1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Про оцифровку негативов..

Тема в разделе "Компьютеры, интернет", создана пользователем CHICAGO, 19 дек 2006.

  1. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!!! :yaya:
    Решил поднять актуальный для меня, а, быть может, и не только для меня, вопрос оцифровки негативов.
    Эта мечта-идея сидит во мне с момента приобретения цифрового фотоаппарата и отхода пленочной фотографии на второй план. Архив негативов, накопившийся за долгие годы увлечения фотографией, измеряется уже не в штуках роликов, а скорее в килограммах.. :huh: :D Среди всего этого добра есть дорогие сердцу и памятные снимки. Понятное дело, что хотелось бы организовать архив в электрическом виде.
    Слышал, даже читал кое-где, что сегодня с задачей сканирования негативов неплохо справляются даже планшетные сканеры. А такое универсальное устройство - как раз то, что нужно для дома.
    Есть ли у Вас, друзья, опыт оцифровки негативов? Какое оборудование предпочтительнее применять?? На что обращать внимание при выборе сканера, кроме динамического диапазона? Есть ли предпочтения конкретных марок и производителя?? Опыт использования технологий автоматического удаления пыли и царапин (типа FARE или Digital ICE)... Вот ряд интересующих меня вопрососв.. :huh:
    Прошу поделиться опытом. Заранее благодарю за ответы!!
     
  2. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
    По моему мнению, все таки планшетники больше мылят чем слайд сканеры. Т.е. универсальность и дешевизна не идет на пользу.
    Можно еще посмотреть инфу тут http://www.rwpbb.ru/test/splenki.html
     
  3. reallife

    reallife Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2004
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Hi All,


    Я купил для этого nikon ls40 (он где то с год назад распродавался новый по цене около - 8-9т.р. т.к. сняли с производства, щас не знаю). Сканировать планшетниками (со слайд-модулем) пробовал - одно растройство да и пленку можно попортить т.к. из виденных мной этих модулей - как то там неаккуратно все было сделано. Единственное - я так и не собрался осущствить идею о скрещивании обычного планшетника с фотоувеличителем... А может и хорошо бы получилось ? :)

    Bye,
     
  4. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    По поводу пересъемки я тоже думал. И если бы материала было не очень много, я так и сделал бы, наверное. Но поскольку пленок много, то всерьёз этот способ оцифровки я не рассматривал.
     
  5. flok

    flok Пользователь

    Регистрация:
    22.12.2005
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    CHICAGO
    Я тоже периодически загораюсь идеей отцифровки "негативного" архива. Но все же, склоняюсь больше к пересъемке, чем сканированию. Сканирование получится дороже :rolleyes:, это ж, хороший сканер надо покупать. А прибамбасы для пересъемки можно и старые, с пленочных времен, найти можно. Да и потом наверняка вы не будете все без исключения негативы переводить в цифру, некоторый процент отсеется.
     
  6. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Все таки попробуйте поиметь нормальный слайд сканер. Были неплохие DiMage Scan Dual III за недорого, никоны какие то итд.

    В качестве софта - VueScan безусловно лучший выбор. Но требует вдумчивой настройки.

    Планшетники - баловство, любые.
     
  7. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Помнится, задавал я схожий вопрос тут. В итоге было решено , что все планшетники...ммм... ну, вы понимаете, что, а едва ли не единственный мой путь- это что-нибудь б/у.
     
  8. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Я тут про Епсон прознал V700 Photo. Даже попробовал разок на нем сканернуть. Понравилось в общем (ну, может быть, просто не с чем сравнить было). Заявлен диапазон в 4,0, два объектива и пр. Ну и стоит, соответственно, не 200 баксов... :(
     
  9. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Планшетники баловство если использовать штатный софт в штатных настройках :)
    Я вот заморачивался тоже со сканированием негативов на своём HP 4850. пробовал VueScan - результаты по цветопередаче отичные но в программе есть глюк - она сканирует на моём сканере в высоком разрешении с полосками (как будто черезстрочная развёртка ТВ изображения) я писал об этом автору, он дважды пытался вылечить но пока результатов нет.. :unsure: а жаль, я бы даже её купил официально..
    Потом я нашел способ сканирования родным софтом с широким ДД и отличной цветопередачей. Сканирую так - ставлю 48 бит 4800 dpi, вывод в TIFF, при сканировании даже негатива выбираю режим сканирования "позитива"(слайда) и включаю инверсию цвета, при этом все дополнительные "авто" подстройки сканера по яркости и цвету отключаю. Сканирую чуть с запасом чтобы захватило прозрачный слой плёнки - он нужен для цветокоррекции.
    На выходе получается бледненькое такое изображение - в фотошопе берём пипетку в "уровнях"(Image - Adjustments - Levels) и ставим уровень по "чёрному" - по той самой части где просто плёнка без изображения. Потом отрезаем кадр от лишнего и можно уже сделать Image - Adjustments - Auto color(либо исправить самому по выбранной точке на изображении). Цвета станут полностью нормальными. ДД при этом будет гораздо шире чем на зеркалке (сравнивал с тем же E-300) а цвета в мелких деталях гораздо ярче. Реальное разрешение у меня получается около 7 мегапикселей - тоесть из 4800 dpi можно сделать уменьшение в 2400 (у меня получается кадр 3333*2222 пикселей) Детализация практически не уступает E-300. Правда на цифрозеркалке изображение более гладкое, но всё таки цвета хуже..(плёнка была kodak gold 100)

