1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы развития системы micro four thirds

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 17 фев 2012.

  1. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Цены на фототехнику - да,будут идти вверх,а на смарты вниз. Так очевидно вымирание фототехники снизу - мыльницы выпали уже почти полностью. Зеркалки падают по очевидным причинам - перенасыщение рынка, а вот БЗ попали в струю,вопрос - что дольше продержится(думаю, БЗК) до того момента,как камера в смартфоне станет достаточна для 99% юзеров (а не для 89-как сейчас))). У меня куча знакомых,которые зеркалки уже даже в отпуск не берут - смарт устраивает полностью(так и валяются камеры в шкафах - Nikon 5200,Nikon 7000,Pentax k-x), а Sony xperia,Samsung s7 и iPhone 6 - снимают
     
  2. Инженер

    Инженер Пользователь

    Регистрация:
    18.12.2009
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    37
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Московская обл. с\х им. Ленина
    Новый каталог м43

    http://www.four-thirds.org/en/common/pdf/catalog2017_en.pdf


    А почему именно фото вверх а смарты вниз? Фотофирмы самоубийцы? Вот как вставят в смарты дюймовую матрицу и байонет тогда посмотрим.
     
  3. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Цены итак растут,а качество падает (и себестоимость). Фотофирмы жестко гонят - во главе всего маркетинг и реклама. Смарты делать просто (хотя бзк не особо сложнее) и модули - что в китайфонах,что в брендах унифицированы(как и матрицы у половины фотиков). Разница в софте, сборке и маркетинге. Реально,не может пластиковый объектив с литым корпусом иметь себестоимость хорошего металлического фикса,а в продаже 25 1.4 панас стоит как никкор 50 1.2 аис... Вещи стоят дешевле надписи на них - это реальность. Не нужна дюймовая матрица - нужен подходящий софт (подавить шум и размазать задник на портрете) и 2 камеры с разным фокусным. Ну и новые разработки есть для дальнейшей миниатюризации оптики (просто пока в опытных образцах)
     
  4. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сейчас я думаю адекватно у Олимпуса стоит только 75 1.8 - и сделан хорошо и стоит не дорого. 12/2.0 мне тоже нравится,но ценник - пипец и брак попадается (мне попался). Все остальное сильно переоценено (т.к.держится на софтовом улучшении картинки - а там можно вообще не париться) и обладает хреновым конструктивом в плюс к хреновому боке у портретников (рассчитано роботами и скучненько ими собрано). Я думаю,у такого подхода,как у цейсоCosina нет будущего (хотя если башлять в рекламу такие деньги дальше,то есть),а микра в зоне риска. По поводу роста цен - чем меньше объемы производства,тем дороже каждая единица - вот цены и растут.
     
  5. Инженер

    Инженер Пользователь

    Регистрация:
    18.12.2009
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    37
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Московская обл. с\х им. Ленина
    Ну те кто понимает разницу, между картинкой нарисованой програмно и с использованием хорошей оптики будут еще долго. Вот смарты могут полностью мыльницы изжить это однозначно, а вот с зеркалками и без будут еще долго бороться. Вот сильно хочется купить samsung s7. Но с другой стороны всегда с барсеткой, сумкой или рюкзаком и кинуть туда GM5 проблем не создает.

    Судя по маркету 62 тыс это перебор. Мне год назад удалось в юлмарте взять его за 40. А разговаривать о несправедливых ценах производителей и продавцов можно долго :bayan:
    Мне еще как технарю свойственно отсутвие чувства прекрасного, посему: рисунок, боке, воздушность, меня не сильно заморачивают, вот резкость, шумы и разрешение я могу увидеть.
     
  6. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Недавно акция была на 75е - чет то ли по 46,то ли по 38 в олишопе были. Насчет резкости - я с Кеном согласен. Резкость и разрешение на современных смартах весьма неплохи(а шумы подтягиваются)
     
  7. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    По поводу роста цен - чем выше цена, тем меньше продаж. Меньше продаж - меньше объемы производства, дороже каждая единица - ещё выше цены. И так до бесконечности, когда просто перестанут покупать. Совсем. В принципе, мы уже подошли почти вплотную к этой черте. И что потом? Замок на ворота фабрик и заводов и все по домам? Маркетологов на берёзы?
    Как сказал тут один человек сегодня - меняуже перестали интересовать новинки от производителей, имея ввиду конкретно перспективы Олимпуса. Мне вот тоже стало безразлично, что они там выпустят. Именно из за цен.
     
  8. POB66

    POB66 Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2016
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    4
    Я бы сильно не советовал. Жене подарили, так он через неделю стал глючить, нагреваясь и перезагружаясь. Мы его отдали в сервис, там поколдовали и количество перезагрузок сократилось до пары раз в неделю. Но вышла новая прошивка по воздуху и мученик умер окончательно.
     
  9. POB66

    POB66 Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2016
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    4
    С другой стороны, перестав смотреть на новинки, я стал рассматривать свою камеру не как игрушку на полгода, а как серьезный аппарат надолго. И нашёл в ней много плюсов, узнал многие до сих пор скрытые особенности.
    И я рад тому, что всё подорожало. Сколько я купил и продал камер и объективов - не пересчитаешь. И уверен, что все они были довольно хорошие.
     
  10. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    low noise,да скорее проблема в том,что соотношение цена/качество в долларах упало и упало у всех,надо старье собирать (я вот как раз продолжаю в сторону более древних разработок двигаться - к 70м-80м,а то 40е-50е совсем дорогие стали),а не в том,что мы в долларах обеднели.
     
