1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Помогите выбрать

Тема в разделе "Новости и общие вопросы системы micro 4/3", создана пользователем Sain, 24 дек 2011.

  1. Sain

    Sain Пользователь

    Регистрация:
    21.12.2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток, уважаемые софорумцы. Уже не первый день читаю форум и никак не могу сделать окончательный выбор. Решил поменять свой 3-х летний просьюмер Фуджи на что-то по новее. Сначала выбирал между e-pl2 и e-p2. Но потом, приблизительно за одинаковую цену предложили 5 вариантов:
    1) PEN E-P2 (при чем можно взять в ките с 17mm f2.8!)
    2) PEN E-PL2 14-42mm F3.5-5.6
    3) PEN E-PM1 14-42mm F3.5-5.6
    4) LUMIX DMC-GF2 14-42mm F3.5-5.6
    И
    5)Fujifilm X10 28-112 mm F2.0-2.8

    Последнее время начал уже смотреть в сторону фуджика, очень подкупает светосила объектива (f2 на ближнем и 2,8 на дальнем конце), возможность сьемки макро без насадок, оптический стаб (мне кажется он лучше матричного), наличие оптического видоискателя, встроенная вспышка как у pl2, красный глаз, линия горизонта, ... ,но матричка там меньше – 2/3 (хотя и EXR!). Что б вы купили на моем месте?
     
  2. ksl

    ksl Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2007
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    0
    Сайт:
  3. вит

    вит Пользователь

    Регистрация:
    17.04.2009
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Донецк
    Сайт:
    Одно могу посоветовать , плюньте Вы на ультразумы. Все, что перечислили как подкупающее Вас не более чем видимость. Только нацепив макро объектив можно получить полноценное макро, стаб на таких фокусных какой бы он ни был (матричный или линзовый) не панацея ,а иногда (скорее чаще) зло. Штатив! Только так получите желаемое. Электронный видоискатель(Vf-2 других пока не пользовал ) это нечто! Поверьте , он гораздо лучше чем опт. видоискатели серий ХХХ да и ХХ наверное.
    Из того что перечислили из Пенов можете брать на Ваш вкус и кошелёк , все хороши, ну и Панас тоже ессно
     
  4. Sain

    Sain Пользователь

    Регистрация:
    21.12.2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Про белые диски в курсе, но если делать фото с большим ИСО они исчезают.
     
  5. Sain

    Sain Пользователь

    Регистрация:
    21.12.2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Если цена на перечисленные выше пены одинакова, то что б Вы выбрали?
     
  6. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    у епм-1 автофокус значительно быстрее + лампа подсветки автофокуса.
    Я б его советовал из всего этого.

    По поводу фуджика, не знаю как Х10, а про Х100 очень много отзывов что он жутко тормознутый и уже знаю 2х человек у которых на исходе 2-3 недели он просто перестал включаться.. Я сильно сомневаюсь что младшую модель делают более качественно..
     
  7. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    F2 фуджика вещь в себе. Оно конечно F2, но крохотные размеры матрицы перечеркивают большую дырку и в смысле шумов, и в смысле боке/грип.
    Плюс системных камер в том, что со временем вы сможете поставить 20/1.7 или 45/1.8 и получить несопоставимую с фуджиком картинку.
    Из ваших вариантов я бы настоятельно рекомендовал Е-РМ1, это наиболее вылизанный в плане электроники и эргономики аппарат за такие деньги. Либо добавить ещё чуть-чуть и взять G3.
     
  8. amateur_pen

    amateur_pen Пользователь

    Регистрация:
    18.11.2011
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Донецкая обл.
    Сайт:
    Извините, Вы пошутили? Интересно сколько Ваше "приблизительно" в условных единицах?
     
  9. Sain

    Sain Пользователь

    Регистрация:
    21.12.2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Могу даже сказать цены)
    Olympus PEN E-PL2 14-42mm $ 429 (цена в Украине)
    PEN PEN E-PM1 14-42mm $ 400 + 48 за доставку с Нидерландов
    PEN PEN E-P2 с любым китовым обьективом - около 400 с доставкой
    Фуджик с Таиланда отдают за 410
    Так что разница в ценах +-20 у.е.
     
