1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Покупаю принтер. Какой?

Тема в разделе "Обработка и печать цифровых фотографий", создана пользователем LLEXA, 5 мар 2004.

  1. LLEXA

    LLEXA Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2004
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    УФА
    Сайт:
    Я сейчас выбираю принтер. Перерыл все и запутался окончательно ТТХ у всех прекрасные, а хотелось бы услышать отзывы и пр.
    Пока модель не называю, т.к. хочу услышать всякие отзывы
     
  2. Alex2004

    Alex2004 Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    За текущие выходные попробую создать рассказ о том, как я выбирал и что выбрал для печати.
    Сразу скажу - выбор был ограничен

    1, суммой - до 6000

    2, Фирмой - EPSON или CANON - по поводу HP не очень хорошие отзывы о качестве печати

    3, Раздельными картриджами для цветов - на работе часто приходится выбрасывать цветные картриджи от HP при окончании одного цвета ( чаще - желтый)
     
  3. Verlug

    Verlug Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2004
    Сообщения:
    608
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ;) Модель Вашего принтера зависит от:
    1- Цена (т.е. сумма, которую Вы готовы выложить)
    2- Стоимость расходных материалов
    3- Частота и интенсивность использования
    4- Формат, с которым будете работать
    определитесь с этим, всё остальное уже второстепенно...
    У меня НР1215, работает много, притензии к нему бывают, но редко. Подумываю перейти на canon i965. Соблазняет возможность заправки катриджей. Удачи. :P
     
  4. Alex2004

    Alex2004 Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  5. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    у самого принтер HP DeskJet 5550.
    Конечно может в принтерах у меня слабые познания, но тем неменее принтер мне очень нравится и со своими заданиями он справляется отлично, так же не раз печатал на нем фотографии - результат превосходный.

    Вообщем мне нравится:)
     
  6. Alex2004

    Alex2004 Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Появилось время и решил написать про свой выбор принтера сегодня.
    И так – почитав вышеприведенный форум и проанализировав ситуацию, пришел к таким выводам
    - Принтер дома хочется использовать не только для печати фото, но и для возможной печати текста
    - Печать фото должна быть достаточно хорошей
    - Желательна нормальная печать на бумаге разных видов
    - Желателен принтер с раздельными картриджами для разных цветов.
    - Желателен принтер, не очень привередливый в обслуживании.
    - Лимит – 6000 руб, в эту сумму хорошо бы вписать и принтер, и бумагу и, возможно, запасные картриджи.

    HP после прочтения форума и после практики на работе ( выбрасываемые чернильницы с закончившейся одной краской) был отвергнут сразу. Кроме того, в контору как раз приобрели новый экземпляр- 5652 – он поразил хлипкостью кнопок и мест соединения, отдельным фотокартриджем.

    Выбор остановился на EPSON 830 или С84 или CANON 850

    По поводу EPSON – плюсы – высокое качество, минусы – проблемы с засыхающими головками – при консультации в отделах упоминали о том, что раз в месяц при простое нужно их прочищать ( но из опыта на работе, когда 1270 пролежал более 2-х месяцев без дела и после этого работал) , дорогая родная бумага, не слишком дешевые расходники – так что сильно склонялся к выбору CANON.

    Для приобретения поехал на САВЕЛОВСКИЙ.

    CANON там отсутствовал, как объясняли – пошли проблемы с таможней, и стоимость его превышала бюджет – 6950

    Пошел искать EPSON

    Результат такой – 830 имеет 6 чернил – это, конечно, сказывается на яркости отпечатка. В то же время его черный картридж раза в полтора меньше C84, и он ( 830) снят с производства. На его место планируется 200 – c возможностью печати на дисках.

    Насчет С84

    Продается в 2-х модификациях – с картридером и без. С картридером стоит 4550. Без – 3850. Картридер – не встроенный, прицепляется по USB – не понял, зачем он мне нужет и приобрел С84 без оного.
    Кроме того, приобрем сразу и запасные картриджи – 3 по 350 и черный – 950, приобремл пачку бумаги EPSON ( 150 р – 20 листов 10 х 15 c надписью TEST), бумаге LOMOND ( глянцевая, Ф4, 20 листов 400 р)

    После инсталяции драйверов и ПО под ХР увидел предназначенную для печати фоток программу.
    В ней можно задавать режимы : c полями-без, размер бумаги, при печати на А4 возможен режим печати 8 фото на 1 листе, выбрать вид бумаги и т.д., что очень понравилось.

    Результатами печати остался доволен.

    По поводу расхода чернил – распечатал 9 листов А4 и около 60 фоток 10 х 15 – черный картридж израсходован немного, цветные – на половину ( что показывает менеджер печати).

    Покупкой пока доволен, что дальше – посмотрим.
     
  7. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    http://olympus.ourlife.ru/info/printer.shtml
    Alex2004
    ты не против?
    Если нет, то напиши хоть реальное имя и фамилию, емаил, ICQ, чтобы подписать тебя по-человечески...
     
