1. Форум OLYMPUS.OURLIFE перенесен на более гибкий и легкий движок. И новый домен.
    В течении некоторого времени еще могут наблюдаться непродолжительные проблемы с доступом на форум.
    В свою очередь мы постараемся их минимизировать.
    Возможно что то вам покажется непривычным или возникнут вопросы в этом топике мы постараемся на них ответить и разрешить возникающие проблемы.
    Скрыть объявление
  2. Скрыть объявление

Помогите выбрать объектив.

Тема в разделе "Сравнение и выбор объективов", создана пользователем Irina Poly, 25 авг 2016.

1. Alf-Romeo

Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    82
    Коллеги, предлагаю слегка остыть и не упоминать ежиков всуе...
    У каждого свой опыт и мнение. Хорошо ими делиться, а навязывать не надо...

2. StarMood

StarMood Пользователь
    Художественный совет

Симпатии:
    382
    Т-с-с...
    Секретная разработка!

3. Damir

Damir Пользователь

Симпатии:
    1
    Спасибо большое за рекомендации.
    Замечал за собой, что в городе обычно зумом не пользуюсь. Но иногда хочется издалека незаметно запечатлить какой то момент (репортажная съемка). Поэтому, в условиях достаточно ограниченного бюджета, решил приобрести сперва 12-50, а потом по ощущениям, либо сразу "замахнуться" на 12-40/2.8, либо на пару фиксов.

Камский нравится это.
  4. Камский

Симпатии:
    57
    Сайт:
    Damir, хороший выбор. Там и решите, чем дополнить 12-50.

5. mist

mist Пользователь

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, поделитесь соображениями по выбору телевиков до 250мм (500 эфр). Что в системе резче/светлее/лучше рисунком? Покупаемое до $500 за б/у

6. Andrew Nik

Andrew Nik Пользователь

Симпатии:
    715
    200/2.8

100-300

7. zloykloun

zloykloun Пользователь

Симпатии:
    375
    Ещё одна "старая песня о главном".
    Предисловие. Близится школьный выпускной день моей дочери. И соответственно её одноклассников. На родительском собрании было принято мужественное единогласное решение против одного - фотографа со стороны взять только в день самого выпускного торжества и всего сопутствующего этому. А на альбомы для учителей сделать фотографии своими (моими) усилиями. Мол, третий сорт не брак им и так сойдёт :) Утрирую немного конечно.
    Вопрос. Имея 17мм 1.8 и 45мм 1.8, столкнулся с тем, что в классе предпочтительнее было бы иметь 25мм.
    Что взять Олик 1.8 или Паналейка 1.4. или попытаться использовать то что есть?
    Из света есть лампа с зонтом на просвет и вспышка. Ну и отражатель. Вот такое счастье привалило.

8. Arni

Arni Пользователь

Симпатии:
    613
    Если покупка объектива входит в бюджет съемки, то купите тот, о котором мечтаете - на месте все равно никто не разберет, чем именно вы снимаете, а вашего умения вполне хватит справиться с задачей имеющимися стеклами.

9. Скиталец

Скиталец Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    1.324
    zloykloun, а почему решили что 25мм не обходим?

10. zloykloun

zloykloun Пользователь

Симпатии:
    375
    Arni, Съёмка бесплатная. Просто у меня не всё упирается в деньги. Я не сын миллионера, но иногда для результата готов немного вкладываться. Даже на работе иногда свои же средства использовал (получили дорогое оборудование, а монтажного кабеля и разъемов не было, съездил купил).

11. zloykloun

zloykloun Пользователь

Симпатии:
    375
    Скиталец, Коллегу на работе фоткал, в помещении по типу класса, 45 узкой показалась. А на 17 не смог приспособиться, чтоб выгодно её подать. Подумал, может фокусное надо среднее попробовать.

12. Arni

Arni Пользователь

Симпатии:
    613
    Мне кажется, уже имеющейся оптики вам вполне хватит для достойного результата.

PS Хотя если покупка нового объектива внутри уже созрела и нужен толчок, то выпускной дочери - отличный повод таки совершить покупку. Но все-таки повод, а никак не причина.

13. Скиталец

Скиталец Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    1.324
    zloykloun, как по мне, 45 для портретов а на 17мм можно снять всё, 25мм ни туда не сюда. Ну это я за себя говорю)

14. zloykloun

zloykloun Пользователь

Симпатии:
    375
    Скиталец, Ладно убедили, время ещё есть. Попробую обойтись имеющимися линзами. Куплю жене велосипед тогда на НГ :)

Скиталец нравится это.
  15. Андрей Сторож

Андрей Сторож Пользователь

Симпатии:
    225
    Давайте начнем с главного. Что нужно получить? Карточки формата ? Это будет постановочный портрет каждого ученика класса? Какой портрет? Лицевой, погрудный, поясной...

16. Berilyon

Berilyon Пользователь

Симпатии:
    260
    zloykloun, 17 мм - групповое фото хоть всего класса, 45 мм - портреты, а 25 - лишний.

17. Гарка

Гарка Пользователь

Симпатии:
    169
    45 - тут однозначно. 17 - будут клоуны на фотках у многих. Плакать будут (ну или ржать - у меня в 8 классе так и было,. Не я снимал, нас снимали).

18. zloykloun

zloykloun Пользователь

Симпатии:
    375
    Андрей Сторож, Индивидуальные поясные или в 3/4. Групповые по 2, 3 человека и общая. Надо будет подбирать локацию. Результаты буду выкладывать по мере наработки.

19. Freemen

Freemen Пользователь

Симпатии:
    115
    Вот это как раз для полтоса работа)

20. Андрей Сторож

Андрей Сторож Пользователь

Симпатии:
    225
    Мне кажется, что основное внимание нужно уделить фону, свету и реквизиту. Снимки должны быть в одном стиле. Для ростовых портретов желательно какой-нибудь дополнительный реквизит - стул, стол куб, ещё что-то в этом роде, чтобы позы были разные и смотрелись более естественно. Вот со светом у вас не очень. Чтобы сделать хорошее освещение нужно 3-4 источника света. Вам придется использовать вместе естественное и искусственное освещение. Это накладывает ограничения на локацию. Значит нужен фон. А относительно объективов - у Вас есть только 2 вышеозвученных фикса? Неужели нет никакого зума, простого, китового 14-42? Он вполне подойдёт для ростовых, и тем более групповых, портретов. Диафрагму все равно придется поджимать, чтоб все в грип попали.

Поделиться этой страницей