  10. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    Я лично взял за 15 тыр (460$) бу кит GF1 со штатником 20мм/F1.7 и докупил портретник 45мм/F1.8 за 12 тыр.
    Думаю, что это лучшее, что можно положить в карман за эти деньги. Ни с чем другим двадцатку в ките не купишь, а отдельно она стоит около 12 тыров.
     
  11. amateur_pen

    amateur_pen Пользователь

    Регистрация:
    18.11.2011
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Донецкая обл.
    Сайт:
    Чем больше возможностей, тем сложней выбор ))) Сам взял EPL-2. Но там где Вы написали была такая цена сейчас его уже нет ((( Если бы у меня была возможность взять за такую же цену EPM-1 взял бы его. Можно поискать дешевую тушку и прикупить к ней топовый фикс. Но у нас в Украине новая микра по дешевке очень редко попадается, если не сказать не попадается. Или как написал Aperturer искать тушку с топовым фиксом. Но за границей то же не дураки ))) Например если в комплекте идет тот же Panasonic 14/f2.5 то он почти бесплатен, если же 20/f1,7 то плюс его цена ((( Удачи!
     
  12. Sain

    Sain Пользователь

    Регистрация:
    21.12.2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    На Розетке брали?
     
  13. Vrody

    Vrody Guest

    Из предлагаемых конечно РМ-1, если руки небольшие, проблем с хватом не будет.
    Но многие осознанно берут комплект PL-1+14-150, рекомендую добавить в список.
    Фуджи, как и беззеркалки Никон очень! дорогие мыльницы, так что 4/3 наше fсё.
     
  14. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    А вот это вообще стоит сразу отбросить.
    Вот сравните сами Фудж X10 Олик EPL1.
    Посмотрите на текстуру ткани, на цифирки на круге...
    Вот тут можно сравнить на других исо и с другими камерами http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM
    В общем мыльница этот Фудж (по картинке разумеется, по виду-то почти Лейка ;))
     
  15. amateur_pen

    amateur_pen Пользователь

    Регистрация:
    18.11.2011
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Донецкая обл.
    Сайт:
    По цене я то же понял, что Вы имеете ввиду этот магазин. Да. Но там уже нет((( И дешевле 490$ в Украине пока еще нет((( Это был для меня, старика, вообще первый опыт покупки мало того, что фотоаппарата, но и в интернет магазине вообще. А Вы говорите заграница! ))) Но посидев здесь на форуме, поездив по магазинам в Донецке понял, что без этого никуда- если связался с Олимпусом((( Вы ведь поняли, "что я еще не волшебник" ? ))) Второй месяц смотрю фотки с микры,сам пытаюсь снимать "серость" моего хутора и меня фотки с китового объектива не впечатляют, если честно. Лучше конечно, чем с мыльниц, но все таки не впечатлили. А зачем тогда ввязываться в это, совсем недешевое, увлечение? А Вы приняли окончательное решение или еще сомневаетесь в выборе системы-в будущем готовы к бабкометанию ?))) Вот я например жду Panasonic 20мм/f1,7, а это еще 400 "вечно зеленых американских президентов"((( И по какой-то роковой случайности не успел у нас в Украине купит себе 45мм/f1.8, а планирую! А это еще 350$((( Уже надоело деньги начить,а шо делать? ))) Удачи Вам в выборе!
     
  16. Sain

    Sain Пользователь

    Регистрация:
    21.12.2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
  17. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Это где смотреть ;)
    Если на батарейки и скрепки навести квадратик , то разница существенная даже в идеальных условиях. Что удивило.... фуджик сильнее проигрывает на 1600 чем на 3200.... странно как то. Может че то напутали :) А может показалось)))
     
  18. Sain

    Sain Пользователь

    Регистрация:
    21.12.2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Это особенность EXR матрицы. Физический размер пикселей увеличивается вдвое.
     
  19. Sain

    Sain Пользователь

    Регистрация:
    21.12.2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Интересное сравнение:
    [​IMG]
     
  20. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Sain
    У Е-П3 самая крупная картинка. Её надо отресайзить до остальных и тогда сравнивать.
     

Поделиться этой страницей