  8. LLEXA

    LLEXA Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2004
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    УФА
    Сайт:
    Из всего вышесказанного я понял, что и трехцветные принтеры печатают фотографии нормально. А если принтер еще имеет разные картриджи с чернилами - это вообще прекрасно. ;)
    Я никогда раньше не имел дела с цветными принтерами. А уж если приобрел фотокамеру, то печатать фотографии хочется дома, а не отдавать в лаборатории.
    Искав по всевозможным сайтам с обзорами и сравнениями, думал, что для нормальной печати фотографий необходим принтер с дополнительным фотокартриджем.
    По цене ориентировался на nix.ru и пришел к выводу, что необходим бюджет для принтера приблизительно в 150уев.
    Спасибо за грамотные ответы.
     
  9. Leonid

    Leonid Guest

    У меня Epson 925 и я им очень доволен , только надо взять в расчёт , что на простой бумаге фотографию не распечатать , а фотобумаги для принтеров стоят совсем не дёшево да и картиджи имеют свойство кончаться быстрее чем хотелось бы , так что может случиться , что в минилабе печать обойдётся дешевле . чем дома. Надо только найти лабораторию и к ней приспособиться, что-бы ножно было бы прогнозировать результаты . B)
     
  10. Serg

    Serg Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2004
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Сайт:
    Обратите внимание на Epson Stylus Photo 900 - у него 6 картриджей, если не использовать оригинальные картриджи, то цена абсолютно приемлимая. Умеет печатать и на CD и на рулонной бумаге и на обычных листах. Разрешение до 5760 dpi. Цена на сколько я понял начинается от 180 баков (по крайней мере у нас его можно так купить). Это не реклама ;) просто 2 дня назад к нам на фирму был заказ на принтер для печати фоток. И еще могу сказать следующее: раньше сам занимался типа дизайнерством, так вот печать на эпсонах мне нарвилась больше всего, HP и Canon-ы как-то по другому печатали ( в смысле цветопередачи), а на эпсонах краски были наиболее яркие.IMHO.
     
  11. Alex2004

    Alex2004 Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  12. Serg

    Serg Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2004
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Сайт:
    Хм.... действительно.... написано что цветов 6, а картриджа то всего 2.... подколка вышла :rolleyes: А что вы скажете на счет Epson R300 - цена немного дороже ($220), но зато у него как раз уже и картриджи разделены, а также есть слоты для печати напрямую с флэш-карт. И еще есть вариант этого принтера с ЖК-монитором на борту, цена только по идее на него повыше будет (данных о цене с мониторчиком нету :( ).

    С уважением.
     
  13. Alex2004

    Alex2004 Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я не совсем понимаю слоты для печати напрямую и ЖК мониторы - на мой взгляд, фотку перед печатью все же нужно привести в нормальный вид, сделать рамку, подправить цвета и т.д. - а потом уже печатать.
     
  14. Юрий

    Юрий Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    Сайт:
    100%
     
  15. Serg

    Serg Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2004
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Сайт:
    Слоты с монитором на сколько я понимаю для "юзеров" которые не знают слов "обработка фотграфии перед печатью" на сколько я понимаю. А таких довольно таки и не мало... :rolleyes:
     
  16. Akula

    Akula Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Полнростью согласен , полтора года печатаю на нем фоторафии ,ИМХО качество супер только фотобумагу хорошую надо вставлять( и не обязятельно фирменную НР ) ,к тому же сейчас НР стал выпускать картридж серого цвета (НР-59) для ч\б фотографий. жаль что модель 5550 снята с производства.
    но можно взять любую из новых с PotoRet 4,правда весь новый мод. ряд НР "утяжелет" в цене слотами под карты ,а 5550 и в пик продаж 140$ стоил :rolleyes:
     
  17. Alex2004

    Alex2004 Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    LLEXA
    Принтер приобрел ? - если да, то какой и за сколько ? ( интересно, есть ли различие в ценах)
     
  18. LLEXA

    LLEXA Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2004
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    УФА
    Сайт:
    Пока не приобрел. Я сейчас в длительной командировке. Когда приобрету - не знаю, но обязательно расскажу какой, опишу результаты печати и впечатления.
    Вот только как лучше показать эти результаты? На пальцах рассказать. :D

    Раньше я склонялся к НР7260
    http://www.hp.ru/photostudio/specs_ps7260.html
    но теперь опять в раздумьях. Время подумать еще есть.
     
  19. magic

    magic Guest

    А на мой взгляд лучше всего иметь два принтера, один для фото, а другой для фото. Для простой печати в домашних условиях на мой взляд лучше всего подходит hp, например 36хх, заправляются на ура, выдерживают до 20 заправок почти без потери качества, а вот для фото рекомендовал бы Canon
     
  20. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    У меня тоже Epson Stylus Photo 925, и качеством печати я тоже доволен выше крыши. Но мне кажется, я многовато трачусь на картриджи, особенно если учесть, что у него, как уже здесь говорилось, два картриджа - один чёрный, другой содержит в себе все остальные 5 цветов, а это плохо, потому что, если, например, израсходовался в нём жёлтый краситель, а 4 остальных ещё нет, то приходится выкидывать картридж, несмотря на то, что в нём ещё что-то есть. К тому же, эта модель, насколько я знаю, снята с производства.

    У моего шефа Epson R300 ME (ME означает, что это вариант поставки с монитором для предпросмтора фоток). Там все 6 цветов в 6 раздельных картриджах, картридер, который понимает всё на свете (в том числе xD-Picture Card), монитор, на котором фотки видно. Класс, в общем.
     

Поделиться этой страницей