1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Проблема пыли на матрице Е420

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Tolik, 12 дек 2008.

  1. Tolik

    Tolik Пользователь

    Регистрация:
    02.12.2008
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Е 420-моя первая зеркальная камера. Отсюда и такой интересный вопрос: в инструкции написано, что во время включения срабатывает "пылетряс" и рекомендовано аппарат держать вертикально. Это как, объектив находится параллельно полу или перпендикулярно (объективом вниз) ? :dyatel: Дело в том, что на закрытой диафрагме (начиная с f 13 и дальше) у меня появляется одна непонятная точечка... На битый пиксель вроде бы не похожа... Аппарат меньше месяца, а я до этого не снимал на такой диафрагме, мало опыта, не могу все проверять сразу :(
    Заранее благодарю всех, кто что либо подскажет.
     
  2. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Матрица должна располагаться вертикально. То есть объектив параллельно полу.
     
  3. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    На диафрагме 13 уже происходит замыливание картинки ввиду дифракции,снимайте на 8,0 и шире и радуйтесь жизни...А одна точка это фигня...
     
  4. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Tolik
    Точечка эта непонятная светлая или тёмная? Если светлая - PixelMapping в менюшке тушки.
    Если тёмная, то эта пылинка скорее всего всё-же отвалиться через время, пылетряс работает нормально, что с первого раза не стряхивает - раз через 20-30 стряхнёт обязательно, не стоит заморачиваться.
    А насчет 13 уже правильно подсказали - начинает подмыливать. Насчет 8 не согласен, может от экземпляра объектива зависит, но на 11 ещё практически не мылит мой 14-42 (делал тестик).
     
  5. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    jackam
    у меня старый 14-45 одинаковую резкость давал от 8 до 16 и только потом начинал мылить.Но смысл больше 9 ставить был только при съемкке ночью звездочки красиво делал!
    Tolik
    снимите белый листок на зажатой до упора дырке проявите автоуровнем в шопе вот тогда и увидите ВСЮ пыль! ;)Что обсалютно не мешает съемке!
     
  6. Tolik

    Tolik Пользователь

    Регистрация:
    02.12.2008
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Всем спасибо за ответы! Я эту точку теперь в видоискателе вижу (мутная такая, ели заметна, как микро след от капли), скорее всего грязь какая то... На зажатой до упора дырке-точка темная, а на открытой "прозрачная" :( Да и х... с ней, потом почищу. Еще раз, всех благодарю.
     
  7. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Tolik
    Если Вы видите эту точку в видоискателе, то это точно значит, что она находится не на матрице, а в видоискателе. Тогда тем более забить можно, на качество фото она сказаться не может.
     
  8. Tolik

    Tolik Пользователь

    Регистрация:
    02.12.2008
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Tim13
    да дело в том, что она очень видна на сделанном снимке. При закрытой диафрагме как четкая темная точка, а при открытой-как след от малюсенькой капли, она прозрачная. Про видоискатель-может я и через чур расстроился, показалось наверно, она наверно мне мерещится :dyatel: :) сейчас опять смотрел на светлые объекты, вроде бы не видно. Но! Пощелкал белый лист бумаги-слабо, но заметно точку уже на f 8!!!
    jackam
    pixel mapping сделал -не исчезла.
    Короче говоря, пошла она... Просто я совсем не опытный и обидно, что на новом аппарате такая фигня, со снимка я ее убрать не могу, а вдруг возникнет
    необходимость снимать на f8, :( Объектив у меня ZD "блин"
     
  9. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Tolik
    "Блин" единственный объектив у Вас? Посмотрите внимательно на просвет его, может и в нем грязь быть. И с другими объективами не мешало бы проверить.
     
  10. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Tolik
    посмотрите поверхность передней и задней линзы. вполне возможно у вас там мусор лежит. и его видно на закрытой диафрагме. (особенно на задней)
     
  11. Aposha

    Aposha Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2008
    Сообщения:
    2.453
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Якутск
    Сайт:
    Советую купить качественную сумку или кофр B)
    Уж много грязи на такую маленькую тушку ;)
     
  12. Tolik

    Tolik Пользователь

    Регистрация:
    02.12.2008
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Линзы с двух сторон проверял (в смысле протирал тряпочкой микрофибровой, как положено)-вроде бы нет ничего. И сумка у меня хорошая. Я еще раз говорю: обидно, тк я с ним дней 6 походил всего, к тому же в Москве сейчас не так пыльно-грязно как летом. Первые дни не было никаких точек, я ради любопытства поразному снимал и на f11 и выше. В общем, пошла она...
    :D
     
  13. vitaly_kaplan

    vitaly_kaplan Пользователь

    Регистрация:
    04.10.2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    А не на зеркале ли это пылинка? Попробуйте снять объектив и грушей аккуратно подуть на зеркало. У меня точно такая проблема была когда-то на Pentax K10D. Решилась сдуванием пылинки.
     
  14. Scarmelion

    Scarmelion Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    925
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    у меня обычно на матовом стекле оседают, даже не на зеркале, оно походу пластиковое и наэлектризовалось (?) достает, раз в месяц приходится сдувать.
     
  15. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    ..ЧЕМ БОЛЬШЕ ДУЕМ, ТЕМ БОЛЬШЕ ПЫЛИ.. :huh:
     
  16. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    Если пыль на зеркале ,то каким образом её видно на снимке?Точно не там.
     
  17. Accelerator

    Accelerator Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    449
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    а ничего что он ответил на пост написанный год назад :D
     
  18. Scarmelion

    Scarmelion Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    925
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Accelerator
    ну я всеравно сообщения набиваю, а пылинки в ВИ периодически поднадоедают.
     
  19. Manichaean

    Manichaean Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2009
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    3
    Уважаемые Олимпусоводы! Взял второй тушкой 420-й и в связи с этим возник вопрос. На моём 510-м пылетряс работает при выключении. Причём так, что ощутимо чувствуется пальцами. То же происходит на Пентаксе К-м при включении - руками хорошо чувствуется.
    А на 420-м только лампочка при включении синяя мигает и никаких тактильных ощущений. Там пылетряс какой-то ультрасовременный, незаметный или его просто где-то включить надо?
     
  20. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Manichaean
    Пылетряс работает при включении камеры, а не при выключении. И его работу услышать невозможно, если только вы не способны слышать ультразвук. О работе пылетряса можно судить только по мигающей синей лампочке. А то, что в E-510 вы приняли за пылетряс - это вибрация паркующегося стабилизатора. Отключите стаб, и этой вибрации не будет.
     

Поделиться этой страницей