1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Пленоптические камеры.

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Юрий Л, 2 фев 2006.

  1. Юрий Л

    Юрий Л Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2004
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Бийск
    Сайт:
    Теперь все снимки будут очень резкми, не верите?
    Тогда читайте здесь
    :D
     
  2. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Юрий, тема интересная, только очень мелко, не читается..
    Я так понял, что используется мат. аппарат, сходный тем, что и во всяких медицинских сканерах, томографах и т.п.
    Расстраивает только факт, что с 16-мегапиксельного задника в результате получают картинку 292х292 пикселя :( Похоже, соотношение фундаментальное и кардинально не улучшится.
    http://digicam.ru/news/2005/11/10/152605-index.html
     
  3. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я читал эту самую статью об этих камерах. Конечно, огорчает тот факт, что с 16-МП задника получаем 292х292 пикс., но пишут, что это не так критично, поскольку такая технология позволяет практически снять проблему шумов, а значит, можно делать матрицы совершенно дикого разрешения. Правда, как они предлагают решать проблему паршивого ДД при этом, не очень понятно. Шум-то можно сделать субъективно незаметным (Neat Image прекрасно демонстрирует как), а вот как вернуть просевший ДД - это уже куда сложнее проблема :unsure: Ещё пишут, что такая математическая обработка позволит ликвидировать все дефекты оптики, а значит, можно будет вместо дорогих и хороших объективов обойтись плохими и дешёвыми, всё равно получив при этом классную картинку.

    Впрочем, авторы тамошней статьи были более осторожны в выводах. Они считают, что пленоптические камеры найдут применение прежде всего в спортивном репортаже, где очень заманчиво стрелять не целясь и не ожидая пока сработает автофокус (если вообще сработает) и не терять упущенные ценные мгновения. Здесь - да. Но насчёт других применений я бы, ИМХО, предпочёл 16-МП задник Кодак с ДД в 12 ступеней и нормальный автофокус/ручной фокус ;)
     
  4. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    wildhoney
    Если с шумом нет проблем, то и с ДД не должно быть. там ведь по сути каждый пиксель в выходном изображении получается из микроматрицы (по моим подсчетам ок. 14х14=196пикс)

    PS Получается, что для конечного 4Мп-изображения надо 784Мп матрицу ;)
    Ну, и процессор тоже нужен в камеру соответствующий...
     
  5. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    М-да... Вообще, насчёт процессоров и математики идея интересная. Известно же, что глаз представляет собой довольно плохой с точки зрения фотографии объектив, даёт перевёрнутое изображение, кучу искажений вских. И ничего - процессор (мозг) успешно всё это дело компенсирует :P
     
  6. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    А еще мне подумалось, что, с учетом масштабирования, микроматрицы при больших мегапикселях должны быть тоже больше, чтоб обеспечить требуемое размытие. Т.е. большая матрица должна быть вообще нес-ко Гигапикс.
    Надеюсь, что я ошибся. ;)
     

Поделиться этой страницей