1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Панорама: как снять, как сшить?

Тема в разделе "Цифровое изображение", создана пользователем EMakc72, 7 мар 2008.

  1. EMakc72

    EMakc72 Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2007
    Сообщения:
    311
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Ивантеевка, Московская область
    Сайт:
    Друзья! Хочу изучить технику панорамной съемки и самое главное, последующей обработки. Дайте ссылочку где все это описано, дабы не торчать часами в недрах интернета в поисках нужной информации, просеивая гегабайты "пустых" материалов и рекламы. С ФШ и тем более панорамными программами я на "Вы", поэтому хотелось бы изучить данный процесс как можно глубже. Буду очень признателен. :rolleyes:
     
  2. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В одном из недавних Digital Photo.
     
  3. EMakc72

    EMakc72 Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2007
    Сообщения:
    311
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Ивантеевка, Московская область
    Сайт:
    Благодарю! Раздобудем, почитаем! :)
     
  4. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Для уточнения - прошлый год точно, октябрь-ноябрь где-то.

    Из программ - PTGui. "Попробовав раз ем и сейчас".
     
  5. EMakc72

    EMakc72 Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2007
    Сообщения:
    311
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Ивантеевка, Московская область
    Сайт:
    Так еще легче искать... :D Спасибо!
     
  6. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
  7. EMakc72

    EMakc72 Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2007
    Сообщения:
    311
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Ивантеевка, Московская область
    Сайт:
    Друзья! Спасибо за ссылки! будем учиться. Пока обработал просто в ФШ. Как получилось, можно посмотреть в галерее. Может и присоветуете чего... ;)
     
  8. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    В шопе имеет смысл клеить небольшие панорамы, желательно с телевика (чтоб без бочек всяких), либо если предполагается обработка.
     
  9. savushka

    savushka Пользователь

    Регистрация:
    27.07.2007
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Город-герой Киев
    Сайт:
    Я сторонник склейки панорам ТОЛЬКО в фотошопе - чего и Вам желаю. Да, побольше времени уйдет, да, надо наловчится. Но проверьте, оно того стоит, и после 2-3 *сложных* панорам, вы будете клеить обычные в считанные минуты.
     
  10. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    savushka
    Ну а в чем преимущество то? Большинство известных специальных пано-программ великолепно склеивают, выравнивают экспозицию разных кадров, убирают артефакты склейки и еще кучу полезных мелочей автоматом.
    Да еще имеют обычно встроенные просмотрщики круговых и фишай-панорам, что отсутствует в шопе.
     
  11. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Я не очень представляю, как можно в ФШ склеить панораму, особенно быстро, состоящую, скажем, из 8 кадров в два ряда, снятых из одной точки. Вы ж одну дисторсию править замучаетесь? а цветокоррекцию? Нет уж, скажем ФШ нет! Не сомневаюсь, в нем много можно сделать, но зубы лучше сверлить буром, а не маленьким сверлом обычной дрели )))

    Программы для панорам:
    PTGUI
    AUTOPANO PRO
    PANORAMA FACTORY
    PhotoSTITCHER

    по личному опыту первые две - лучшие.

    По теме:
    пост alexvb Дата 1.03.2008 - 01:22 в ветке http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...=autopano&st=20
    и его пример, сделанный в AutoPano http://ab.xenos.ru/photo/pano2.jpg
    - только, похоже, он не включил в нем цветокоррекцию, что привело к несовпадению яркостей на зоне стыков отдельных снимков

    Вся ветка
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...l=number+of+cpu

    Вся ветка
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...914&hl=autopano
     
