сайт:
    Shrek, если дело упирается в финансы (нужен недорогой PC), лучше всего собрать сначала компьютер на конфигураторе (регард, например). Там можно менять одну комплектующую на другую при условии их аппаратной совместимости. Сами и решите на каком варианте остановиться. У меня комп уже медленно стареет, поэтому свою конфигурацию рекомендовать не буду. Хотя опять же сокет 1366 хорош и комплектующие на него (процессор, материнка, ОЗУ) стоят не очень много. Если без фанатизма.
     
  8. Shrek

    Shrek Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    У меня сейчас под Виндой ХР Атлон 3000+, 2 Гб оперативки, мамка Asus A8N-VM-CSM с интегрированной Джифорс 6150 (кстати очень хорошая мать была когда-то), хард 250 Гб/7200 об и пару лет назад сделал единственный апгрейд - поставил Джифорс 9600 ГТ с гигом памяти. Хватало, но все больше и больше начинают раздражать тормоза, особенно при пакетной обработке фото, да и вообще когда много программ одновременно работают. А недавно задумал монитор поменять (CRT Филипс сейчас, скромных 17 дюймов) и под эту тему до кучи и комп решил обновить :D
    Я не технофанат, мне лишь бы работалось комфортно :)
     
  9. --pH--

    --pH-- Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    Shrek

    Мое мнение таково:
    Intel i5/i7
    мать Z67 - можно использовать встроенню графику процессора
    видеокарта: при одинаковой цене примерный паритет у обоих производителей, разве что АМД горячей и больше энергопотребление.
    ЭсЭсДи - накопитель имеет смысл ставить небольшого объема в качестве системного - заметно ускоряется загрузка Системы и программ.

    Если интересно - могу кинуть скан странички Домашего ПК где подбираются оптимальные конфигурации.
     
  10. Shrek

    Shrek Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    Сокет наверное лучше посвежее, чтоб дольше оставалась возможность апгрейда. Я бы с удовольствием свой 939 прокачал, да только уже нечем :(
     
  11. Дерсу

    Дерсу Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2010
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Чита
    Сайт:
    Поэтому и не стал свою конфигурацию рисовать. Хотя 1155 имеет 2/4 канала ОЗУ, а 1366 3/6. Про SSD если нужен недорогой PC лучше пока не думать - дешевые модели таки ненадежны или очень малы.
     
  12. Shrek

    Shrek Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    Не и7 однозначно. По религиозным соображениям даже )))
    Свой прошлый комп тоже изначально со встроенной графикой юзал, пока не подвернулась возможность улучшить ситуацию.
    Вот как раз "горячестью" среди прочего мне АМД и нравится меньше. Надо охлаждать, а шум куда деть?
    Сегодня консультант в магазине задал логичный вопрос - надо ли мне чтобы система грузилась не 30 сек, а 10? В принципе пофигу :) Если дело только в этом, то ССД можно смело отложить на потом.
    Интересно :) Кидайте в личку.
     
  13. --pH--

    --pH-- Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    берите и5 :)

    про мать - вот и я о том же :)

    видео: берите нВидиа

    а вот SSD я бы взял - если вся система меняется. Хотя можно и позже докупить и акронисом перекинуть раздел.

    В личку прикрепленные файлы не илут. Дайте Адрес эл.почты пожалуйста.
     
  14. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    А почему еще никто не сказал что оптимальный PC (персональный компьютер) это Мак? :rolleyes: :)

    Ps norths- у привет ;)
     
  15. Shrek

    Shrek Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    А потому что выбираю PC :P

    MAC есть. Две штуки. Подумал над вопросом: купить новый Миник или собрать ПиСюк и как итог эта тема :)
     
  16. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    HOMO
    потому, что это весьма спорный вопрос. да и оффтоп ибо и правда - писюк выбирается
     
  17. DemA

    DemA Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2006
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    если лет на 5 вперед - однозначно 1155 чипсет... ну а дальше уже от него плясать...
     
  18. Shrek

    Shrek Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    Т.е. он самый свежий? А если что-нибудь поконкретнее? :)
     
  19. Shrek

    Shrek Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    Кто прокомментирует вот этот аппарат - ASRock ION 3D 152B/B. Понимаю что это не предел мечтаний по производительности, но уж больно симпатичный :rolleyes:
     
  20. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    ну примерно такой,как я собирал,при пакетной обработке фоток будет тормозить,но справится,остальное видео-шмидео на ура. И температурку надо мониторить,при все его малопотреблючести воздух все же надо маленько шевелить в нем.
     

Поделиться этой страницей