  11. Инженер

    Инженер Пользователь

    Регистрация:
    18.12.2009
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    37
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Московская обл. с\х им. Ленина
    Ну как бы и хорошо. Значит ни чего не изменилось. В сентябре 2014 взял Samsung Alpha, отличная камера, компактный, красивый, но глюкало страшное. На ровном месте мог чтонить запустить и высосать батарею за час в 0. А вот планшет Таб S 8.4 радует до сих пор. Ни каких проблем. Даже хотел его в качестве телефона использовать.

    Даже тест сравнения с GX7 и оликом 12мм провел
    http://album.foto.ru/photos/134024/
     
  12. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Мысли в слух:
    ситуации при съемке можно условно поделить на три части:
    1 - когда справиться любая система
    2 - когда одна система уже не справляется, а другая еще справляется
    3 - когда не справляется ни одна система
    Кто-то снимает в ситуациях 1. Его все устраивает, менять свою технику на что-то новое не видит никакого смысла.
    Кто-то постоянно попадает в ситуации 2. Тогда постоянно возникает соблазн поменять свою технику на что-то новое.
    Про ситуацию 3 говорить особо нечего.
    Теперь сравнение смартфонов с фотокамерами.
    Развитие смартфонов идет, в основном, по пути улучшения картинки. Многие смартфоны снимают практически одинаково. Но ситуаций, когда смартфон не справляется, а камера справляется, меньше не становиться. Смартфоны "затачивают, снимать пейзаж, стрит и "сэлфи". Дальше развития нет. Так что смартфоны еще не скоро вытеснят камеры. Конечно я имею в виду не просто съемку "как получиться", а нормальный процесс, когда у фотографа есть инструменты для изменения и параметров съемки, и способа съемки и условий съемки. Востребованность результатов съемки камерой это, конечно, отдельный разговор, но потребность эта никуда не денется. Есть немало ситуаций, когда ни один смартфон не заменит камеру.
    Микра против ФФ. Ситуаций 2 становиться все меньше и меньше. Разница между микрой (или кропом) и ФФ гораздо меньше, чем между камерой и смартфоном. Поэтому у микры с перспективами все хорошо. ФФ иногда делает скачок, увеличивая разницу, но микра быстро догоняет.
    Камер на руках со временем станет меньше. А потребность в услугах фотографов больше. Хоть владельцы смартфонов и снимают (и выкладывают) кучи снимков, а разницу между тем, что получается у фотографа и тем, что получается у них видят. И даже видять разницу между своими снимками на камеру и снимками фотографа. Такие либо начинают учиться фотоделу (что реже), либо продают камеры (что чаще). Ведь на смартфон получается также....
     
  13. Инженер

    Инженер Пользователь

    Регистрация:
    18.12.2009
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    37
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Московская обл. с\х им. Ленина
    Ну странные предпосылы что, ситуаций, когда смартфон не справляется, а камера справляется, меньше не становиться и в тоже время Микра против ФФ. когда одна система уже не справляется, а другая еще справляется, становиться все меньше и меньше. С чего бы это. В смартах что развитие матриц остановилось?
    А почему вдруг должны возрасти потребности в фотографах? Вот через пару, тройку лет когда в смартах с итоге сделают рабочим ИСО 800-1600, когда большинству уже будет хватать, то что выдает смартфон, вот тогда и посмотрим что выживет микра или ФФ.
     
  14. POB66

    POB66 Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2016
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    4
    Если хочется телефон с нормальным фотоаппаратом, то я бы посоветовал Huawei P9. Снимает очень хорошо и безглючный.
     
  15. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На мой взгляд, смартфон справляется только с документальной съемкой. Как только начинаешь обращать внимание на цвет...
     
  16. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Рабочие ИСО это не единственное в фотографии.
    На вскидку то, чего не могут делать смартфоны:
    Съемка на разных фокусных. Не всем нравятся перспективные искажения на "селфи, например....
    Работа с дополнительным светом. У смартфонов это тупо вспышка в лоб.
    Макро-съемка.
    Фото-охота.
    Съемка с ручным фокусом.
    Управления ГРИП.
    Наверняка есть еще. Это первое, что пришло в голову.
    И вот например, в студийной съемке что главное? Свет! Обычный владелец смартфона может сделать снимок, как в студии, имея один смартфон?
     
  17. Инженер

    Инженер Пользователь

    Регистрация:
    18.12.2009
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    37
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Московская обл. с\х им. Ленина
    Ну навскидку. С портретные фокусным в 50-75мм селфи и на камере не получишь. Тут или селфи или тя кто нибудь снимает.
    Дополнительный свет стоит денег и пугает не только новичков в фотографий.
    Макро на смартах как раз ничего. Маленькая матрица и большая грип. При хорошем свете вполне.
    Для фото охоты нужно кроме желания, ещё и возможность.
    Ну и про съёмку с ручным фокусом и управлением ГРИП это все говорит только тем, кто как минимум понимает что это такое.

    Зы хуавей смотрел, но на дпревю фото с него так себе. 2 камеры не сделали чудо.
     
  18. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Я и говорю: смартфон позволяет снимать только так как умеет. Это селфи, стрит и пейзаж. За всем остальным к фотокамерам или к фотографам.
     
  19. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  20. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург

Поделиться этой страницей