1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Поляризационный фильтр для с5050, Help!

Тема в разделе "Фильтры и другие аксессуары для объективов", создана пользователем Set, 1 июн 2004.

  1. Set

    Set Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2004
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    помогите плиз по пунктам :rolleyes:

    1. какие бывают
    2. какие лучше
    3. название моделей
    4. где взять

    для 5060 продают везде а для моего 5050 нету :(

    заранее спасибо.
     
  2. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Во-первых, для того, чтобы устанавливать светофильтры (любые), Вам для начала надо приобрести вещь под названием CLA-5, навернуть тубус на объектив и, желательно, никогда уже не снимать. А насчёт какие бывают и где взять, так зайдите на сайт http://www.hama.ru/ - здесь есть самые разные фильтры для цифровых фото- и видеокамер - ультрафиолетовые, эффектные, поляризационные. Попробуйте полярик с диаметром резьбы 43 мм - я слышал, что он неплох, и работать с ним удобно. Но сам не пробовал, поляр буду брать только в перспективе, и пока не знаю когда.

    P. S. Если живёте в Москве, то могу сказать где этот магазин - Старопетровский проезд, 11, это тот дом, где фирма "Вист" известная, только, кажись, на 4-м этаже. Проезд - метро "Войковская" (выход к кинотеатру "Варшава"), или платформа Ленинградская по рижскому направлению, далее автобус 90 (один пролёт) или пешком.
     
  3. Set

    Set Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2004
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    спасибо, но почему CLA-5 везде пишут в аксессуарах к моему фотику CLA-1

    и раз уж у вас тоже с5050z то скажите, где найти последнюю версию прошивки?
     
  4. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    CLA-5 - это комплект, в который входят CLA-1 и переходное кольцо SUR4355 с резьбы 43 мм на 55 мм. SUR4355 нужно для прикручивания конвертеров Olympus TCON-17 (телевик) и WCON-07 (широкоугольник), т. к. у них резьба 55 мм. Можно ставить и фильтры с резьбой 55 мм, но я не советую, потому что они будут частично загораживать оптический видоискатель (особенно при минимальном зуме). Поэтому лучше кольцо SUR4355 отвинтите, а фильтры ставьте прямо на трубу CLA-1, резьба там 43 мм. Только в этом случае будьте осторожны - некоторые фильтры садятся слишком низко, и объектив при выдвижении может упираться в них (камера сообщит об ошибке). Впрочем, к полярам это, похоже, не относится. Но, если беспокоитесь об этом, купите любое переходное кольцо с резьбы 43 на 46 мм, наверните его на CLA-1 и применяйте 46 мм фильтры - существенно закрывать видоискатель не будут. Вот камера Olympus C-5050Z с установленным кольцом CLA-1 и завёрнутым прямо в него поляризационным филтром Hama:

    [​IMG]

    Как видите, и выглядит нормально, и в использовании удобно. Можно прятать камеру под одежду или в сумку, не выключая её (объектив-то целиком внутри кольца CLA-1), крышку объектива можно снимать/надевать когда хотите, не страшно включить камеру, забыв снять крышку. Многие фотографы постоянно носят навинченное кольцо CLA-1 и защитный (или УФ) светофильтр в нём для защиты объектива от ударов и грязи.

    Насчёт последней версии прошивки посмотрите здесь:

    http://www.wrotniak.net/photo/c5050/_zip/c...50z-v558-82.zip

    Но имейте в виду, что в более старых версиях прошивки никаких заметных ошибок не обнаруживается, и обновление не даёт никаких заметных простому смертному улучшений.
     
  5. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    И ещё насчёт фильтров. Установка кольца CLA-1 и любых фильтров (даже 43 мм, без всяких переходных колец) приводит к небольшому затемнению левого нижнего угла кадра при съёмке со встроенной вспышкой, если объектив на минимальном зуме (широкий угол). Рекомендую внешнюю вспышку FL-20 - затемнений не будет (и красных глаз заодно). Естественно, при установке дополнительной оптики (конвертеров TCON-17 или WCON-07) пользоваться встроенной вспышкой тоже нельзя (по той же причине - затемнение, о чём и в инсрукции говорится).
     
  6. Set

    Set Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2004
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Спасибо за столь развернутый ответ.
    вспышка у меня уже есть - Unomat B-24 auto, я вроде доволен...хотя может слаще репы ничего не пробовал как говориться :))
     

Поделиться этой страницей