1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Пример настроек E-PL1

Тема в разделе "FAQ по системе micro 4/3", создана пользователем xemuliam, 7 дек 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. xemuliam

xemuliam Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ну что ж, поехали...
    Разные части меню буду класть разными постами, чтобы не так длинно получалось

Идеология такова: получить такие настройки, чтобы минимальным количеством нажатий кнопок получать тот результат, который мне нужен

==========

Основной режим съемки - А

Первым делом включаем пользовательское меню: Гаечный ключ - Меню - Вкл
    (после окончания настроек мы его выключим и возвращаться к нему уже не будем)

Здесь же выключаем просмотр записи. Меня автопоказ картинки напрягает, т.к. чаще всего нужно снимать ребенков, а они не будут ждать пока я буду просматривать картинки. Засим - отключаем. При надобности есть спец-кнопка просмотра

2. xemuliam

xemuliam Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Фотоаппарат 1

Сброс настроек покамест не трогаем. Мы к нему еще вернемся

Режим цвета: вивид. На мой взгляд, он дает наиблолее правильное сочетание параметров картинки
    Все настройки всех режимов цвета - дефолтные, пока не нашел зачем их менять, хотя в 510-ке менял, т.к. там дефолт был очень перешарпленый

Качество:
    фотоснимок - РАВ
    видеоролик - ХД

3. xemuliam

xemuliam Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Фотоаппарат 2

Режим съемки: одиночный кадр
    Стабилизация: ИС. 1

Остальное - выключено

4. xemuliam

xemuliam Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Режим просмотра

Слайд-шоу:
    БГМ - кул (как по мне - это самая нейтральная мелодия)
    Слайд - фото
    Интервал сл. шоу - 5 сек
    Интервал видео - полн

По дефолту я показываю с фотоаппарата только фото. Если нужно показывать пачками еще и видеоролики - мне не тяждело включить опцию показа только видео

5. xemuliam

xemuliam Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ну вот и самое интересное - пользовательское меню :)

АФ/РФ:

Режим АФ: фото - сингл, видео - конт+трек (включать для фото вариант сингл+МФ не рекомендую, т.к. при этом перестает работать выключение приоритета спуска)

Зона АФ - центральная точка

Возвр. фокуса - вкл

БУЛБ фокус - вкл (теоретически оно не нужно, но если вдруг понабится, лучше пусть будет включено)

Кольцо фокус. - против часовой (у кого панасовскине зумы - может вам удобнее будет наборот)

РФ помощн. - откл (вместо него я использую режим малой зоны АФ, что, как оп мне/, гораздо удобнее и более кустомизировано)

Дом. точка - центр (если вдруг решите назначить на делезную кнопку выбор домашней зоны АФ)

6. xemuliam

xemuliam Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Кнопка

АЕЛ/АФЛ: 1, 2, 3 (для сингла мне важно, чтобы и замер и фиксация фокуса по полунажатию происходили на одном и том же объекте; для постоянного фокус берем в начале проводки, а вот замер должен производится в конце проводки; для мануала считаю правильным иметь возможность АФ)

АЕЛ память - откл (вот в который раз пожалел об отсутствиитакой же фичи как в С-770: там просто нажатие на АЕЛ работало как при включенной функции памяти, т.е. триггерным способом, а вот нажатие и удержание - без триггер, т.е. при отпускании АЕЛ выключалась. Очень удобно было)

Фн - АЕЛ/АФЛ
    Красная кнопка - запись видео (пока никакие другие функции не вдохновили меня их навесить сюда)

Мой режим - нет (возможно тем, кто активирует какой-то из Му Моде понадобится в предыдущем пункте повесить на кнопку выбор этого режима)
    Таймер кнопок - 3 сек (это время, в течение которого если не была нажата ОК, происзодит ожидание перед применениеи настройки)

7. xemuliam

xemuliam Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Спуск

Приоритеты спуска - выключены (считаю правильным, чтобы камера производила съемку только при наличии фокуса на объекте)

8. xemuliam

xemuliam Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Монитор/ПК

ХДМИ - 720р, управление вкл (качество можно ставить любое, все равно при установке режива видео ПАЛ, разрешение будет 576р)

Видеовыход - ПАЛ

Автооткл. - 1 мин

Увелич. ЛВ - выкл (в условиях плохой освещенности я не хочу, чтобы визирование становилось черно-белым,зернистым и тормознутым)

