1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Переходник Metabones и Sigma 100-400 на микре. Непонятки в работе.

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры и переходники для объективов", создана пользователем noholy, 17 авг 2022.

  1. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Приобрел я чудо-юдо телевик Sigma 100-400/5-6.3 Contemporary с байонетом Canon EF для своей Сони А7R2 (работает через переходник Sigma MC-11). Как не сложно догадаться, брал я неродной объектив с байнетом Кэнон не просто так, а с целью захватить мир присобачить его ещё и на микру и получить 800 мм ЭФР, не тратя кровно заработанных на Лейку 100-400 или Олик 100-400, тем более у меня имеется прекрасный Люмикс 100-300 первой версии, который с целью фотоохоты вполне справляется. Но всегда хочется большего)
    В общем, купил я на авито переходник Metabones EF-MFT простой без бустера, т.к. в моем случае он только во вред. Обновил прошивки на Сигму 100-400, обновил прошивку на переходник (теперь версия 3.7 от января 2022).
    И все вроде бы работает, но есть один нюанс, который всё портит. Почему-то на 400 мм при фокусировке на большие дистанции наблюдается явный бэк-фокус, в общем не в фокусе объект. При этом объектив на Сони работает очень точно и никаких явных косяков не наблюдаю. Тушка Е-М1 марк 2 с последней прошивкой. Возможно неточность есть и на более близких расстояниях, но она меньше заметна. На других фокусных вроде тоже проблем не наблюдаю, но чтобы точно сказать есть они или нет, нужно больше снимать, а снимать без 400 мм смысла нет((
    Пробовал разные настройки в адпатер прошивать прошивщиком, но это не на что не влияет, как посмотрю.

    Я в большом расстройстве, так как объектив то отличный и оптически справляется, но неточный и ненадежный АФ всё губит на корню. Тем более, что переходник не самый дешевый. Да и на сони я бы мог взять родной под Сони Е, он на ней лучше бы работал, причем не пришлось бы тратиться ещё и на МС-11. В общем, это фиаско....

    Может кто знает способ устранить такой косяк?
     
  2. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Объектив наверно работает с фазовым автофокусом. Может поможет коррекция фазового автофокуса в камере?
     

Поделиться этой страницей