1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Поможет ли стабилизатор?

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем A Lexx, 11 мар 2010.

  1. A Lexx

    A Lexx Пользователь

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    7
    Такая ситуация. Пользуюсь Е420 (для семейного альбома)и все было хорошо. Но вот пришлось поснимать дочку на крытом катке с искусственным освещением. Снимал 40-150 II. Вот какие проблемы
    1. ББ так и не смог выставить, даже в авто и то лучше результат.
    2. 40-150 (на 150) не хватило для нормального приближения.
    3. Резкость не порадовала совсем, (для печати фото пришлось увеличивать сильно, мыльно все получилось с. п 2).

    Прошу подсказать,
    1. Поможет ли в данных условиях съемки стабилизатор? Что-то задумался о приобретении или Е520 (распродажа пока ММ) или с условием, что это спорт следящий фокус и стаб будет лучше работать с 600 серией? (пока так и не решился на новую тушку, т.к. по всему остальному все устраивает).
    2. Подойдет ли для таких условий 70-300 (т.е. не будет ли темный, или если подойдет, то есть ли смысл использовать его на Е420, или без стаба с ним никак?)

    50-200 наверно хорош но в бюджет не вписывается.

    p/s если не в тот раздел - перенесите
     
  2. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    1. в сложный условиях ставьте бб по листу бумаги
    2-3. кит 40-150 не для спорта, конечно. На длинном конце темноват и скорость фокусировки мала, это да. Стабилизатор не панацея. Если шевеленка в кадре от движущихся предметов (блинная выдержка), то смысла нет. Для статичных предметов (ну, пейзаж, животные иногда) - да, есть эффект.
    Поднять исо - выход, но ... шумы, а следовательно детализация хромает.
    70-300 не спасет, думаю.
    Е-620 если и поможет, то фокусировкой, считаю.
    .
    выводы:
    - поднимать исо,
    - копить на про-оптику
    - замена тушки в последнюю очередь (ну или купить б/у е-1 или 3)
     
  3. ptiz_govorun

    ptiz_govorun Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Гарка
    а че это 70-300 не спасет?)) на 150 мм фокусном он таки 0.5-0.7 стопа даст выигрыш)
     
  4. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    ptiz_govorun
    см. п2 исходного сообщения
     
  5. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    A Lexx
    Поймите разницу между шевеленкой и смазом.

    Первое (шевеленка) - это тремор рук фотографа.
    Второе (смаз) - это движение объекта.
    Более подробно - поищите по форуму, очень много раз поднимался этот вопрос.

    Оба могут быть причиной нерезкой картинки.
    Стаб может помочь только сгладить эффект шевеленки (как именно и по каким принципам - почитайте в тех же темах).
    Смаз же могут побороть только короткие выдержки. И чем быстрее движется объект, тем короче нужна выдержка.

    Для съемки на катке связка Е-420+40-150 не лучший выбор: высокие ИСО шумные и телевик темный. И Е-520 тут не спасет, да и Е-3 тоже. Из опыта - я пробовал снимать со связкой Е-3+35-100/2.0, и на параметрах f/2.0 ISO800 выдержки все-равно были длинноваты и 90% кадров вышли смазанными.

    Вывод (для себя): для качественной съемки в таких условиях нужно оборудование с рабочими высокими ИСО, светлые телевики и... очень хорошее понимание двух вещей - принципы экспонирования быстродвижущихся объектов + хорошее умение работать со своим оборудованием.

    Апд.
    1. Кстати, по поводу приближения - выходите сами на лед с фотоаппаратом..))
    2. Мой неудачный опыт на катке - это только мой личный опыт, за других не говорю. Если у кого-то получалось - значит опыт этого человека был более удачен.
     
  6. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Копите на камеру другой системы - кенон или никон, если собираетесь этим часто заниматься, или забейте на съёмку.
    Снимайте в рав, выставив ББ по крышке от чипсов - ББ потом настроить легче в конверторе.
    Как дикий вариант - светлый мануальник, но это уже искусство. Надо навестись и ждать, когда "въедут" в вашу ГРИП. Хотя результаты получать тоже можно и они могут быть не хуже чем с 40-150.
     
  7. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Можно еще поучится съемке с проводкой.
     
  8. A Lexx

    A Lexx Пользователь

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    7
    Спасибо, очень доступно. На лед к сожалению не пускают. С другой стороны не скажу,что движение объекта очень быстрое - учиться еще.

    Благодарен всем ответившим, ситуация прояснилась.

    norths - Кэнон не хочу, а вот например о Никон можно подумать (если конечно тушки начального уровня типа D3000/5000 позволят это улучшить). Все просто - сын уже Е420 подтаскивает, т.е можно ему начальный Никон купить (или наоборот). Хотя в принципе пока часто не собираюсь этим заниматься, а дальше .... кто знает.
     
