1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы развития системы micro four thirds

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 17 фев 2012.

  1. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Все решает экономика...
    Если производители геометрию начнут исправлять оптически (классический подход) - то такую оптику купят немногие (можно представить вес, размер и цену таких стекол).
    Поэтому в последнее время все пошли по экономному пути - исправлять огрехи геометрии программно...и дешево и сердито (большинство пользователей это удовлетворяет)...

    Ваш KO...:)
     
  2. artemka

    artemka Пользователь

    Регистрация:
    10.08.2016
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    да, я лично ничего против не имею, мне всякие 56/1.2 не по карману, пусть будет бочка и софт на МФД, лишь бы по цене доступно :)
     
  3. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Вот и производители так же думают...:)
     
  4. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    потому имеем то, что имеем. т.е. именно то, что и нужно
     
  5. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да это путь у резиновому фотоаппарату и надувной оптике вместе теплых ламповых зуек. Мне вот чет особо при доступных на рынке за адекватные деньги немецкие Цейсы,Лейки(канадские R-вполне бюджетны) и японские Зуйки покупать виртуальные объективы,никакущие по рисунку из дешевого (дурацкого) пластика влом - так скоро телефоны начнут с 3мя камерами снимать,только процессоры еще немного подтянут,а цены за мануалы растут из года в год-вон минольтовские фиксы пропали из продажи почти,гексары тоже взлетели....
     
  6. artemka

    artemka Пользователь

    Регистрация:
    10.08.2016
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    чё-то с годами всё меньше и меньше тянет снимать стёклами без автофокуса...
     
  7. anton1978

    anton1978 Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2009
    Сообщения:
    853
    Симпатии:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    spb
    производители бы не борзели, хорошо было бы. Скажем так - соблюдали бы разумный баланс между оптическими свойствами и правкой имеющихся искажений. Сейчас ощущение что большинство думает - да пофиг что искажений уже больше 5%, в камере поправим.
     
  8. artemka

    artemka Пользователь

    Регистрация:
    10.08.2016
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    баланс прямо отражается на стоимости... Вам баланс покажется разумным - а другому это уже не по карману... Итс лайф, короче...
     
  9. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    У меня наоборот. Автофокус зачастую уже не устраивает, так как попадает туда, куда хочет камера, а не туда, куда хочет голова. Но я не снимаю стрит и почти не снимаю спорт, так что не показатель.

    То же самое с автоматическим экспозамером - мне лично проще в режиме M покрутить колёсико, чем бороться с логикой камеры, пытающейся подогнать результат под среднего фотографа.

    Ночью и в макро от автофокуса больше вреда, чем пользы.
     
  10. anton1978

    anton1978 Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2009
    Сообщения:
    853
    Симпатии:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    spb
    По итогу получаем стекла за стотышпицот миллионов денег с ха, бочкой.
     
  11. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Так самое обидное,что старые схемы есть и они хороши...что стоит сделать 50 2 макро в мфт...
     
  12. anton1978

    anton1978 Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2009
    Сообщения:
    853
    Симпатии:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    spb
    я про это регулярно пишу. Особенно в свете того что погоня за миниатюрностью ушла на четвертый план и можно делать линзы нормальные, пусть они будут большими. Олимпус мнет вымя, только панас делает клоны старых оликовских стёкол, пусть и похуже светосилой и оптическими свойствами.
     
  13. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что-то я сомневаюсь. Очень может быть, что производители выпустили несколько больших стёкол, увидели, сколько людей их покупает, и сделали выводы =)
     
  14. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Ага, и результатом этих выводов стал выпуск 25/1.2 :) сколько людей его купили?
     
  15. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да нормально их покупают,уверен :) хороший объектив,дорогой прост
     
  16. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    и без автофокуса.
     
  17. anton1978

    anton1978 Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2009
    Сообщения:
    853
    Симпатии:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    spb
    жаль нельзя лайкнуть коммент :) cказанул как господь!
     
  18. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Мне лично в макро автофокус (и чем шустрее, тем лучше) очень даже нужен. Он быстро фокусируется на объекте в первом приближении. Иногда совсем туда, куда надо, чаще - где-то неподалеку. Затем при прижатом наполовину спуске качнул слегка корпусом вперед-назад, нашел то самое расположение узкой зоны РИП и дожал спуск. Тупо и долго наводить руками на резкость, это, конечно, по-джедайски. Но пока ручками докрутил, объект уже сбежал или упорхнул.
    Кстати, за большой процент попадания автофокусом быстро и точно в цель очень ценю олимакрик 60 мм. Его "править" приходится на удивление не часто. Вот так в реальной жизни реализовалась одна из моих главных когда-то "перспектив" системы. А сейчас ловлю себя на том, что лично меня уже практически не интересует, что в системе выкатят в ближайшем будущем, тем более за те цены, которые на сегодня сложились. 99,9% того, что для меня существенно здесь уже реализовано. 0,01% - нормальная официальная система "трэйд ин". Чтобы можно было обменять старенькое на новенькое и при этом не терять на совсем уж жлобском обмене. Что-то мне подсказывает, что эта возможность тоже лежит в русле темы "перспективы развития системы". В том плане, что ее нельзя не обновлять, но новое должно активно продаваться.
     
  19. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А мне чет кажется все,кроме мобилографии доживает последние годы...кроме железных объективов - фотоаппарат как отдельное устройство перейдет в разряд выпендрежа по типу часов. Останется leica т.к.они и сейчас уже в сегменте роскоши и может быть pentax 645,если успеют навязать культуру салонной портретной фотографии. Никон канет в лету,не дожив до 110, фуджи хз, Олимпус переключится на научные изыскания, Кэнон и Сони тоже не представляю. Грядет пора Xiomi, Meizu и Samsung - вот три главнейших после Nokia фотофирмы в 2025 году:)
     
  20. asmodey

    asmodey Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    1.616
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тольятти
    Сайт:
    Не, физику не обманешь. Все эти топовые смартфоны конечно хороши, но только до тех пор пока смотришь сделанные ими фотографии на тех же смартфонах или на 15 дюймовом ноутбуке, но не на полном экране, а в 1/2 экрана в рамке интерфейса вконтакта. Хоть 20 мегапикселей туда впихни, а до картинки Nikon 1, Olympus/Panasonic mFT этим аппаратам ещё далеко, если говорить о чем-то большем чем фото больше чем 8-11 дюймов по диагонали.

    Единственный вариант - если только произойдет эволюционый сдвиг в технологиях матрице-строения, где в принципе будет другая технология регистрации изображения.

    ИМХО.

    Конечно в глобальном смысле для большинства пользователей будет проще купить смарт. Что и сейчас уже видно по графикам продаж, так что цены будут идти только вверх, ведь надо как-то все это компенсировать.
     

Поделиться этой страницей