1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы развития системы micro four thirds

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 17 фев 2012.

1. proklovv

proklovv Пользователь

Симпатии:
    1.203
    Согласен... на все 100%

2. PanK

PanK Пользователь

Симпатии:
    187
    Поправочка: первая матричная стабилизация Konica Minolta Dimage A1 (2003), первая беззеркалка со сменной оптикой микро43 Panasonic G1 (ноябрь 2008).

smiserg и Никола нравится это.
  3. proklovv

proklovv Пользователь

Симпатии:
    1.203
    https://vimeo.com/user15237301 с 2.05 попробуй отделить от шлака, с охреневшими от холода руками. Кстати, этот маршрут стоил 6 дней пути, из них 18 часов сна и гордость, ты был на Серро Торре. Даже один объектив 40-150 уже смертельно. В 1958 году первопроходцы его шли 2 месяца.

Hornet, Berilyon, StarMood и 2 другим нравится это.
  4. Леонид1953

Леонид1953 Пользователь

Симпатии:
    1.391
    Честно говоря не понял о чем это.
    Валера, при всем уважении: ни разу не считал себя старым. Живу - дай Бог так всем.
    Честно заявляю: гооржусь что среди нас есть такие как ты!! И уважаю!
    Может быть тебе это сложно воспринять, но... в горы... пешком... по холодрыге, еще и добровольно: мне это мало интересно.
    Не дорожу кишками. За Родину, за детей и внуков - всегда готов отдать жизнь, но мерзнуть добровольно из принципа: я здесь был... С годами романтика и ветренность улетучилась.

StarMood нравится это.
  5. proklovv

proklovv Пользователь

Симпатии:
    1.203
    Так я сам старый пердун, бегу от неизбежности. Просто мне повезло, я долго общался с молодостью, и что их отличает от нас - это желание жить. Интересно. Поэтому они выбирают современность, среди фото - это маленькие и удобные штучки. А микра просрала этот выбор.

TonyYourich нравится это.
  6. proklovv

proklovv Пользователь

Симпатии:
    1.203
    1 (4).jpg На днях предложил 50 летнему блоХеру, зарабатывающим на своем ютуб0-канале, поехать в Гагру на ретро поезде Туапсе-Гагра и снять фото-видео сюжет. В Гагре снять псевдо сюжет о недвижимости, царской. Необыкновенно..., замки заросшие лианами и деревьями, с Гагры быстро снять сюжет к Гегским водопадам, по следам Шерлок Холмса и его драки с профессором. Всего три дня и ютуб-канал заполнен. Но надо в 2 часа ночи выехать из ГК, он сказал что любит спать и не привык рано вставать. Вот так приходит дряхлость к интересной жизни. А за Родину работают те парни, которые проходят учебу в тех местах, где мерзну я и вместе со мной. Просто так, Родине уже не нужны неучи.

Hornet, Malcob, zvv и 3 другим нравится это.
  7. Berezhnoy AB

Berezhnoy AB Пользователь

Симпатии:
    517
  8. Dissenter

Dissenter Пользователь

Симпатии:
    375
    А где вы электричество берёте для гоупрох или смартфонов в таких условиях?

9. Dissenter

Dissenter Пользователь

Симпатии:
    375
    Сегодня зашёл в гости к подруге, она увлеклась историей края, ну и нахаляву (так получилось) ей напечатали "открытки" на толстом материале для стендов, стоек и т.д. с фотографиями достопримечательностей. Размер 60*90 см где-то (но с рамками - паспарту, шириной см по 5). Я стою такой, втыкаю в картинки, говорю "М-м-м, норм получилось, чётко, резко. А где ты такой хороший широкоугольник взяла?". "В кармане," - отвечает, "айфон Xr называется".