Опред. лица - выкл (выключается только для режимов ПАСМ, в остальных режимах включается само в соответствии с настроками режима)

Настройка инфо:
    Просмотр - только фото, полностью, лайтбокс (причем дефолтный просмотр установлен на полностью. в этом режимея для просмотра всей картинки на весь экран достаточно нажать лупу (рабтает только для Режим макро: моде 2))
    ЛВ - диагонали, гистограмма, мультивид (больше всего понравились сетка 6х4 и диагонали, причем на диагоналях есть метки пересечения с условными прямыми золотого сечения)
    Уменьшенный просмотр: 9, 25, календарь (остальные считаю излишеством)

Настройка упр:
    Везде включить все опции (можно было бы везде добавить только включепание супер-контрол панели, а лив контрол выключить, но дело в том, что на супере не показываются задизабленные опции в режимах не ПАСМ, а на лив-панели четко видно что активно, а что задизаблено. Умолчания такие (их надо выставлять в соответствующих режимах): ПАСМ - супер контрол, арт и сцены - гиды, иАвто - фотогид)

Настройка гистограммы: 255, 0

Подсветка ЖК - 8 сек

Гид режима - откл (отключение всплыващих сообщений в стиле "режим приоритета диафрагмы")

Режим макро: моде 2 (только при включении этого режима активируется режим просмотра лайт-бокс и еще несколько вкусных плюшек)

Звук - вкл

Громкость - 3 (в режиме промотра громкость регулируется нажатиями клавиш вверх и вниз)

Режим ЮСБ - хранение (ибо кабель использую только для подключения к копму для перепрошивки, а в этом режиме он не спрашивает что ему делать)

9. xemuliam

xemuliam Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Экпозиция/замер/ИСО

ЕВ шаг - 1/3

замер - ЕСП (в этой модели сделали замер по 324-м зонам. он практически (на мой взгляд) безупрчен. для трудных случаев - сл. пункт)

Считывание АЕЛ - точка (очень удобная фишка, что на АЕЛ можно повесить другой тип замера, активируемый в одно касание)

ИСО - авто (во всех олимпусах, кроме Е-5 правильно реализован механизм увеличения ИСО: только если выдержка становится больше, чем 1/(2*ФР) камера пытается понять ИСО. Очень честный и прозрачный подход)

ИСО шаг - 1/3

ИСО авто настр - к этому пункту мы вернемся позже

ИСО авто - все (считаю правильным даже в редиме М иметь возможность зафиксировать дырку и выдержку, а камера пусть подберет ИСО)

Булб таймер - 8 мин

Антишок - 2 сек

10. xemuliam

xemuliam Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Вспышка персон.

Х-синхро - 1/160 (на самом деле камера умеет работать и на более высокиз скоростях, но только при наличии радиосинхронизатора)

нижний порог - 1/60

совместная компенсация - выкл (так и не нашел для себя никакого удобства в совместной регулировке компенсации экспозиции при регулировке компенсации пыхи)

11. xemuliam

xemuliam Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Качество/цвет/ББ

Подавл. шума - авто (вычитание темнового кадра будет только на больших выдержках)

фильтр шума - вернемся сюда позже

ББ - авто (данная тушка редко ошибается с ББ, поэтому по дефолту стоит авто)

коррекция ББ - А-1, Г+1 (чуть синее, чуть зеленее)

Цвет. простр - сРГБ

Комп. виньет - вкл

Настройка качества - ЛСФ, ЛФ, ЛСФ, ЛФ (снимаю в РАВ, поэтому данная опция - скорее излишество, но настроена она так, чтобы не получать качество сжатия жипега ниже Ф)

Подсчет пикселей - мидл 2560х1920, смол 1280х960

12. xemuliam

xemuliam Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Запсиь/удаление

Быстр. удал - выкл (функция удаления без диалога подтверждения)

РАВ+жипег удал - РАВ+жипег (удалять - так все :) особенно с учетом того, что снимаю я в РАВ)

имя файла - авто (тушка ведет внутреннюю нумерацию файлов вне зависимости от вставленной карточки. если поставить сброс - то каждая карточка будет писаться начиная с последнего номера файла на ней)

изм. имя файла (не менял. устраивает штатный способ)

приоритет да/нет - нет (дефолтовая кнопка в диалоге удаления)

ДПИ настр. - авто

13. xemuliam

xemuliam Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Видеоролик

видео-режим - А (не отдаю даифрагму на откуп автоматике)

видео + фото - вкл (в процессе записи видео можно далть фотографии. при этом снимаемый ролик останавливается, пишется на карту, делается фото, и начинает писаться новый ролик)

Звук видео - вкл

14. xemuliam

xemuliam Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Настройки

Пиксель мапинг - делал при покупке. был один битый пикс.

