1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Приставка для пересъемки фотопленок (самодельная)

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры и переходники для объективов", создана пользователем Mars, 18 июл 2004.

  1. Mars

    Mars Пользователь

    Регистрация:
    02.04.2004
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Здесь уже обсуждалась тема пересъемки фотопленок. Хотя у меня есть сканер с возможностью сканирования фотопленок (EPSON 1650 PHOTO), но я решил проверить, как это получится с фотоаппаратом. Приставку сделал из пластика, кадрирующая рамка была у меня готовая, но можно сделать и самому, проблем нет. Крепежный винт стандартный для фотоаппаратов. Матовое стекло (пластик) любой. Сборка на клею. На все это дело ушло около 2 часов. Фотографии приставки можно посмотреть на моем сайте (не зачтите за рекламу). Там же есть сравнительные фотографию одного и того же кадра сделанного сканером и фотоаппаратом OLYMPUS C760. Мне лично больше нравится фотография полученная с помощью фотоаппарата, чем со сканера. Негатив очень старый (где то 1985 г. – вид г. Уфы), поэтому качество не очень. И еще. Если матовое стекло слишком плотное, то будет нехватка света. В этом случаи можно убрать матовое стекло и навестись на светлый объект. Я наводил на небо. Снимается в режиме супермакро.

    http://musmu.narod.ru

    Так же у меня есть вопрос. Происходит это не всегда, но бывает. Навожусь на объект, полунажатие кнопки, зеленый индикатор фокусировки загорается постоянным светом (значит камера сфокусировалась и можно снимать), делаю снимок. Снимок иногда получается не резким. Условия съемки идеальные. Яркий солнечный день, объект неподвижен или двигается обычным шагом. Режим фокусировки по пятну. Непонятно. Камера показывает, что сфокусировалась, а резкости нет. Даже если учесть дрожание рук, то этого не должно быть в яркую солнечную погоду. Пробовал выставлять пресеты и ручной режим. Эффект тот же. Что это может быть?
     
  2. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Трудно сказать что это может быть, на своей камере я такого не видел. В точечном режиме фокуса она у меня иногда не может навестись (когда объект в пределах визирной метки автофокуса не контрастный), но тогда и индикатор не горит, а мигает, да и на мониторе изображение при этом мутное - сразу ясно, что камера не навелась. Но такого, чтобы было подтверждение, а кадр нерезкий... А Вы случайно не на максимальном зуме снимали? Там же длина фокуса (эквив.) почти 400 мм, трудно, наверное, получить резкие снимки.
     
  3. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Можно просмотреть полученный снимок и попытаться найти объекты с нормальной резкостью, а потом подумать... (может типа фокусировка шла вообще по другому объекту, типа область фокусировки смещена)
     
  4. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    А ручной фокус там есть? Зачем АФ при таких расстояниях? Наведись на 3см.или сколько там нужно и все. А пересъемку сейчас попробую смотреть.
     
  5. Mars

    Mars Пользователь

    Регистрация:
    02.04.2004
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Валерий.
    Вопрос про нерезкий фокус не относится к приставке для пересъемки. При переснятии негативов все окей.
    Black Dragon
    Вот сейчас посмотрю старые фотки, может найду что то резкое. Не обращал внимания. Тогда все будет ясно. Потом напишу.
    wildhoney
    Получить резкие снимки на большом зуме при хорошом освещении не трудно.
     
  6. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да, как говорил Холмс, есть о чём подумать. Действительно, хотелось бы видеть пару снимков.
     
  7. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    Вот снимал на Д70 с 70-210 при 210мм. невозможно зафиксироваться,я уже и плечом к стене и так и сяк,водит картинку.Это 300мм и днем,выдержка кажется 1000-я была. Хотя бы монопод нужен.
     
  8. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    ЦИТАТА-хотя многие ЦФК имеют "МАКРО",качественная макросъемка этими ЦФК невозможна.Самая большая диафрагма зум-объективов =11.А для хорошей глубины резкости требуется иногда закрывать ее до 16 или даже 32.
     
  9. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    Переснял цветной негатив,замучился сделать нужный цвет,идет разбаланс цветов видимо из за маски на пленке.? Даже ФШ не помагает.Снял в наглую с приставленным синим оргстеклом-получилось,цвет стал поддаваться регулировке. Кто сталкивался с такой проблемой и решения каковы?
     
  10. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Валерий
    у меня макро хорошое, и супер-макро тоже
     
  11. SimpleRAT

    SimpleRAT Пользователь

    Регистрация:
    08.08.2004
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Омск
    Сайт:
    Валерий
    При всём уважении позволю себе не согласиться с данным утверждением.
    Как раз сьёмка в "макро" и "супермакро" режимах удаётся "цифромыльницам" пожалуй лучше всего. Даже самые дешёвые (150-200$) мыльницы именно макро снимают как надо. А вот в обычных режимах..... лучше не вспоминать :D
     
  12. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    Да я за качество цвета,т.е трудности с корректировкой цвета с переснятого цветного негатива.Много желтого.
     
  13. Памир

    Памир Пользователь

    Регистрация:
    12.12.2004
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Екатеринбург
    Сайт:
    Еще один вариант самодельного слайд бокса для сабжа могу представить вашему вниманию на

    kofanov.web.ur.ru

    Пересъемка чернобелых пленок и слайдов зашибись, не зря пол дня грохнул :D
     
  14. grsk

    grsk Пользователь

    Регистрация:
    20.09.2005
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Вот переснял на пробу "на коленке". К сожалению, мой c-3040 не снимает ближе 20-ти см. Про макролинзы (не конверторы) я (и не только) задавал вопрос на др. ветке, но пока никто не ответил. Оцените, пожалуйста, пробный вариант: переснятый слайд
     

Поделиться этой страницей