Igorsphoto и TonyYourich нравится это.
  10. Freemen

Freemen Пользователь

Симпатии:
    541
    А как в лоулайте красочно видео красочно снимает, ммм=)

11. Леонид1953

Леонид1953 Пользователь

Симпатии:
    1.391
    proklovv, Дряхлость - она не в теле. Она в душе!
    выехать в 2 часа ночи... - такая ерунда . Мы обычно где то так и выезжаем...
    Если еще можем встать из за стола.
    А за Родину... работают не только физически в горах но и многими другими методами.
    Я вот предпочитал работать больше мозгами. Может потому так долго потом и не выпускали "в прерии Патагонии" и даже в Турцию с Египтом..
    Кстати Гагры - обожаю! Жена очень хотела там "недвижимость" . Все отпуска - там.
    Только это не псевдо сюжет о недвижимости, а сюжет о псевдо недвижимости. Что несколько разные вещи..
    Dissenter, И... что из этого следует??
    Можно привести снимки со смартфонов десятилетней свежести - они и тогда ДНЕМ в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ соперничали с полнокадровыми камерами.
    Сейчас ничего не изменилось. В простых условиях - огрызок и иже с ним рулят!
    Вы приведите её снимки в б.м. сложных условиях, на разных фокусных...
    Ах... их там нет (и не может быть) ... моей задачей как обычно было - обосрать микру.. Да?

12. Леонид1953

Леонид1953 Пользователь

Симпатии:
    1.391
    Понимаю, что это бессмысленно, всегда найдутся диссентеры, что в прямом переводе недвусмысленно: не согласные ( и зачем было маскироваться за английскими буквами?).. Но всё же еще раз попытаюсь объяснить своё понимание микры, её назначение, разницу с другими форматами и вытекающие из этого перспективы.
    Я не утверждаю что микра бессмертна, более того - я убежден, что вскоре она будет сначала потеснена, а потом вероятно и вытеснена другим форматом. Дюймовка это будет или еще мельче, а может наоборот - кроп 1.5 - не суть.
    Суть в том что между смартфонами,
    -умеющими хорошо снимать днем и на троечку статику вечером (и вообще не умеющими вечером экшн),
    - и фулл форматом, умеющим снимать всё Хорошо (заметьте: я не сказал - Отлично!), но имеющим таки не приемлемые некоторыми (в частности мной) свойства: офигенные вес и габариты приличных комплектов (а в не приличных и смысла нет!)
    - должна быть промежуточная система: умеющая прилично снимать то что не могут смартфоны, такая же универсальная по основным характеристикам как фф (разнообразность в светосиле, фокусных), но меньшая по массогабаритам чем фф.
    Конечно, она занимает промежуточное положение и по возможностям, и по качеству между смартфонами и фф - чудес не бывает.
    Основная её фишка - разумная достаточность для большинства применений и пользователей.
    Всегда найдутся те, кому достаточно смартфона, точно также - и те, кому недостаточно микры.
    Опять же заметьте: я не конкретно о микре, я - о промежуточном формате. ИМХО он нужен и будет еще долго нужен, то есть будет жить!
    Это - нормально!
    Только не надо считать других - дураками! И активно агитировать за своё мнение, а уж тем более - обсирать другой выбор, другие форматы.
    Поверьте: абсолютное большинство пользователей микры - в курсе её достоинств и недостатков! Нам не требуются ни агитаторы ни подсиратели. Если вы не согласные - зачем вы здесь? Идите туда с чем вы согласны.
    Из сказанного следует: нужна не собственно микра. Нужен промежуточный вариант между убогостью возможностей микроматриц смартфонов и монструозностью комплектов фф.
    Пока эту нишу занимает микра. По многим причинам, как то: функциональное разнообразие вариантов как в тушках так и в оптике (причем разноклассовой оптике и корпусах) приемлемое соотношение качества и возможностей. И наконец с противной стороны: недоразвитость у ведущих вендоров их кроп систем как по тушкам так и по оптике.
    В этой же нише дюйм и полукроп. Серьёзными конкурентами микры ИМХО являются с одной стороны кроп Фуджи, и с другой - дюймовки Соньки.
    Но и они не без тараканов: у дюймовок кастрирована возможность вариаций по оптике и пока еще худшая картинка в плохих условиях, у Фуджи - близость по массогабариту (и цене при сопоставимом качестве) к фф.
    Поэтому вполне нормальным явлением на сегодня: повседневное использование смартфона, для более сложных случаев - (для нас!) микры, и в совсем сложных случаях и при высоких требованиях к кадру - полного формата.
    И еще раз: не надо нас агитировать ни за ни против, ни явно ни скрытно с подоплёкой!
    Топик - о перспективах микры ( я бы несколько расширил кругозор темы имея ввиду вышесказанное: перспективы недовольных качеством смартфонов и весом ФФ). Имеете что сказать на эту тему - вэлкам!
    Если уж совсем конкретно о системе микро4\3 то считаю: у неё есть перспективы и не использованные резервы. Но нужно шевелиться. Иначе более умные и расторопные вытеснят и займут нишу.
    Уже писалось: Сонька разработала новую матрицу 4\3. Кто её заказал и кто поставит в свои камеры - мне не очень важно. Конечно хотелось бы, чтобы это были наши старые знакомые Олик (его новый владелец JIP) или Панас - хотя бы из за оптики которую не придется менять. Если это будет сама тётя Соня - она тетка хитрая и жадная. Боюсь наши объективы прям сразу так - не поставишь..
    Но есть китайские друзья, которые при малейшей возможности (а тут если и будут проблемы - то с байонетом и рабочим отрезком) - помогут.

