1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Помогите выбрать фотоаппарат

Тема в разделе "Сравнение и выбор фотоаппаратов micro 4/3", создана пользователем Irina Poly, 15 янв 2016.

1. StarMood

StarMood Пользователь
    Художественный совет

Симпатии:
    514
    На этой линзе на f/1.4 на расстоянии 2м ГРИП будет около 27см
    Так что, все нормально будет для портрета...:)

2. Никола

Никола Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    28
    U d a v, что касается достаточности глубины резкости для портретов, тут всё зависит от того, какие именно портреты вы предпочитаете. У разных людей очень разные вкусы на этот счёт...

3. U d a v

U d a v Пользователь

Симпатии:
    0
    в портретах преимущественно лицо в зоне резкости, опять же, от ситуации - где-то - нос, глаза, лоб, а где-то чтоб вся голова вошла. А портреты - интересны и грудные и поясные и весь рост.

4. Никола

Никола Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    28
    Для грудных вам хотя бы 45/1.8 нужен. На 25 придётся снимать слишком близко и перспектива будет не очень естественной.
    Выделить на 25/1.8 глаз, нос и т.д. именно размытием, боюсь, не получится, глубина резкости будет слишком большая (как у 50/3.6 на ФФ, если вы имели с ними дело). Но всегда можно выделить грамотным освещением, например :)

5. AndreyKAA

AndreyKAA Пользователь

Симпатии:
    0
    Тогда нужен дополнительно Olympus 45 mm F/1.8.
    Получается связка Olympus E-M5 II + Olympus 25 mm F/1.8 + Olympus 45 mm F/1.8.

6. U d a v

U d a v Пользователь

Симпатии:
    0
    Почему я акцентировал внимание именно на 25мм объективе: снимать маленького ребенка в квартире/помещении на 45мм, скажем так - достаточно проблематично, из-за площади/пространства помещения, поэтому имеющуюся паналейку 45/2,8 практически в помещении не использую, а 25мм куда более удобен и практичнее (расстояние зачастую 1-2-3 метра, не более), но при этом хочется какого-никакого, но размытия задника и резкости на объекте съемки.
    И если брать на имеющейся панас Г2 объектив оли25/1,8 - как будет работать эта связка в плане скорости и точности фокусировки и т.д.?
    По разделам на форуме походил, кто-то переходит с ЕМ5м2 на Г80, хотя и признают что картинка на ЕМ5м2 чуть лучше, но Г80 удобнее, поэтому я в жестком раздумье в плане тушки, а соответственно и 25-ки к ней

7. Скиталец

Скиталец Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    1.475
    U d a v, Я за Панасоник , лучше -автофокус , эргономика , видео лучше , по по воду цвета Олимпуса - это я бы назвал это - эфект Плацебо , и вообще от камерного цвета , мало у кого что остается , все всё равно крутят в конверторах )) По поводу линз - паналейка - маст-хев ! Есть с чем сравнивать , было из этого списка всё , хотя сейчас на руках в место паналейки - сигма 30мм.
    Имхо :)

8. Никола

Никола Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    28
    Размытие на таких фокусных — вообще слабая сторона системы. Вам тогда ФФ лучше купить, если это важно.

9. Скиталец

Скиталец Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    1.475
    Sigma 16mm f1.4

10. AndreyKAA

AndreyKAA Пользователь

Симпатии:
    0
    Мне поначалу после GF1 интерфейс E-M5 не нравился. Однако после приобретения GX80 понял, что меню Олимпуса мне было более комфортно. Снимать по приоритету лица/глаза значительно удобнее было на E-M5.
    По объективам лучше посмотреть: http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/39476-olympus-2518-vs-panasonic-2514/и https://www.lensrentals.com/blog/2018/01/finally-some-m43-mtf-testing-25mm-prime-lens-comparison/

В ACR просто выбирается соответствующий профиль. Раскрашивает лучше, на мой взгляд, Олимпус.

Великовата, на мой взгляд. Как и сигма 30 мм.

11. erzhavin

erzhavin Пользователь

Симпатии:
    2
    Наверное меня читали.

Я до сих пор считаю, что G80 самый сейчас лучший аппарат за свои деньги. А вместо Panasonic Leica 25mm f1.4 я предпочел Sigma 30mm f1.4. Для меня 25mm широковат.
    Если крутить RAW, то однохренственно на мой взгляд - что Olympus, что Panasonic. Удобство камеры важнее чем сложноуловимые нюансы. Нужно качество - берите FF (не начального уровня, конечно). Там хоть ISO 3200-6400 вполне рабочее.

