1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Поляризационный фильтр B+w

Тема в разделе "Фильтры и другие аксессуары для объективов", создана пользователем Alex2004, 6 апр 2006.

  1. Alex2004

    Alex2004 Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    День добрый
    По случаю приобрел фильтр, но из-за отсутствия опыта столкнулся с проблемами
    - У меня в памяти засело, что в нем 2 стекла - неподвижно и вращающееся - на моем - 1 стекло подвижное
    - На сайте МАРУМИ есть информация, что на поляриках долдна быть нулевая отметка( но не на всех моделях) у моего нет отметки, где он на нуле, в объектив его действие при разных положениях не очень заметно, на пленке - пока на отраженном свете не пробовал, но с облаками играет.
    Если у кого есть опыт - поделитесь, как с таким устройством работать
     
  2. Incognito

    Incognito Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2006
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса, Украина
    Сайт:
    У меня есть отметка - никогда не пользуюсь. Пользоватся проще простого - крутим и одновременно смотрим в видоискатель. Понравилось - снимаем :) Стекло там одно.
    Направление лучей света должно быть перпендикулярно направлению обьектива иначе эффект будет менее выражен или совсем не заметен.
     
  3. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Вращать фильтр лучше при полунажатой кнопке, т.е. при залоченной экспозиции. Так будет лучше видно, где минимум и максимум действия фильтра.
     
  4. Alex2004

    Alex2004 Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Спасибо - буду тренироваться
     
  5. raspir

    raspir Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    У меня CPL B+W, тоже одно стекло и тоже без метки.
    Действительно, на небо можно выставлять при полунажатой кнопке.
    Но я лично привык быстро вращать фильтр туда-сюда, чтобы автоматика не успела скомпенсировать экспозицию, и ловить нужный момент.

    А с отражением и так все видно.
     
  6. Бес

    Бес Пользователь

    Регистрация:
    11.12.2004
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    0
    нулевая метка - это не для линейного полярика, случайно? Какой смысл циркуляру выставлять ноль?
     
  7. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Бес
    Циркулярки HOYA все с меткой.
     
  8. nalevo

    nalevo Пользователь

    Регистрация:
    14.01.2008
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    ПИТЕР
    Сайт:
    циркулярка от линейного отличается только вторым слоем, который после поляризации рассеивает свет. т.е. на датчики он поступает НЕполяризованным и те нормально работают. по этому он и дороже...
    метку нужно направлять в сторону источника света или в противоположную - тогда полярик будет ориентирован перпендикулярно лучам света и соответственно максимально эффективен.
    полярик с двумя стёклами нужен для регулировки количества света - типа переменный нейтрально серый :)
     

Поделиться этой страницей