  9. Roadwarrior

    Roadwarrior Пользователь

    Регистрация:
    09.02.2008
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Все выше сказанное правильно, не поспоришь. Единственное, 50-200 ненавязчиво порекомендую, должно немного помочь.
     
  10. buka

    buka Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    0
    Не думайте, что начальный уровень к/н даст вам большой прирост какчества. Да и не забывайте, что китовые линзы к/н на порядок хуже олиных.
     
  11. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    В данной ситуации эти камеры тоже не помогут - все равно будет не хватать длины выдержек. Речь шла о намного более дорогих вариантах, где есть возможность снимать на ИСО от 6400 и выше...
    На выдержках, которые получаются в таких условиях (не более 1/100 с) любое движение, даже не очень быстрое, приведет к смазу..((

    Попробуйте как варианты:

    1. Монопод - помогает от шевеленки на длинных фокусных.
    2. Съемка с проводкой - там обычно 1/60 с выставляется.
    3. Внешняя пыха, когда дочь проезжает недалеко от борта.
     
  12. ptiz_govorun

    ptiz_govorun Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    CrokoGen
    внешняя пыха она и на немаленьком расстоянии поможет, с примочкой)
     
  13. Roadwarrior

    Roadwarrior Пользователь

    Регистрация:
    09.02.2008
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    1/60 многовато, у меня плохо получается, брака невероятное количество. 1/80 считаю оптимальным, динамика приличная и процентов 10 нормальных кадров на выходе (хороший результат). Можно 1/100, динамика присутствует, но не "ах!!!"
    P.S. Для тех у кого есть стаб - при проводке выключить его совсем или хотя бы горизонтальную стабилизацию.
     
  14. Alex_V

    Alex_V Пользователь

    Регистрация:
    06.09.2007
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Adelaide, Australia
    Сайт:
    Стаб не нужен. Нужна светосильная линза и высокие ИЗО, чтобы короткую выдержку сделать. 40-150 темновата. Лучше 14-54, если хватит ЭФР.
     
  15. Dimasin

    Dimasin Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Если Вам не хватило 150, то в таких условиях делать нечего. Здесь при любом раскладе нужны высокие ISO, иначе от шевеленки не спастись. Кроме того, на больших ФР стаб в тушке теряет эффективность из за ограничений сдвига матрицы. Идеальной в таких условиях была бы камера с минимальными шумами на высоких ISO и светосильный телевик с оптической стабилизацией. ИХМО 50-200 помог бы, 70-300 едва ли. Последний больше подходит для съемки при хорошем освещении.

    В вашем случае можно посоветовать:
    1. Подбираться ближе. Если возможно, используйте более освещенные участки.
    2. Использовать серийную съемку с провдкой и следящим АФ. Точку фокуса выставляйте сами, а не на "АВТО".
    3. Снимать в RAW на предельно высоких ISO с положительной экспокоррекцией и обрабатывать хорошим шумодавом (типа NoiseNinja).
    4. Практика и еще раз практика.
     
  16. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Я знаю..))
    У меня, например, есть вот такая приблуда, которая может помочь:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Но зачем советовать автору топика то, чем он не сможет воспользоваться?
     
  17. ptiz_govorun

    ptiz_govorun Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    CrokoGen
    я не это имел в виду) подальномернее приблуда)
     
  18. avy

    avy Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2009
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    8
    Да вспышка помощнее, с зуммированием и совсем не обязательно TTL. Вспышка и баланс белого перебьет и шевеленку. А по длине 70-300 должно хватить и на f5.6 какая-нибудь vivitar 285hv на зуме головки 105 до 18м пробивает на исо 400.
     
  19. A Lexx

    A Lexx Пользователь

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    7
    Снимаю только в RAW, ISO ставил на 400 (просто мне всегда для обычных съемок хватал 100-200) + экспокоррекцию положительную ставил
    Пыха у меня и правда слабенькая - но для дома всегда хватало.
    14-54 думаю не подойдет (хотя могу попробовать) 50-200 наверно да, но цена.... + на Е420 как-то не очень удобно должно быть (сам понимаю, что для меня система была бы полностью закончена всего на трех стеклах 14-54, 50, 50-200, но и тушка должна быть при этом более удобная для этих стекол).
    Будет еще возможность - поиграю с настройками.

    Еще раз большое спасибо всем за советы, ясно на что обратить внимание.
     
  20. A Lexx

    A Lexx Пользователь

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    7
    P.S Про стаб, хвалят его вроде. 420 брал из-за размера, думал Е520 большая, а недавно подержал ее в руках - хват то гораздо удобней для про-стекол, вот и подумал, может пока распродажа в ММ прикупить на замену.
     

Поделиться этой страницей