    Надо наверное написать мини статью :)
     
  10. Stroitell

    Stroitell Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2006
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    Сайт:
    Статья такая была бы чрезвычайно интересна и полезна широким фотографическим массам. :)
     
  11. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    2 Alexandr_A: Планшетники для сканирования негативов - это извращение, как бы не назывался тот планшетный сканер, который, как вам кажется, вам удалось настроить корректно. По поводу софта - VueScan это отнюдь не родной софт, если че :P

    Про ДД шире Е300 на HP4850, да еще после игры уровнями в фотошопе - читал и плакал.

    > Статья такая была бы чрезвычайно интересна и полезна широким
    > фотографическим массам.

    Может лучше не надо статью ? В инете все есть уже.
     
  12. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Ну вы почитайте повдумчивее, я нигде не писал что VueScan родной.

    А по поводу ДД - плакать можете начинать когда вы увидите реальные гистограммы и вырезки из кадров. Могу предоставить...
    В интернете много чего есть, и во многих местах сходу пишут - "планшетники ацтой, покупайте слайд сканеры" за 700 баксов, а потом получайте с них сканы с использованием "спец алгоритмов" удаления царапин и снижения зернистости... В итоге получая картинку такую же как на планшетнике.. Может н а супер плёнке, супер объективе и супер знакомой и проверенной лаборатории картина и меняется..
     
  13. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Я достаточно посканировал слайдов вышеуказанным Epson - ом. Так что мои слова основаны на собственном опыте а не на "в интернете во многих местах пишут".

    По поводу выдающегося ДД планшетников - извините даже спорить не буду.

    HP 4850 стоит порядка $170 DiMage Scan IV - $336 так что не надо сказок про баснословную дороговизну.

    Подумайте на досуге - с чего бы специализированному девайсу проигрывать в качестве устройству "широкого профиля" ? А ?

    Как правило сканируют пленки для архивного хранения. Может таки стоит добавить 150 уе и получить достойный результат - все таки пожизненно потом на этот результат будете любоваться ?

    P.S. Справедливости ради отмечу - лично знаком с человеком, сканирующим свои негативы на планшетнике для последующей печати (фотографирует в школах детсадах и прочее). И никто на качество не жалуется. :P
     
  14. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Вобщем спорить не буду, я просто сделаю статейку и выложу у себя, а там уж судите сами.. Минольты кстати сняли с производства, как и вообще всю винольту продали Сони :) так что если покупать то Nikon Coolscan ED V а он как раз стоит под 700$.. Из за его цены напрашивается вопрос - а нужен ли он? часто видишь в инете объявления "купил сканер - отсканил все плёнки, продаю потому что цифру купил.."
     
  15. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    От того, что фотобизнес минольты отошел к сони их продукция перестала нормально работать ?

    Не нравится минолта ?

    Пожалуйста:

    Reflecta iScan 3600 $220
    Plustek OpticFilm 7200 film scann, техн CCD,7200/48 bit USB 2.0 Dmax 3.3D $230
    BenQ ScanWit 2750i $220

    последним пользовался лично - оно того стоит

    Я не говорю, что это единственно правильный вариант, тем более спорить как всегда бесполезно.
     
  16. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Как Вы определяете стоит или нет?? Чем руководствуетесь??
     
  17. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Определяю исключительно по получаемым результатам.
     
  18. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
  19. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Чёткость вроде хорошая, но есть подозрение что тени в деревьях не доконца проработаны, слишком контрастные, или на исходнике они такие тёмные были?
    Как сканировалось?
     
  20. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Сканировал с установками в автоэкпозиции, разрешение 4800 dpi... Потом в ФШ поправил слегка: убрал царапины, зерно, потом ресайзил и подшарпил чуток. Немного уровнями поиграл. Может, и увлекся ..
     

Поделиться этой страницей