1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Проблема с объективом 12-60\2,8-4,0 SWD

Тема в разделе "Ремонт камер и аксессуаров своими руками: опыт, рекомендации, советы", создана пользователем Zhivitsa, 6 июн 2011.

  1. Zhivitsa

    Zhivitsa Пользователь

    Регистрация:
    23.01.2009
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Возникла проблема с объективом 12-60, может кто подскажет в чем причина.
    На фокусном с 12 мм до 17 мм диафрагма работает на всех значениях, при дальнейшем увеличении фокусного расстояния параметры в аппарате указываются правильные но при этом чем больше зажимается диафрагма тем больше получается пересвет, если выдержу поставить постоянную а диафрагму зажимать снимки получаются одинаковые.
     
  2. wind-talker

    wind-talker Пользователь

    Регистрация:
    22.01.2009
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Зажимается или выставляется на тушке?
    Кнопка репетира диафрагмы работает нормально на всех фокусных?
     
  3. Zhivitsa

    Zhivitsa Пользователь

    Регистрация:
    23.01.2009
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Выставляется на тушке нормально без никаких предуприждений , но по факту не зажимается в объективе на фокусном более 18 мм :huh:
     
  4. Zhivitsa

    Zhivitsa Пользователь

    Регистрация:
    23.01.2009
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Другие объективы работают нормально на тушке, этот объектив на другой тушке также точно сбоит.
     
  5. Zhivitsa

    Zhivitsa Пользователь

    Регистрация:
    23.01.2009
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Отремонтировали в ФОТОСЕРВИС 911 восстановление шлейфа :D
     
  6. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    С чем вас и поздравляю.
     
  7. domovoy

    domovoy Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2009
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Всем привет. Месяц назад на моём 12-60 при зуммировании от длинного фокуса к короткому появились щелчки. Озабоченны посторонним зуком начал искать подобные случае на форуме.Прочитав отзывы по решении подобных проблем нашим "любимым" сервисценром стал искать альтернативу ему.Оказывается среди нас есть классный мастер HALOW NOIS. Связавшись с ним в прошлую пятницу и договорившись, в субботу утро я приехал к нему в Кострому. Мастер решил мою проблему за час с небольшим, показав и рассказав при этом как,что и почему. Работал чисто,аккуратно,хорошим инструментом. РЕКОМЕНДУЮ.
    Опишу проблему. Со временем на данном объктиве отклеивается один из шлейфов,при движении заднего оптического элемента он своим краем его цепляет и конце концов заламывает и рвет.
    Исходя из сделанных мною выводов, осмелюсь дать совет владельцам объектива 12-60 SWD.
    1) При работе данным бъективом зуммируйте мягко,без резких рывков. При рывках и происходит отрыв шлейфа.
    2) При первых признаках бегите в сервис или к мастеру.
     
  8. Dimasin

    Dimasin Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Спасибо! Важная информация.
     
  9. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Да, делал в субботу этот объектив для Алексея domovoy. Все, как он и описал, и похоже проблема носит "системный" характер, т.к. уже несколько случаев за последнее время. Вот, задумался о своем объективе, хоть он и новый, не знаю, сейчас делать или ждать "симптомов". :blink:
    Всем совет - если при зуме "защелкал" - беда совсем рядом. :(
     
  10. Dimasin

    Dimasin Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Не поздновато для системной? Стекло, то, как я понял, не новое. Да и странно, что шлейф отклеился не сразу, а после длительного времени эксплуатации. Может ему что то помогло? Например, солнце.
     
  11. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Вот в ремонте и еще один объектив с проблемой отклеевшегося шлейфа диафрагмы и его обрывом. :(
    Так что, повторюсь - неисправность у объектива ZD12-60 системная, со временем сохнет двусторонний скотч, который крепит шлейф к направляющей, шлейф отходит чуть в сторону и попадает как в ножницы между металлической направляющей и металлической стойкой группы линз, края у обоих элементов острые и надрезают шлейф за пару-тройку движений механизма зуммирования.
    За последнее время, это уже пятый объектив с таким дефектом, и это только из тех, что отписались по форуму. Если и дальше хотите пользоваться данным объективом, то обратите внимание на щелчки при зуммировании - это признак освободившегося шлейфа. Лучше бы его заранее дополнительно закрепить или потом -в ремонт.
    Объектив отремонтирован в итоге, но повозиться пришлось изрядно. :( Все же правда - болезнь лучше предупредить, чем лечить...
     