Если не заниматься постобработкой фотографий, то JPEG конечно важен, но это уже другая тема.

PS: И вообще. Хотите хорошие снимки - надо не камерой заморачиваться, а самой композицией, сюжетом и постобработкой. У меня на все случаи жизни есть GM1 - камера за 10 т.р. Снимает не хуже G9 за 100 000 т.р. Последняя просто удобнее + широкие видеовозможности.

12. kaven

kaven Пользователь

Симпатии:
    21
    Добрый.
    1. У вас был Панас - оставайтесь на Панасе. Не придется месяц материться и еще полгодика нет-нет да и спрашивать на форумах об оликовском меню и почему эффект от красных глаз не работает.
    Берите G80 - привычная эргономика останется.
    2. Берите панасовский 25 1.7 - хорошее стекло, в реале почти не уступает олику 1.8, стоит - значительно дешевле. Или олик 1.8. Просто Сигма - реально большая для этой системы. Паналейка, она, так скажем, для эстетов/фанатов - которые заморачиваются с кремом и маслом в боке. Оно вам нужно: лишняя влажность?) Ну, и опять-таки, здоровая она, к тому же одна паналейка у вас уже есть - для портретов хватит)
    3. Кто ж его знает, в принципе, те, что есть - вполне себе комплект.

13. Камский

Симпатии:
    63
    Сайт:
    Неужели так трудно осилить оликовское меню? :) Чего Вы людей пугаете?

Вот это правильнее - что привычно, на том оставайтесь.

14. erzhavin

erzhavin Пользователь

Симпатии:
    2
    Полностью поддержу. Больше внимания уделите самой съемке, а не колесикам-менюшкам.

15. nnnfnn

nnnfnn Пользователь

Симпатии:
    0
    после панасовского оно, скажем прямо, вызывает оторопь
    а самое противное то, что после того как разобрался, настроил и прошло время и надо опять что-то поменять - и снова здравствуйте - где, блин, это есть?
    у Панасоника ничего подобного нет - залез, быстренько нашел и поменял
    может при наличии одного олика этого нет, но у меня тушки обоих производителей

16. Камский

Симпатии:
    63
    Сайт:
    Возможно, и так.

17. Dronjik

Dronjik Пользователь

Симпатии:
    0
    Добрый вечер всем, хочу ответить уважаемому U d a v, так вот у меня тоже есть старенький G2 с китом 14-45, а также сигма 60/2.8 и Оли 14-150 первая версия.Почитав форум и советы уважаемых профи я согласен как по мне выбор невелик, или Олик М1 отличный джипег, видио не очень и вообще приятная камера, дешевеет, или Олик М5 марк2 отличный джипег и видио, недешёвая.В панасониках джипег нравиться G2, в новейших нет какой то с жёлтым оттенком G5 или как в GX80 синим.

18. krasnodar

krasnodar Пользователь

Симпатии:
    0
    Здравствуйте.
    Имею тушку E-PL1 и 3 объектива: компактный 14-42 pancake, Zuiko 35 mm Macro и Olympus 14-54mm 2.8-3.5 II с переходником 4/3 - микро 4/3.
    Вопрос - стоит ли продавать E-PL1 и на что его менять, если денег 10-15 тысяч и оставлять ли блинчик. Всё же компактный он.
    Мне вообще связка E-PL1 + блин 14-42 понравилась как вариант для отпуска.
    P.S. Только Olympus,

19. B&WRulezz

B&WRulezz Пользователь

Симпатии:
    12
    В этот бюджет на мой взгляд отлично вписывается omd-em5:
    -такой же компактный
    -есть ЭВИ
    -новая матрица
    -поворотный дисплей
    -весьма неубиваем и погодозащищенный
    -неплохое видео
    -лучший стаб
    Или ем10
    -в нем вайфай есть
    (Но на мой взгляд он потормознее)

20. low noise

low noise Пользователь

Симпатии:
    69
    Olympus OMD E-M5 одна из лучших камер по соотношению цена/качество. Отличное исполнение, полная защита от пыли, влаги. Полностью металлический корпус, сделана очень качественно. Есть всё, что нужно среднестатистическому пользователю.

Поделиться этой страницей