  12. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    PTGUI - на мой взгляд, лучшая. Одно плохо - не могу вылечить от жадности версии старше 7.2 pro :(((
    Но есть бесплатный аналог, называется hugin. Официально есть 0.7 beta 4, но если покопаться, то можно нарыть beta 5, там мне больше нравятся нек-рые вещи, в частности, коррекция виньетирования. Из минусов -- некоторая тормознутость просчетов и недружественность интерфейса, приличный вывод только в TIFF. Хотя, в конце концов, я hugin-ом пользуюсь больше всего. Совмещает в хорошую многорядную панораму как-попало отснятые кадры с приличным параллаксом и несовпадениями ББ, экспозиции и ориентации ;).
    Autopano Pro тоже оч.хор., особенно, если надо быстро состряпять 20 панорам ;) (а у меня такого не бывает). Сильно Auto.
    Photoshop CS3 вроде имеет какие-то средства для сшивки, но я их не пробовал, а знакомый сказал, что требуются хорошие исходники.
     
  13. AltiEl

    AltiEl Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2007
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    В фотошопе хорошо клеить, когда панорама близка к идеальной. немного снимков снято с панорамной головой телевиком в один два-ряда.
    А вот когда съёмка с рук, шириком, много рядов, в условиях быстроменяющейся освещённости... тут одним фотошопом сложно обойтись.
    Я предпочитаю предварительную склейку проводить всё же в специальной программе, а в сложных случаях сохраняю в многослойном PSD и уже довожу до ума в "фотошопе".
     
  14. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    CS 3 хорошо клеит и правит дисторсии в автоматическом режиме. Накидываем в одном документе несколько кадров (соотв. несколько слоев), выделяем их все и далее Edit->AutoAlign Levels (по-моему). Рекомендую.
     
  15. savushka

    savushka Пользователь

    Регистрация:
    27.07.2007
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Город-герой Киев
    Сайт:
    Ну вот такой я извращенец, что с меня возьмешь? :))) У меня лично редко возникают проблемы с цветовыми балансами-переходами, а с дисторсией вообще лего справлятся в фотошопе.

    В последнее время, раз уж заговроили про панорамы и их склейку в фотошопе, жутко полюбил вот такие штуки клеить -
    http://handydev.com/savushka/?p=48#more-48
    (Церковь, к примеру, состоящую из 8-10 кадров, склеил минут за 10)

    :rolleyes:
     
  16. EMakc72

    EMakc72 Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2007
    Сообщения:
    311
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Ивантеевка, Московская область
    Сайт:
    Кагда знаешь как справляться, то естественно легко :)
    Я вот пока не знаю как и для меня все примочки - темный лес...
    Для себя понял, что пока буду снимать по возможности без разных там искажений и специально для панорамы, тогда и проблем будет меньше..
    И ещё: буду премного благодарен, если дадите ссылки на программы где скачать можно(я так понимаю они не много места кушают). Ну пусть эти:
    PTGUI
    AUTOPANO PRO
    И если где есть описание как работать с ними с нуля, было бы вообще круто...
     
  17. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    EMakc72
    Коли в аглицокм рубишь - сайт PTGui, насколько я помню, имеет целый раздел с уроками.
    Мне также очень нравились уроки Hugin, какие там сейчас - увы не знаю, но должны быть.
     
  18. Кирюхин Евгений

    Кирюхин Евгений Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина Днепропетровская обл.
    Сайт:
    http://www.lifeisphoto.ru/article.aspx?id=50
    Заходите по данной ссылке, скопируйте статью (она будет нужна как пошаговая инструкция для работы с программой), потом в самом конце статьи есть ссылка где можно скачать программу со всеми лекарствами.
     
  19. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Попробуйте склеить двухрядку из хотя бы 6-8 кадров - геморрой на весь вечер. А если кадров 20? И широкий угол с искажениями?
    Не-е, ну его, я раньше тоже руками пытался, но потом перешел на птгуи + послойный псд.
     
  20. savushka

    savushka Пользователь

    Регистрация:
    27.07.2007
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Город-герой Киев
    Сайт:
    Пробовал :-) Пока что вроде получалось, и без геморроя :-) Да ну не буду спорить, может я еще при случае перейду на специализированный софт, а так - пока что и фотошопом доволен :-)
     

Поделиться этой страницей