  12. georgyiii

    georgyiii Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2009
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    2
    У меня при зуммировании из теледиапазона в широкоугольный диапазон в районе фокусного около 30 мм есть легкий щелчок, порожденный явно этим шлейфом. При зуммировании вообще не должно быть никаких звуков? Или легкий щелчок - это норма?
     
  13. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    georgyiii
    Это щелчок и есть первый знак того, что шлейф отклеен от направляющей и теперь свободно "ползает" между двух металлических острых деталей. Щелчок - это шлейф уже попадает на одну из деталей. Именно этот щелчок и появлялся у всех неисправных объективов перед поломкой. Советую Вам перестать использовать объектив или хотя бы не зуммировать его и не откладывая, востанавливать крепление (читайте личку).
     
  14. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    georgyiii
    Ваш объектив исправлен, можно забирать. Сейчас решаю вопрос по отправке. Вовремя Вы "забили тревогу", шлейф уже начал надрываться в одном месте, от направляющей отклеился почти полностью. Фото, как это выглядело при разборе, скину в почту.
     
  15. georgyiii

    georgyiii Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2009
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    2
    Спасибо! Объектив получил, всё в целости и сохранности! Надеюсь теперь эта проблема меня больше не потревожит :)
     
  16. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Удачных кадров. ;)
    Очередной объектив 12-60 вчера был в ремонте, проблема та же. В этом случае, шлейф отклеился полностью и его сильно изломало направляющими, но проводники не порвались, повезло человеку! :)
    Что интересно, объектив довольно свежий и на вид и по наклейкам на коробке. По времени в работе был совем мало...
     
  17. georgyiii

    georgyiii Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2009
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    2
    Видать на скотче еще больше стали экономить. Он же ведь тоже разный бывает. Может как раз более старшие экземпляры в меньшей степени подвержены риску?
     
  18. b_brain

    b_brain Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2010
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мурманск
    Сайт:
    Вот и меня постигла неминуемая беда. Любимый объектив встал на закрытой диафрагме... привет сервис!
     
  19. bsa6

    bsa6 Пользователь

    Регистрация:
    11.07.2012
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Оренбург
    Сайт:
    Вот и я оказался в числе тех у кого проблема с этим объективом. Объектив был куплен в 2009 году, правда не мной, я второй владелец. Сервисного центра в Оренбурге нет, поэтому было принято решение разобрать объектив самому. Есть тема по разборке данного объектива созданная Эдуардом, поэтому фотографии делать не стал. Спасибо пользователю с ником Dimasin который сохранил фотографии и повторно их выложил. Вот ссылка www.sinwt.ru/distr/lens.rar .Кое что подсказал Low noise.

    Остановлюсь на некоторых моментах которые меня волновали перед разборкой.
    1. Отвертки для разборки: Крест PH №00, №000 , отдельно не нашел, был куплен набор для точных работ(фирму не называю, кому интересно пишите в личку ).
    2.Чем клеить шлейф: в идеале двусторонний скотч 3м vhb толщиной 0.5мм.
    в Оренбурге найти не удалось, поэтому был заменен на другой скотч + клей.
    3.Ширина скотча 7,8,4 мм.
    Теперь о самой разборке.
    Объектив был разобран до двигателей СВД. Было переклеено 3 шлейфа, шлейф диафрагмы, Шлейф двигателей СВД с ферритами, шлейф СВД чипа.
    Были проклеены клеем места где шлейф изгибается создавая дополнительные усилия на отрыв от приклеенного места.
    Это направляющая возле СВД двигателя и направляющая шлейфа диафрагмы.
    Вывод: Мало того, что производитель сэкономил на скотче, так и ещё на его количестве. Мое мнение, направляющие нужно проклеивать клеем. Работы у Low noise думаю не убавится так как приклеен шлейф в этих местах очень плохо и нагрев объектива на солнце сокращает время на отрыв оного.
     
  20. Novor

    Novor Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2007
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Псковская обл., Новоржев
    Сайт:
    Информация для желающих отремонтировать объектив самостоятельно:
    вот здесь этот шлейф можно приобрести. Других магазинов в России не находил.
    Свой шлейф получил, но еще не устанавливал. Магазин по моей просьбе выслал фото (на странице его почему-то нет):
    [​IMG]
    Причиной таких действий стало последнее обращение в сервис, где был заменен SWD-движок вместе со шлейфом ровно год назад, теперь вот вылезла неисправность шлейфа диафрагмы. Таким способом, в официальном сервисе, объектив можно ремонтировать бесконечно, и каждый раз за 5300 (а может уже и дороже).
     

Поделиться этой страницей