1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

портрет

Тема в разделе "Школа фотографирования", создана пользователем ant_vs, 3 июн 2005.

  1. ant_vs

    ant_vs Пользователь

    Регистрация:
    02.06.2005
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Добрый день!

    В фотографии я новичек, прошу помощи. У меня olympus c765.

    Что хотелось бы получить: портрет с объектом в фокусе и размытым фоном в яркий солнечный день с задне-боковым освещением.

    Подскажите на примере:

    1) какое расстояние до объекта в фокусе (и ГРИП) и какое - до фона при минимальном зуме
    2) величина выдержки и диафрагмы (или одна из них, для режимов A/S)

    т.е. например расстояние до объекта - такое-то, расстояние до места фокуса - такое-то, до фона - такое-то.

    путем экспериментов не получается :(

    Спасибо!
     
  2. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    ant_vs
    Режим Портрет или минимальная диафрагма
    до объета 1-2 метра, и до фона далекоооо.
     
  3. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Кстати, а почему на минимальном зуме? Портрет надо снимать с приличного расстояния (чтобы не искажались пропорции лица), поэтому зум будет не минимальным, а где-то посередине. К тому же, даже если снимать портрет на минимальном зуме (подойдя близко к человеку), то фон будет размываться хуже, потому что длиннофокусная оптика эффектнее размывает фон, даже при том же масштабе съёмки (а значит, и той же ГРИП). Это раз. А чтобы получить более-менее размытый фон при съёмке компактной цифровой камерой, придётся делать крупноплановый портрет (скажем, лицо в полкадра). Ну, и фон отодвинуть как можно дальше, как здесь уже говорилось.
     
  4. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    То ant_vs

    Снять в цифре компактной камерой портрет с размытым фоном - задача не из простых (за счет маленького физического размера кадра, глубина резкости получается очень большой). Поэтому здесь единственный совет: снимать в приоритете диафрагмы, открыть диафрагму полностью, зум по возможности выдвинуть на максимум, точно наводить фокус на объект съемки (по глазам), и крепко держать камеру. Расстояние до объекта съемки зависит от того, какой масштаб Вы хотите на снимке получить: крупнее (глаза, лицо) - близко подойти, поясной портрет - подальше отойти.
     
  5. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это да, только в С-765 на макс. зуме ЭФР = 370 мм. Не всегда получится отойти так далеко, чтоб даже поясной портрет снять. Да и шевелёнка может сильно сказаться при такой длиннофокусности. Вот в С-5050 у меня ЭФР = 105 мм при макс. зуме, дырка 2,6. Поясные портреты ничего получались. Размытие фона где-то примерно как у зеркалок при диафрагме 8. Лучшего результата по размыванию фона на компакте, пожалуй, не получишь.
     
  6. ant_vs

    ant_vs Пользователь

    Регистрация:
    02.06.2005
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    wildhoney, CHICAGO, Black Dragon,
    спасибо вам за пояснения и дельные советы.

    Буду пробовать дальше :)
     
  7. Chah

    Chah Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2004
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    ant_vs
    Да ничего особо сложного нет :) , вот вариант, приоритет диафрагмы (3.20), четырёхкратный зум (и не надо далеко отходить ;) ), до фона метров семь. http://www.photohost.ru/pictures/1933.jpg
     
  8. Hongor

    Hongor Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2004
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тула
    Сайт:
    А как вам такой вариант: супермакро, приоритет диафрагмы 8, наводка точечная по углу глаза у переносицы? :)
     
  9. KozinS

    KozinS Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2004
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Leer, Germany
    Сайт:
    Главное - не забыть поправку на ветер! [​IMG] ( из советов молодому снайперу ) :D
     
  10. SimpleRAT

    SimpleRAT Пользователь

    Регистрация:
    08.08.2004
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Омск
    Сайт:
    Hongor
    Кстати, тоже вариант! Про супермакро все как-то забывают. Портрет ведь.....
     
  11. KozinS

    KozinS Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2004
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Leer, Germany
    Сайт:
    Не знаю как в других моделях, но у 5050 в режиме супермакро автоматически устанавливаеться фок.растояние около 50мм. Поэтому при работе в вышеуказанном режиме не стоит забывать о выдержке ( чтобы избежать "шевелёнки") :)
     
  12. Chah

    Chah Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2004
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    А меня вот что-то гложут бААльшие сомнения, что в режиме супермакро можно снять нормальный портрет с прилично размытым фоном, если конечно этот фон не в паре сотен метров сзади. :rolleyes:
     
  13. Fellow

    Fellow Guest

    Не знаю, как насчёт нормального портрета, но фон размывает на ура.
    номер 1
    номер 2
     
  14. Fellow

    Fellow Guest

    Прошу прощения, ошибочка со ссылками получилась.
    номер 1
    номер 2
     
  15. Маленький

    Маленький Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2005
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва ЦАО (в окружении гор и реки, недалеко от пр
    Сайт:
    Ещё раз пжлста...
     
  16. Swan

    Swan Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2004
    Сообщения:
    941
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Есть еще вариант, когда снимок получился хороший, но фон не размыт - для этого есть ФШ! С помощью инструмента "Размытие" можно сделать хорошо размытый фон. Как вариант см. в галерее в разделе "Город" снимок "Металлическое кружево". Фон и пердний план из-за большой глубины резкости сливались, и чтобы выделить решетку я применил размытие.
     
  17. Chah

    Chah Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2004
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Fellow
    И что, эти примеры можно серьёзно назвать портретами с размытым фоном ? :rolleyes: (у кого не открывается - там снято полмордочки кошки и практически ничего больше в кадр не вошло...)
    Мне пжлста хотя бы что-нибудь наподобии моего примера : http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...indpost&p=17672 предоставьте в режиме супермакро. ;)
     
  18. Fellow

    Fellow Guest

  19. Djubadze

    Djubadze Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2004
    Сообщения:
    824
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Супермакро или просто макро надо пользоваться, когда от объекта нет возможности отойти... А так, лучше снимать в обычном режиме (я имею в виду без макро).... Отойти от объекта чем дальше, тем лучше, но в пределах максимального оптического зума, и снимать... При этом от заднего плана до объекта тоже должно быть расстояние... Чем оно больше, тем больше его "размоет"... Но об этом вроде уже говорили... :)
     
  20. Fellow

    Fellow Guest

    Мне так кажется, что снимать портрет лучше не с дистанции "чем дальше, тем лучше, но в пределах максимального оптического зума", а с дистанции меньшей, чем гиперфокальное расстояние при данных фокусном расстоянии и апертуре.
     

Поделиться этой страницей