1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Проблема с неродным аккумулятором Li-12B

Тема в разделе "Источники питания и батарейные рукоятки", создана пользователем Swan, 26 фев 2010.

  1. Swan

    Swan Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2004
    Сообщения:
    941
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Недавно, после длительного перерыва (1 год) понадобился мне для съёмки второй аккумулятор, про который, честно говоря, я забыл. Попытки зарядить его окончились неудачей - индикатор на зарядном устройстве моргал и не хотел включаться в режим. После измерения напряжения выяснилось, что на контактах 0 Вольт. Погоревав немного решил его разобрать, ручёнки то шаловливые, да и аккумулятор жаль было выбрасывать просто так, не помучив его перед смертью. Раскрыв корпус я обнаружил внутри не просто "тело" аккумулятора, но и какую-то платку с микроэлементами. Померив напряжение на самом аккумуляторе я намерил где-то 1,5 Вольта. Решив попробовать "реанимировать" его, я подключил напрямую к нему блок питания напряжением 4,5 Вольт и подержал его в таком состоянии (короткой зарядки) пару-тройку минут. И, о чудо, на аккумуляторе появилось наряжение порядка 3 Вольт. Собрав его в обратном порядке я опять заправил его в зарядное устройство, и индикатор прветливо зажёг свой огонёк. Сейчас зарядка продолжается, а на внешних выводах аккумулятора уже присутствует нормальное напряжение 3,5Вольт.
    Мораль сего повествования такова: плата контроллера питания, находящаяся внутри каждого аккумулятора при неиспользовании (без регулярной подзарядки) аккумулятора подсаживает и приводит к его полной разрядке.
     

    Вложения:

  2. Swan

    Swan Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2004
    Сообщения:
    941
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Забыл добавить производитель аккумулятора фирма Enkatsu. У меня с самого начала с ним не заладилось - и снимков на него я делал меньше почти в половину и разряжался он раньше родного.
     

    Вложения:

  3. Swan

    Swan Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2004
    Сообщения:
    941
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Завершение истории с аккумулятором. Прошло несколько дней после реанимации аккумулятора и что я имею в результате? Аккумулятор не держит ёмкость. Это выражается в том, что при полной зарядки его хватает на несколько снимков, после чего начинает мигать индикатор зарядки аккуиулятора и камера выключается. Наряжение на самом аккумуляторе также падает даже если он не подключен. Вероятно вышла из строя схема контроллера или был дефектным сам аккумулятор.
    Делаем вывод - аккумуляторы должны работать, даже если они и не дефектные, и после начала эксплуатации длительному хранению (даже подзаряженные) не подлежат. :angry:
     
  4. bonacon

    bonacon Пользователь

    Регистрация:
    03.10.2009
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Подскажите, где в Питере купить РОДНОЙ аккумулятор к 760UZ? Официальный представитель в Питере сказал, что у них нет в наличии. Покупать не родной, это лотерея. Отзывы такие, что лучше не читать.
     
  5. GrayCat

    GrayCat Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2011
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    mk.ua
    Сайт:
    При длительном хранении без заряда безвозвратно умирает "банка" (и это не из-за электроники). Но она вполне поддается замене на другую аналогичных размеров и емкости. Сам вон недавно в коробочку от родного Li-10B поставил банку из CS-NB5L. Работает :)
     
  6. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Я пользуюсь вот такими для своего 770-го:
    http://numberone.kiev.ua/index.php?productID=813

    цена - порядка 20 баксов
    Работают отлично. Единственное НО - они чуть менее толстые, чем родные, т.е. слегка болтаются в отсеке, но на работоспособность аппарата влияния этого факта я не заметил :)
     

Поделиться этой страницей