1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Планшет вместо мыши

Тема в разделе "Компьютеры, интернет", создана пользователем kosh, 3 фев 2009.

  1. kosh

    kosh Guest

    На днях ребёнок схватил со стола беспроводную мышу и начал её изучать. В общем когда я обнаружил сей факт мыша была уже мертва :pop: Бежать в магазин за новой не хотелось и я воспользовался планшетом. Как же было неудобно сначала :mad: . Но буквально через 2 часа работы на компе в том числе и в интернете мне показалось, что это довольно удобно. Прошло три дня мышу я не купил и не собираюсь, планшет с пером вместо мыши это гораздо удобнее. Попробуйте у кого есть сей девайс я думаю не пожалеете. ИМХО
     
  2. drink

    drink Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2008
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    а до этого планшет был подставкой для пива чтоли?
     
  3. kosh

    kosh Guest

    Нет до этого планшет использовался только для работы в шопе.
     
  4. Retriever

    Retriever Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2007
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Еще удобнее использовать мышь, которая используется на планшете. Ни проводов, ничего. Прямо как перо, только это нормальная мышь и позиционирование как у мыши :), а не как у пера с привязкой к координатам монитора :)
     
  5. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Retriever
    перо тоже можно настроить чтобы оно работало как мышь . без привязки.
     
  6. Shevchik

    Shevchik Пользователь

    Регистрация:
    21.08.2008
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    А не скажите ли, каким планшетом пользовались? А то я недавно решил попробовать, что это такое, и приобрел недорогой, небольшого формата.
    Но гладкую кривую провести на нем затруднительно, выделить сложную область-тоже. Я пока к нему никак не приспрсобился- или может быть
    нужен профессиональный аппарат ?
     
  7. kosh

    kosh Guest

    Вообще то у пера можно тоже выбрать один из двух вариантов позиционирования:
    1.С привязкой к координатам - абсолютное позиционирование
    2. В режиме простой мыши - относительное позиционирование.
    По крайней мере в планшетах Ваком.
    Мне больше понравился вариант с абсолютным позиционированием.
     
  8. kosh

    kosh Guest

    Не успел, TEMP опередил.
     
  9. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    гладкость кривых, как это ни странно, зависит ещё от мощности компьютера. Хотя при этом размер хотя-бы A5 не помешает
     
  10. kosh

    kosh Guest

    Пользуюсь Ваком, размером рабочей области 13*18см. Больший размер мне неудобен - так рукой намашесься при обработке фото и составлении коллажей, что кисть отваливается.
     
  11. kosh

    kosh Guest

    Ведите первое время кривые по лекалам как в школе на черчении. Лекала в любом канц. маге на любой радиус и т.д. стоят копейки. Прямо ложите лекало на планшет и пером ведите. Всё как на бумаге. Потом руку набьёте.
     
  12. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    Я про то, что данные от планшета передаются по USB и если компьютер слабый а софт запущен тяжёлый, то перечитывание данных о координатах и наклоне пера перечитываются редко, соответственно опорных точек будет мало и линия примет не тот вид, как если бы она была проведена карандашом.
     
  13. kosh

    kosh Guest

    Выход тоже есть - включите в драйвере планшета Антиалиясинг (сглаживание) хотя если комп будет настолько слаб, то ничто не поможет. Скорость считывания координат пера очень важна.
    А вообще настолько естесственно им пользоваться, что за 3 дня забыл про мышу.
     
  14. Shevchik

    Shevchik Пользователь

    Регистрация:
    21.08.2008
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    А это идея! Спасибо за подсказку
     
  15. kosh

    kosh Guest

    А ещё можно положить на планшет изображение на бумаге и обвести его контуры. Потом можно с ним делать все что захотите. Фантазируйте.
     
  16. winged

    winged Пользователь

    Регистрация:
    03.01.2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Поделитесь опытом, а писать пером удобно? Я думал ваком купить, т.к. страшно люблю писать ручкой (что-нибудь пририсоывая в процессе :) ), но опыта общения с планшетом не имею и не знаю это насколько удобно на А6 (больше бюджет не позволяет).
     
  17. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Shevchik
    Есть мнение, что планшеты бывают только WACOM.
    Всяческие Гениусы и т.п. рядом не валялись. Это из тех вещей, на которых лучше не экономить, раз уж в них возникла потребность. ИМХО.
     
  18. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Поделюсь своим наблюдением про планшеты и мышей:
    Довольно давно по делам занес меня черт в одно издательство, в отдел верстки и дизайна. Так вот там я наблюдал следующую картинку у версталей/дизайнеров.
    Мышь слева и настроена под левую руку, а планшет с пером под правую, так вот работали они обоими руками. Правой пером, левой мышой и кнопками на планшете.
    И должен я вам сказать такую скорость обработки это им давало, что я сперва глазам не поверил, а потом как-то в следующий заход сам посидел-повозился оценил...
     
  19. kosh

    kosh Guest

    Чур меня от Гениуса Чур. Такое редкостное дерьмо. ИМНО. Пробовал ужас, точность позиционирования пера отстой полный. Пусть производители Гениуса сами попробуют своё детище в обработке изображений.
    По поводу рукописного текста не пробовал, но читал про интересные софтины которые позволяют творить "чудеса" при вводе вышеназванного с планшета.
     
  20. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    kosh
    Ну распознать рукописный текст не проблема, тот же файнридер это умеет делать главное, его своему почерку обучить заранее один раз, и все...
    А гениус редкостная пакость тут я с вами соглашусь...
     

Поделиться этой страницей