nevill и anton1978 нравится это.
  13. Freemen

Freemen Пользователь

Симпатии:
    541
    Даже в хороших условиях ДД смартфону никто не накрутит...все современные камерофоны на контрастных сценах переключаются на HDR - технология хоть и сделала шаг вперед, но динамику адекватно снимать так и не научилась.
    Мне у Топтыгина в ролике понравилась мысль: в камерофонах сейчас реализуют программное улучшение, цифровое боке и прочие штуки, от которых на камерах отказались еще лет десять назад)

Vital. нравится это.
  14. Леонид1953

Леонид1953 Пользователь

Симпатии:
    1.391
    Freemen, действительно, "хороших условий" смартфону надо еще поискать.. Большой контраст - даже днем - уже не хорошие условия, я это пропустил.

15. Pixx

Pixx Пользователь

Симпатии:
    16
    Сайт:
    Справедливости ради, вычислительные мощности в камерофонах совсем уже не те, что в камерах 10 лет назад.

16. Freemen

Freemen Пользователь

Симпатии:
    541
    Разумеется. Но это никак не отменять тупиковость данного подхода (ИМХО).

17. Pixx

Pixx Пользователь

Симпатии:
    16
    Сайт:
    Я думаю, это не вполне можно назвать тупиковостью, просто "Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево" . Вычислительная фотография и дальше будет развиваться на смартфонах, (т.е. нижний класс любительского фото) хотя бы потому, что развиваются процессоры и вычислительные мощности. В более менее серьезных камерах, использовать что-то подобное, это зашквар, чистой воды.

18. Berezhnoy AB

Berezhnoy AB Пользователь

Симпатии:
    517
    Скорее всего сама будет камеры делать, но компакты с несменными объективами. Ессно с упором на видео и думаю с GSM модулем.
    А уж продавать сенсор другим, почему бы и нет. Не сразу и за выгодную ей цену.

19. Леонид1953

Леонид1953 Пользователь

Симпатии:
    1.391
    Чисто справедливости радит: типа - в смартфонах: они развивались и совершенствоывались, а производители камер ... ну просто спали на месте, 10 лет были в анабиозе?

20. TrashByn

TrashByn Пользователь

Симпатии:
    233
    на грани фола.

из чего это следует? единственная принципиальная подвижка - AI в автофокусе.

Поделиться этой страницей