1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

переходник с Contax II (Киев 2-4)

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры и переходники для объективов", создана пользователем PhGravi, 7 фев 2011.

  1. PhGravi

    PhGravi Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2011
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Togliatti
    Сайт:
    Здравствуйте, уважаемые!
    Нигде не нашел упоминания о возможности использования с аппаратами m4/3 советской дальномерной оптики от Киева 2-4. Довольно распространенная была оптика и неплохого качества. Да и выпущено ее было немало. Так вот вопрос в том, есть ли соответстующие переходник?
     
  2. PhGravi

    PhGravi Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2011
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Togliatti
    Сайт:
    Изучая вопрос наткнулся на идею, что байонет Киева совместим с байонетом Nikon-S.
    Вроде бы кто-то на форуме писал об опыте использования. Поиском не нашел. Как бы этот момент уточнить?
     
  3. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Байонеты s и контакс/киев одно и тоже.

    суть в том что у того байонета два соединения (внешнее и внутреннее)

    на внешнее можно ствить сразу Ю-9, Ю-11 (кольцо фокусировки у них остается для использования руками)
    а вот на внутреенее соединие нужен тот самый замороченный переходник, поскольку кольцо фокусировки работает только с таким переходником (Ю-3, Ю-12).

    Ю-3
    [​IMG]
    [​IMG]

    вот есть переходник для внешнего соединения (Ю-11, Ю9)

    а для внутреннего - как то видел - стоит бешеных денег. цену видел от $150-170
    правда может чего изменилось
     
  4. PhGravi

    PhGravi Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2011
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Togliatti
    Сайт:
    Да есть у меня и киев-4 и набор оптики к нему... Вот думаю можно ли будет использовать эту оптики на m4/3.
    Вот только я не совсем понял переходники на внутренний и внешний байонеты это совершенно разные вещи, или второй подходит для обоих типов?
    И где Вы его видели? Хотя, конечно цена ой.
     
  5. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    яж говорю Ю-11 Ю-9 можно сажать на микру свободно через переходник с внешнним соединением, стоит вроде не дорого.

    Я видел переходник с внутр+внешн крплением на ебэй точно, но щас там не нашел. Он сделан также как байонет в КИЕВЕ , была мысль выдрать из киева этот байонет, но где то читал что тоже не все так просто. ;)
    В общем если вы увидите переходник для внутреенего крепления, то сто процентов на нем же будут и крепления для объективов с внешним креплением.
     
  6. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    вот есть переходник киев-лейка (то есть далее нужен теперь лейка- микро/4/3 ;) получится через два переходника, правда нужно проверять ;)

    вот как выглядят два переходника всборе:
    [​IMG]


    Кстати, вспомнил тут народ обсуждал
    в этой теме http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...pic=16096&st=20
    посмотрите там и на следующей старнице есть инфа.
     
  7. PhGravi

    PhGravi Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2011
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Togliatti
    Сайт:
    Вопрос к Ksl: Насколько я понял, Вы реально испльзовали эту оптику с олимпусом. Как впечатления? Стоит ли овчинка выделки? У меня есть все юпитеры, выпускавшиеся для этого байонета, но я рассчитывал, в первую очередь, на использование ю-3.
     
  8. ksl

    ksl Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2007
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Нет пока на стадии полуфабрикатов.Юпитер-12 не подходит кольца покупать дороговато а самоделка не завершена.
     
  9. Амбал

    Амбал Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    0
    Вчера мне попался на глаза ,по весьма скромной цене -1 тысяча рублей, объектив "Гелиос-103 f53/1.8". Я никогда не сталкивался с подобным объективом только знаю что он изготовлялся под "Киев 2-4". Может кто-нибудь что-то может сказать об этом объективе? Заранее благодарен. Амбал
     
  10. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Вроде очень даже хороший объектив среди гелиос.
    как-то попадались картинки с него.
     
  11. Амбал

    Амбал Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    0
    Вообще, я чувствую что за небольшие деньги переходник с этого "киевского" байонета не купить, за то фотоаппараты "Киев" стоят в скупках и комках сущие гроши. Поэтому мой вопрос к тем кто разбирал "Киев". Есть ли смысл взяв фотоаппарат с объективом, разобрать его и использовать ответную часть байонета для создания самопального переходника? Заранее благодарен за конструктивные ответы. Амбал
     
  12. ksl

    ksl Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2007
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    [​IMG]

    (Амбал) Возьмётесь доделать подарю.
     
  13. v00740v

    v00740v Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2011
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Вот он и там же. Цена 240 без пересылки. [​IMG]

    http://lh5.ggpht.com/_ULfZ6x0l0NI/TT6eq-vP...M4pk/RF-L39.jpg
     
  14. Амбал

    Амбал Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    0
    (ksl) Я работаю на производстве, но не токарь и ни слесарь. И моих возможностей хватит лишь на изготовление единичных экземпляров. Живу в С-Пб. Амбал
     
  15. PhGravi

    PhGravi Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2011
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Togliatti
    Сайт:
    Нет нигде адаптера с внутренним байонетом на микру. Упоминаний много, а реально нигде нет. По-видимому их уже перестали делать. Зато с внишним много разных по разной цене.
    Есть еще на лейку (например тот, что выше "золотой"), но тогда получается два переходника, и что будет с рабочим отрезком непонятно.
     
  16. v00740v

    v00740v Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2011
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Смею предположить, что РО сильно изменится. Не объектива, естественно, он останется неизменным (28,8), а "тушки". У неё свой РО 20. + Золотой переходник + адаптер "Лейка-М4/3" - эти двое в сумме 8,8 мм ну никак не дадут...
    РО камеры "улетит" глубоко за 30, мне кажется. Поправьте, если ошибаюсь.
    П.С. Имею "Юпитер-3" байонетный, тоже хотелось бы прикрутить. А для "Юпитера-11" внешний переходник никоновский пришел от ибэевцев. Чуток люфтит... Хотя стал как родной.
     
  17. DmZ

    DmZ Пользователь

    Регистрация:
    02.04.2009
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Юго-Запад
    Сайт:
    Contax I-III (CRM), M39 Leica screw-mount (LSM) вроде одно и тоже.
    Рабочий отрезок у дальномерных стёкол под Киев/Contax - 31,85мм.
     
  18. v00740v

    v00740v Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2011
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Сорри, не учел разницу РО байонетных и резьбовых объективов! Действительно, у Юпитера-3 (байонет) РО 31,85 мм.
    Тогда то, что я и писал (два переходника + РО тушки), могут дать эти 31,85. Дальше надо пробовать и юстировать. Но за такие деньги покупать золотой переходник, думаю, не много будет экспериментаторов.
     
  19. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:

Поделиться этой страницей