Сдвиг экспозиции - не вводил. хотя на 620-ке и 30-ке вводил полстопа для матричного замера, треть - для ЦВ и 1/6 для спота

Уровень батареи - не менял. пока устраивает дефолтный. На 30-ке ставил -1, чтобы в красном режиме нельзя было много фоткить. Т.е. покраснел индикатор - реально пора менять акум

15. xemuliam

xemuliam Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Еще следует не забыть, подняв вспышку, настроить как она будет срабатывать по-дефолту

Вот, собственно, мы почти и настроили аппарат

Ну а теперь вернемся к пунктам сброс настроек, подавление шума и АвтоИСО

К сожалению Олимпус не сделал такую удобную фишку, как установка агрессии шумодава в зависимости от ИСО

Но есть почти красивый способ это обойти

В пункте "Сброс настроек" есть два слота

В первый мы зспишем настройки для автоИСО от 200 до 1000 со слабым шумодавом, а во второй - автоИСО от 1000 до 3200 в шумодавом в нормал

Теперь собственно как заносить настройки
    Считаем, что все, кроме этих трех пунктов мы настроили

Заходим в автоИСО и ставим от 200 до 1000
    Заходим в шумодав и ставим слабо
    Заходим в сброс настроек, первый слот, вправо, установить

Заходим в автоИСО и ставим от 1000 до 3200
    Заходим в шумодав и ставим нормал
    Заходим в сброс настроек, второй слот, вправо, установить

Тогда для смены степени агрессии шумодава и диапазона автоИСО потребуется такая комбинация:
    Меню - вправо - вниз - вправо - вниз/вверх (вниз - выбор 1-го слота, вверх - выбор 2-го) - ОК - вверх - ОК

Выглядит конечно монстроподобно, но пользоваться, в принципе удобно
    Смена профиля занимает около секунды

Определить какой из профилей активирован - тоже просто - прикрываем рукой объектив и смотрим до какого значения подскакивает автоИСО (в этой тушке сделали индикацию значения автоИСО - наконец-то!)

Похожую функциональность можно получить, повесив такие настройки на МуМоде, но мне режим сброса нравится бОльшей жесткостью и независимостью

Ну и не забываем перед выключением камеры делать сброс :)
    Меню - вправо - вниз - вправо - вниз - ок - вверх - ок

Тогда вы будете точно знать, что включите аппарат с нужным вам пакетом настроек

Какие настроки не попадают под сбросы можно посмотреть на 70-й странице мануала под сноской "Осторожно"

После этого можно выключить отображение пользовательского меню

16. xemuliam

xemuliam Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Собственно вот
    Вопросы? :)

17. xemuliam

xemuliam Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Теоретически, наверное можно вместо игры со слотами сброса, просто поставить шумадав в нормал и исо в авто на полный даиапзон, но мне такой подход как-то не лочень нравится из-за того, что на низких ИСО будут замыленные шумодавом детали

ИМХО - лучше немного шума с деталями, чем бесшумность с пластилином

18. Apasek

Apasek Пользователь

Симпатии:
    0
    Спасибо!
    Такие обзоры + рекомендации KKN + дельные замечания форумчан, очень помогают новичкам системы.
    Жаль только, что для нахождения нужного ответа на вопрос, приходится перелопачивать пол форума и читать много мусора. Вот бы объединить все достойное внимания в единый свод рекомендаций по ЕПл! :rolleyes: B)

19. xemuliam

xemuliam Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Это не рекомендации. Это пример моих настроек. Фишка лишь в том, что я готов расскзаать почему и зачем сделал именно так :)

20. Apasek

Apasek Пользователь

Симпатии:
    0
    Тогда, если можно, поподробней растолкуйте это. До меня не дошло. :huh:

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей