1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

переходник Nikon G- M4/3

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры и переходники для объективов", создана пользователем serg63gen, 20 июн 2016.

  1. serg63gen

    serg63gen Пользователь

    Регистрация:
    01.09.2015
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть переходник не могу разобрать за что отвечает белое кольцо. Оно вертится от большого кружка к маленькому. Снимал в обоих положениях разницы не заметил. Подскажите кто знает.
     

    Вложения:

  2. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    Там же нарисованно от закрытой дырочки к открытой, колечко по идее должно управлят рычажком который должен двигать элемент управления диафрагмой в объективе, соответственно объектив должен быть правильно вставлен в переходник.
    Это мои логические заключения, как устроен NIKON G не знаю
     
  3. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Совершенно верно, белое кольцо приводит в действие рычажок, который управляет диафрагмой объективов Nikon G (у этих объективов нет своего кольца управления дифрагмой).
     
  4. serg63gen

    serg63gen Пользователь

    Регистрация:
    01.09.2015
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  5. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Ага, переходник цепляется за поводок, который управляет диафрагмой объективов серии G. У них нет отдельного механического кольца диафрагмы. На моем аналогичном переходнике ход управляющего кольца пошире (градусов 90 или даже более) и нанесены цифровые отсечки от 1 до 10 для привязки. Цифры не связаны с конкретным значением диафрагмы, а лишь позволяют примерно оценить, насколько она прикрыта, исходя из значений полностью открытой и полностью закрытой для конкретного объектива.
     
  6. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    А вот есть у меня Гелиос 81н с никоновским байонетом и прыгалкой, сядет на такой переходник?
     
  7. serg63gen

    serg63gen Пользователь

    Регистрация:
    01.09.2015
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Юпитер 37А с кп-а/н садится хорошо. Брал под него и 50-1.8 с никона попробовать
     

Поделиться этой страницей